Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные конструктивные элементы пола, материалы,используемые для их выполнения.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Кепплеровские элементы орбиты
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

-Подстилающий слой для полов на грунте выполняют из бетона. При наличии минеральных кислот в грунтовых водах примен. кислотостойкий бетон на жидком стекле.

Стяжка предназначена для выравнивания подстилающего слоя, Стяжки могут быть сплошными – наливными из цементно-песчаного раствора, легкого бетона, асфальтобетона и сборными. Для сборных стяжек применяют бетонные плиты, твердые плиты.

Г идроизоляционный слой. При выполнении термостойких полов вид применяемых для теплоизоляции мат-ов завис. от толщины прогрева пола и макс. температуры.

Утепляющий слой Выполнен из сыпучих материалов (шлак, керамзит, аглопорит) или плит и блоков из ячеистого и легкого бетона на пористых заполнителях. Все эти материалы не должны сжиматься под действием расчетной нагрузки.

Звукоизоляционный слой из песка, перлита, шлака, поризованного цементно-песчаного раствора или минераловатных плит. Звукоизолирующую функцию могут также выполнять ковры, линолиумы..

Прослойка. Выполняют из цементно-песчаного раствора, раствора на жидком стекле при создании кислотостойких полов, мастик и клеев для фиксации рулонных и мелкоштучных материалов.

Покрытие –плитные, монолитные, рулонные, мелкоштучные материалы.

Общие требования: ровность, скользкость, безвредность, огнестойкость. Ровность покрытия обеспечивает удобство ходьбы, движение транспорта, хороший сток технологических жидкостей, легкость очистки.

49.Какие общетехнические и эксплуатационные требования предъявляют к покрытию пола? Приведите примеры используемых материалов покрытия.

Общие требования: ровность, скользкость, безвредность, огнестойкость. Ровность покрытия обеспечивает удобство ходьбы, движение транспорта, хороший сток технологических жидкостей, легкость очистки.

Эксплуатационные требования устанавливают в зависимости от назначения помещения, предполагаемых воздействий на полы и подразделяют на механические, химические, тепловые и специальные. Механические оценивают по износостойкости, прочности на удар, сжатие и изгиб. Износостойкость зависит от интенсивности движения.

Химические требования предъявляют к полам химических цехов, на которые в процессе эксплуатации возможны технологические проливы агрессивных сред; тепловые необходимы для полов, воспринимающих действие горячих жидкостей и металлов.

К специальным требованиям относятся следующие: безыскровость в цехах, где присутствуют горючие газы и пары растворителей; диэлектричность – отсутствие статического электричества; беспыльность и теплоусвоение. Под теплоусвоением подразумевают количество тепла, которое передается через пол вследствие высокой теплопроводности от ног человека

 

50.Материалы, используемые для выполнения полов специального назначения: кислотостойких и термостойких.

При наличии кислотосодержащих сред полы выполняют из асфальтобетона на кислотостойких природных заполнителях и наполнителях (диабаз, базальт), кислотостойкого бетона на жидком стекле с введением органической уплотняющей добавки.

Облицовку из керамических, шлакоситалловых, плит (каменное литье) применяют для помещений или отдельных зон, в которых полы подвергаются воздействию воды и растворов щелочей, кислот. В зависимости от степени агрессивности сред плиты укладывают на прослойку из битумной или полимерной мастики либо раствора на жидком стекле.

Эксплуатация кислотостойких полов допускается только после дополнительной окисловки поверхности, заключающейся в обработке концентрированными минеральными кислотами.

Покрытие полов из жаростойкого бетона выполняют в горячих только в зонах нагрева до больших температур. Покрытие может быть как монолитным, так и плитным. При температуре до 1400 оС применяют чугунные плиты с опорными выступами, которые укладывают на песчаную прослойку. Они обеспечивают значительную несущую способность в отношении статических и динамических нагрузок, обладают большим сроком эксплуатации, малой изнашиваемостью.

 

51.За счет применения каких материалов можно придать повышенную прочность покрытию пола? Для повышения износостойкости, прочности, снижения усадочных деформаций, значительного повышения долговечности и расширения применения плиточных материалов в процессе подготовки пластичной массы вводят до 50 – 80 % кварцевого песка или известнякового наполнителя в сочетании с пластификаторами и красителями. Их засыпают мокрыми опилками, закрывают мокрыми тканевыми матами или мешковиной. Для повышения стойкости к механическим воздействиям, понижения пылеотделения придвижении напольного транспорта и пешеходов, уменьшения водопроницаемости, улучшения эстетических свойств ослабленный поверхностный слой бетона снимают фрезерованием и шлифованием, пропитывают уплотняющими составами, а также наносят защитный слой на поверхность покрытия.

 

52.Какие материалы применяют для выполнения декоративных полов в общественных помещениях, по каким показателям оценивают их качество?

Для придания бетонным полам повышенной декоративности применяют мозаичные покрытия, которые состоят из двух слоев: нижнего из цементно-песчаного раствора и лицевого из мозаичной бетонной смеси на белом или цветном портландцементе с добавлением мраморной крошки.

Для обеспечения декоративных и повышения физико-механических свойств через 4 – 5 суток выдерживания во влажных условиях покрытие шлифуют и натирают специальной мастикой. К декоративным относят также монолитные полы из топ-бетона.

Взамен монолитных покрытий можно применять бетонные плиты, которые укладывают по цементно-песчаной прослойке. Их получают методом монолитного литья в специальные формы, обеспечивающие рельефную поверхность, имитирующую камень, сланец, дерево. Для обеспечения многоцветной фактуры в состав бетонной смеси вводят красители, взаимодействующие с минералами бетона. Поверхность изделий защищают прозрачным полимерным покрытием.

 

53.Какие виды потолков вы знаете? Материалы, применяемые для их выполнений.

Клеевые потолки выполняют с использованием рулонных, плиточных и панельных материалов и изделий, которые приклеивают к поверхности потолка.

В качестве мелкоразмерного материала используют гипсовые, асбоцементные, полимерные плитки. Применяемые квадратные или прямоугольные панели из полистирола имеют лицевую поверхность, покрытую пленкой, окрашенной под ткань, дерево или камень.

Натяжные пленочные или тканевые потолки выполняют при помощи огнестойкой эластичной легкой пленки или обработанной ткани и каркаса из пластиковых или прессованных алюминиевых реек. Поверхность пленки может быть лакированной, гладкой, рельефной и др. для улучшения акустических свойств помещения.

Для выполнения подвесного потолка необходимо иметь стальной жесткий несущий каркас, который крепится непосредственно к железобетонным плитам перекрытий, алюминиевые направляющие и лицевые элементы (листы и плиты). Применяемые материалы определяют вид потолка: минераловатный, гипсовый, зеркальный, металлический, светящийся. Для монтажа гипсовых потолков в качестве лицевых элементов используют гипсокартонные, гипсоволокнистые и гипсовые литые плиты с гладкой, рельефной и перфорированной поверхностью.

 

54.Какие материалы и изделия применяют в конструкциях плоских крыш отапливаемых зданий? По каким показателям оценивают качество кровельных материалов?

Рулонные Безосновные и армированные (стеклянной и полимерной сеткой, тканью, кровельным картоном) с использованием битумных, битумно-полимерных и полимерных составов, защитным слоем и песка, фольги или полимерной пленки. Эласт. пленочные мембраны Прочность на растяжение, гибкость, тепло- и морозо- стойкость, водоне проницаемость, пожаро- и экологическая безопасность, стойкость к УФ-лучам
Мастичные составы Многокомпонентные битумные, битумно-полимерные и полимерные пластичные смеси на растворителях, маслах или водоэмульсионные Жизнеспособность, адгезия к поверхности, гибкость, температуростойкость пожаро- и экологическая безопасность, устойчивость УФ-лучам
Монолитные покрытия Цементно-бетонные, растворные и асфальтобетонные смеси Прочность, водонепроницаемость, термо- и пожаростойкость, устойчивость к УФ-лучам

55..Какие материалы и изделия применяют в конструкциях скатных крыш отапливаемых зданий? По каким показателям оценивают качество кровельных материалов?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав