Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Известковые вяжущие вещества. Влияние состава на технологию получения и свойства изделий.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. V. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
  4. Аварийно химически опасные вещества.
  5. Агрессивные и коррозионные свойства грунтов и грунтовых вод
  6. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  7. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  8. Акустические свойства горных пород. Основные параметры. Связь с вещественным и фазовым составом, структурой пород и термобарическими условиями.
  9. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  10. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели

Влияние пуццолановых добавок на свойства воздушных и гидравлических минеральных вяжущих.

Гидравлические: При увеличении процентного ввода пуццолановых добавок вулканического происхождения (пепел) или топливных зол с 25 до 40 % и добавок осадочного происхождения портландцемент получает название пуццолановый (ППЦ). Вследствие частичной замены активного составляющего – клинкера на гидравлическую добавку, пуццолановый портландцемент обладает меньшей интенсивностью твердения, пониженными тепловыделением, морозостойкостью и воздухостойкостью. Положительные св-ва являются повышенная водостойкость и солестойкость при действии сульфатосодержащих агрессивных сред.

Связывание этого химически активного составляющего вводимой минеральной добавкой, перевод его в прочное гидратное соединение и обеспечивает повышенную стойкость цементного камня. Его применение является подводное и подземное бетонирование с постоянной влажностью.

Воздушные: увеличение водостойкости является совместный помол гипса с цементом и пуццолановой добавкой (зола) – гипсоцементопуццолановое вяжущее (ГЦП). Получают смешанные вяжущие, медленно твердеющие исохраняющие прочность во влажных условиях. Изделия на их основе обладают пониженной морозо- и воздухостойкостью (ГЦП), поэтому в наземном строительстве их не применяют вследствие резких перепадов погодных усл.. Осн. назначение – изготовление санитарно-технических кабин и монолитных полов в общественных зданиях, а также на предприятиях легкой промышленности. Известково-пуццолановые вяжущие твердеют во влажных условиях и обеспечивают водостойкость готовых изделий, т.е. являются гидравлическими. При их применении для изготовления низкомарочных бетонов и растворов необходимо учитывать такие свойства, как повышенные водо- и солестойкость, пониженную морозостойкость и воздухостойкость полученных материалов. Поэтому его используют в подводном и подземном строительстве.

Известковые вяжущие вещества. Влияние состава на технологию получения и свойства изделий.

Основной объем извести получают по непрерывной технологии в шахтных печах. Продуктом обжига является комовая негашеная известь – оксид кальция (СаО). Полученную комовую известь впоследствие мелят или гасят, добавляя воду, в специальных аппаратах. Процесс гашения – гидратация протекает с большим выделением тепла, поэтому негашеную известь называют известью-кипелкой. Также известь классифицируют по скорости и температуре гашения. В результате реакции образуются мельчайшие, кристаллы гидратной извести – пушонки. бъем полученной извести увеличивается в 2 – 3 раза по сравнению с исходной. В строительстве используют как негашеную, так и гидратную известь в виде тонкодисперсного материала или известкового теста, полученного в результате гашения извести с большим расходом воды.

Воздушную известь в зависимости от содержания примеси МgО классифицируют на кальциевую, магнезиальную и доломитовую.

Возд.известь используют для приготовления смешанных строительных растворов: известково-цементных, известково-глинистых, применяемых для каменной кладки и штукатурки, приготовления сухих строительных смесей, в качестве связующего вещества для малярных красочных составов и в производстве силикатных изделий.

Автоклавная обработка в теч.12 часов, предусматривающая постепенное повышение темп.до, давл. создает усл. для прохождения интенсивной реакции м-ду компонентами с образ.кристаллических гидросиликатов кальция, придающих водостойкость и высокую прочность изделиям. Таким образом получают силикатный кирпич, силикатные плотные и пористые бетоны. В качестве вяжущего для их изготовления исп-ют тонкомолотую смесь, сост-ую из извести (8 – 12 %) и кварцевого песка (88 – 92 %) (известково-кремнеземистоевяжущее). Вместо песка можно использовать золу, шлак и другие аналогичные минеральные отходы, содержащие кремнезем

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав