Читайте также:
|
|
Римский юрист Гай считает институт отцовства строго национальным институтом, так как в римской семье самостоятельным лицом был только отец.
Выделяли три способа установления полной отцовской власти (и имущественных прав детей на наследство):
1) рождение ребенка от законного брака родителей (если не было доказано, что отцом ребенка не является муж данной женщины);
2) узаконение;
3) усыновление.
Узаконение – это признание законными внебрачных детей (от конкубината).
Способы узаконения:
1) последующий брак родителей внебрачного ребенка;
2) на основании императорского рескрипта;
3) путем зачисления сына в члены муниципального совета;
4) если дочь выходила замуж за члена муниципального совета.
В римском праве выделяли два способа усыновления:
1) аррогацию – усыновление лица, не находившегося под отцовской властью, совершалось на основании императорского рескрипта;
2) адорцио – усыновление лица, находившегося под отцовской властью, совершалось путем занесения в судебный протокол соглашения присяжных домовладыки и усыновителя в присутствии усыновленного.
Условия усыновления:
1) усыновителем может быть только мужчина;
2) усыновитель не должен быть подвластным;
3) разница в возрасте между усыновителем и усыновленным должна быть не менее 18 лет.
Подвластный сын мог совершать имущественные сделки, но все, что он приобретал, автоматически поступало в собственность отца, но обязанным по сделкам подвластный признавался сам. Если подвластный совершал деликт, то потерпевший предъявлял иск не подвластному, а домовладыки.
У отца было право или уплатить потерпевшему сумму ущерба или передать подвластного в кабалу для отработки долга.
Ели правонарушитель путем усыновления переходил под власть другого домовладыки, то и ответственность переходила к новому домовладыки.
Принцип «ответственность следует за виновным лицом».
В римском праве разрешалось, чтобы домовладыка выделял подвластному сыну имущество в самостоятельное управление. То есть пекулий – это имущество предоставляемое подвластному только в управление и пользование. Собственником пекулия оставался домовладыка. В случае смерти подвластного пекулий не переходит по наследству и возвращается домовладыки и наоборот.
Разновидностью пекулия был военный пекулий. Он состоял не только в фактическом управлении подвластного, но и принадлежал сыну на праве собственности. Если подвластный умирал не оставив завещания, то имущество поступало к домовладыки на основаниях обыкновенного пекулия.
Военный пекулий – это приобретение сына, сделанное на государственной, придворной или духовной службе или в качестве адвоката.
Отцовская власть прекращалась, когда:
1) смерть домовладыки;
2) смерь подвластного;
3) утрата свободы или гражданства домовладыки или подвластного;
4) лишение домовладыки прав отцовской власти;
5) подвластный приобретал почетные звания;
6) эмансипация.
Способы эмансипации:
1) на основании императорского рескрипта, занесенного в протокол суда;
2) по заявлению домовладыки, также занесенного в судебный протокол;
3) в случае фактического предоставления в течение длительного времени самостоятельного положения подвластного.
Выйти из-под родительской власти дочери могли также в результате фиктивного брака, совершив «коэмпцию для фидуции» - это особого вида продажу себя в фиктивную собственность другому мужчине с последующим освобождением этим мужчиной
(отпущением на волю, что практиковалось для освобождения рабов). Дочь получала личную свободу и самостоятельность.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |