Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IV. Советско-китайские отношения.

Читайте также:
  1. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  2. Административно-деликтные отношения. Метод правового регулирования административно-деликтных отношений и его способы
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Билет 24. Полит. отношения. Государство и его функции.
  5. Билет 65 Международные валютные отношения.
  6. Билет № 29 1. Личность. Межличностные отношения.
  7. БИЛЕТ №2 Вопрос 1 Межличностные отношения.
  8. Бюджетные правоотношения.
  9. В зависимости от способов удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения.

После разгрома милитаристской Японии, в Китае возобновилась гражданская война между Гоминданом и китайскими коммунистами. В нарушение действующих соглашений о запрете оказывать поддержку враждующим сторонам, США и СССР передают Гоминдану и китайским коммунистам часть трофейного японского вооружения. В 1949 г. китайские коммунисты вытесняют своих противников на остров Тайвань, который под свою защиту берет американский флот. Чтобы предотвратить бомбардировку континентального Китая гоминдановской авиацией с тайванских баз, СССР направляет в Китай зенитные и авиационные части

В октябре 1949 г. Советский Союз автоматически устанавливает дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой. В феврале 1950 г. между странами был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. За Советским Союз сохранялись право держать военно-морскую базу в Порт-Артуре и Дайрене. КВЖД находилось в совместном управлении. Основная цель договора заключалась в недопущении агрессии и нарушении мира со стороны Японии или любого государства, которое объединилось бы с Японией в актах агрессии.

СССР выделяет Китаю кредит. При Сталине и коллективном руководстве советско-китайское политическое и экономическое сотрудничество достигло своего апогея. В 1955 г. СССР отказался от прав на аренду военно-морских баз в Порт-Артуре и Дайрене, эвакуировав оттуда свои вооруженные силы. В 1957 г. Н.С. Хрущев согласился оказать содействие Китаю в мирном использовании ядерной энергии, а также передать технологию производства ядерного оружия.

После ХХ съезда КПСС между советским и китайским руководством нарастают разногласия по принципиальным вопросам.

Во-первых, для Мао Цзэдуна советские коммунисты и СССР были не идейными союзниками, а орудием, которым он рассчитывал пользоваться для решения собственных задач. Мао Цзэдун не принял советскую концепцию мирного сосуществования, считая линию на компромиссы с капиталистическими странами помехой воссоединению КНР с Тайванем. В ответ советское руководство осудило экспансионистский и ультралевый внешнеполитический курс Китая.

Во-вторых, между компартиями обострились идейные и теоретические разногласия о методах строительства социализма. Мао Цзэдун полагал, что советский опыт не отвечает китайским условиям. В свою очередь советские лидеры стали критически относиться ко многим аспектам китайской внутренней политики, рассматривая некоторые её проявления как не совпадающие с интересами СССР.

В третьих, КНР выдвигает территориальные претензии к СССР. Большая часть линии границы между СССР и КНР определялась русско-китайскими соглашениями XIX века, которые в Пекине считали неравноправными. С возникновением территориального вопроса и дестабилизацией положения на советско-китайской границе, в Москве перестали рассматривать КНР в качестве стратегического союзника.

В четвертых, немаловажную роль в ухудшении советско-китайских отношений сыграл субъективный фактор: личная неприязнь между Мао Цзэдуном и Н.С. Хрущевым и их конкуренция за лидерство в международном коммунистическом движении. Мао не принял хрущевскую критику культа личности Сталина, которая противоречила его вождистским амбициям. Личное соперничество привело к тому, что КПСС и Коммунистическая партия Китая вступили в открытую идеологическую полемику, тем самым, легализовав борьбу за влияние в мировом коммунистическом движении.

Отставка Н.С. Хрущева не привела к улучшению советско-китайских отношений из-за бескомпромиссной позиции Мао Цзэдуна, который настаивал на том, чтобы советское руководство покаялось в своих идеологических ошибках.

В 1966 г. в Китае развернулась «культурная революция», имевшая во многом антисоветскую направленность. Напряженность в отношениях СССР и КНР достигла высшей точки. Организованные группы китайских граждан и военнослужащих стали регулярно нарушать пограничный режим, высаживаясь на речные острова. В марте 1969 г. на острове Даманском произошел вооруженный конфликт. Пограничные столкновения продолжились по периметру советско-китайской границы. Чтобы предотвратить наихудший вариант, в сентябре 1969 г. состоялась встреча председателя Совмина СССР А.Н. Косыгина с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем. В ходе её была достигнута договоренность о возобновлении советско-китайских переговоров по пограничным вопросам. Кульминация противостояния была пройдена, однако советско-китайские отношения оставались враждебными.

Советским руководством была выдвинута концепция коллективной безопасности в Азии. В основе этой концепции лежала идея создания антикитайской коалиции, направленной на изоляцию Пекина и ограничение роста влияния Китая в регионе. Советский Союз гарантирует суверенитет Монгольской Народной Республики, и в 1966 г. вновь размещает на монгольской территории советские войска. СССР идет на сближение с Индией, всемерно содействуя укреплению её вооруженных сил. Одним из партнеров по антикитайской коалиции становится Вьетнам. Когда в 1979 г. Китай начинает военные действия против Вьетнама, Советский Союз демонстративно проводит мобилизационные мероприятия в приграничных районах, что вынуждает Китай отказаться от продолжения операции против Вьетнама.

После смерти Мао Цзэдуна обновленное китайское руководство во главе с Дэн Сяопином взяло курс на «равноудаленность», под чем понималось мирное сосуществование с обеими сверхдержавами – СССР и США. С прекращением военных действий против Вьетнама, Пекин предложил Москве провести переговоры о нормализации межгосударственных отношений. Советские руководители во главе с Л.И. Брежневым поддержали китайскую инициативу. С тех пор между странами с разной интенсивностью поддерживался диалог, направленный на нормализацию двусторонних отношений. После вывода советских войск из Монголии (1987) и Афганистана (1989), а также сокращения общей численности советских войск вдоль границы с Китаем, в 1989 г. состоялась нормализация межгосударственных отношений, а также было принято решение о демилитаризации советско-китайской границы. Советские руководители согласились распространить международный принцип разграничения пограничных рек на восточный участок советско-китайской границы, проходившей по рекам Амур и Уссури. Таким образом, советско-китайские отношения были выведены из тупика.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав