Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Туристские формальности: паспортно-визовый режим, налоговые и таможенные правила.

Читайте также:
  1. Админ.таможенные правонарушения: понятие, виды
  2. Аналоговые электромеханические измерительные приборы (АЭМП).
  3. Ввозная и вывозная таможенные пошлины
  4. Вопрос 47: Налоговые правоотношения: понятие, особенности, классификация. Субъекты налоговых правоотношений, их группы, краткая характеристика
  5. Вспомогательные правила.
  6. Вычеты — это налоговые привилегии, позволяющие уменьшать соответствующую базу.
  7. Г) иные специальные таможенные режимы.
  8. Государственные налоговые органы
  9. Имущественные налоговые вычеты, предоставляемые при покупке (приобретении) жилья. Особенности и примеры расчета.
  10. Как стало известно «Ведомостям», японские компании могут получить землю и налоговые льготы для развития сельского хозяйства на российском Дальнем Востоке

На развитие международного туризма значительное влияние оказывают таможенные системы различных государств. Таможенное законодательство может, как способствовать развитию международной туристской деятельности, так и сдерживать ее путем усложнения различных туристских формальностей. Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленные государственными органами страны въезда и пребывания. Гаагская декларация по туризму 1989 г. определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний (принцип VI). Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествия, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов. Основными туристскими формальностями можно считать: паспортно-визовый режим и таможенные правила.

1) Паспортные и визовые формальности состоят в следующем: Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве. Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе и в России.

По Федеральному закону "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию " при утрате туристом за границей своего загранпаспорта ему выдается временный документ, удостоверяющий личность и дающий право туристу на возвращение на родину. Этот документ выдается российским консульством в стране пребывания.

Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы. Виза (лат. visa, мн.ч. от visum - просмотренное) - это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ (например, групповая туристская виза). Основанием для выдачи туристской визы является согласие принимающей туристской фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержденные сроки, а также вызовы-приглашения для посещения родственников и знакомых или поездок с деловыми целями. Визы бывают: одноразовые и многоразовые, индивидуальные и групповые; студенческие; транзитные; шенгенские и др.

Для получения визы, как правило, заполняются визовые анкеты (с фотографией) и платятся консульские сборы. В некоторых случаях (например, при поездке в Англию, США) заявитель может быть приглашен в консульство на собеседование.

Минимальный срок обращения за визой зависит от межгосударственных соглашений, сложившейся практики, вида паспорта, целей поездки и ее продолжительности. Ряд туристских фирм имеет разрешение (референс) на консульское обслуживание туристов. Однако наличие визы не дает гарантии совершения поездки. Ряд государств (США, Швеция и др.) требует от иностранных туристов иметь при себе обратный билет и финансовые средства, достаточные для пребывания в стране в течение указанного срока. В соответствии с российским законодательством контроль за наличием виз на въезд в иностранное государство возлагается на транспортные компании (компании-перевозчики).

2)Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задержание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям. Таможенные формальности подразумевают собой процедуру проверки лицами правил при пересечении государственной границы. Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации письмом от 9 июля 1997 г. №02 - 07/12925 установил порядок применения и оформления таможенной декларации единой формы. При временном въезде заверенная сотрудником таможенная декларация остается на руках владельца и при утере не возобновляется. При необходимости багаж и валютные средства могут быть проверены таможенниками. Провоз вещей и товаров сверх установленной нормы облагается специальным налогом. Наличная валюта и российские рубли также указываются туристом в таможенной декларации. Вывоз иностранной валюты регламентирует Инструкция Центрального банка России №27 от 27 февраля 1995 г.

Обязательному декларированию подлежат следующие товары: товары, общей стоимостью больше 65тыс.руб.; наличная иностранная валюта в размере более 3000$; драгоценные металлы, оружие, взрывчатые вещества, ценные бумаги.

Для физических лиц в некоммерческих целях существует единая ставка таможенных платежей. За товары, превышающие 65тыс.р но не 650тыс.р. – 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро/1 кг.

№ 33 Правовое регулирование перевозок туристов.

Перевозка является ключевым этапом туристского путешествия. В зависимости от классификации транспорта (воздушный, морской, ж/д или автотранспорт) можно выделить следующие нормативные документы, регулирующие перевозки туристов:

1) ГКРФ, гл. 40 ПЕРЕВОЗКИ

2) Воздушный кодекс РФ

3) Кодекс торгового мореплавания РФ

4) Транспортный устав железных дорог РФ

5) Устав автомобильного транспорта.

6) ФЗ «О защите прав потребителей»

Говоря о регулировании перевозок, следует дать определение понятию «транспортное обязательство»: это обязательство, в силу которого перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа) пассажир или иное лицо обязуется уплатить вознаграждение за оказанные ему услуги.

По общему правилу, закрепленному в ст.784 ГКРФ, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, который должен быть удостоверен соответствующим письменным документом. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения. Если пассажир сдал багаж, перевозчик также обязуется доставить багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить определенную плату за проезд и за провоз багажа.. Обычно договор заключается в устной форме (предварительная продажа билетов) или путем совершения конклюдентных действий (подача городского транспорта к остановке, посадка пассажиров в транспорт) Заключение договора перевозки удостоверяется билетом и багажной квитанцией. Существенными условиями договора являются – предмет, срок и цена договора. Предмет - это перемещение пассажира и его багажа в пункт назначения. Особенность договора перевозки пассажира – жизнь и здоровье пассажира подлежат обязательному страхованию.

Пассажиры обязаны соблюдать установленные правила перевозок. Права, которые принадлежат пассажиру, различны и могут быть связа­ны с:

а) заключением и исполнением договора перевозки;

б) изменением первоначально заключенного договора и

в) отказом от его исполнения.

В са­мом общем виде они указаны в ст. 786 ГК и конкретизированы в транспорт­ных уставах и кодексах. Кроме того, перечень этих прав не замыкается в рамках транспортного законодательства. Пассажир, выступающий как потребитель, имеет и иные права, вытекающие из Закона о защите прав потре­бителей (гл. III).

Прежде всего, пассажир имеет право занять место в соответствии с биле­том. В случае непредоставления пассажиру места согласно билету перевоз­чик обязан предоставить ему место хотя бы и более высокой категории без взимания доплаты. При согласии пассажира занять место меньшей стоимо­сти ему возвращается разница. Если пассажир отказывается от предложенной ему замены, перевозчик возвращает стоимость проезда. Кроме того, пассажир вправе провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет (на воздушном и морском транспорте — до 2 лет, а в городском транс­порте — до 7 лет), если он не занимает отдельного места. Другие следующие с пассажиром дети провозятся по детским билетам с предоставлением от­дельного места. Пассажир вправе также бесплатно провозить с собой вещи (ручную кладь) в пределах установленных весовых норм. Сверх этих норм ручная кладь может провозиться в качестве багажа за отдельную плату.

Перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения в сроки, оп­ределенные транспортным законодательством. Эти сроки фиксируются в ут­вержденных перевозчиком расписаниях движения транспортных средств (полетов). Перевозчик несет ответственность за задержку отправления пассажира, а также за опоздание прибытия транспортного средства, перево­зящего пассажира, в пункт назначения (за исключением перевозок в город­ском и пригородном сообщениях).

Ст. 795 ГК в ней устанавливается ответственность перевозчика не только за задержку отправления, но и за опоздание прибытия транспортного средства в пункт назначения. За задержку отправления пассажира перевозчик уплачивает штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы. Независимо от установления в транспортных уставах и кодексах штрафа за задержку отправления и прибытия транспортного средства, пассажир вправе требовать от перевозчика возмещения понесенных им убытков по общим нормам гражданского законодательства (ст. 393 ГК). Но размер понесенных убытков должен быть пассажиром доказан.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав