Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплекс услуг предприятий питания.

Читайте также:
  1. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  4. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  5. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  6. А. Способ питания.
  7. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)
  8. Аграрная реформа состояла из комплекса последовательно проводимых и связанных между собой мероприятий.
  9. Агропромышенный комплекс
  10. Агропромышленный комплекс его структура

Целью работы предприятия питания является удовлетворение потребностей человека в пище. Процесс потребления пищи совпадает отчасти с процессом общения людей, воспитания, развлечения.

Наряду с размещением системообразующими в туризме выступают услуги питания, с помощью которых удовлетворяется физиологическая потребность туристов в пище. В международной туристской практике питание, как правило, предоставляется в комплексе с размещением, а все это входит в гостиничный тариф. Различают:

· американский план – размещение и трехразовое питание

· модифицированный американский план – размещение и двухразовое питание

· континентальный план – размещение и завтрак

Наиболее активно гостиницы используют в своей деятельности континентальный план, когда в стоимость комплекса обслуживания входит завтрак. Завтрак может быть в виде шведского стола, континентальный, или европейский.

Для туристской индустрии характерны такие типы предприятий питания, как ресторан, кафе, бар.

В структуре гостиничных комплексов может быть несколько ресторанов, а может не быть ни одного. В больших гостиницах, входящих в известные гостиничные цепи, обычно два ресторана – фешенебельный фирменный и небольшой с невысоким уровнем цен на блюда и напитки.

Ресторан – предоставляет широкий выбор блюд, напитков, кондитерских изделий, фирменного и сложного приготовления. Уровень обслуживания обеспечивается квалифицированными поварами, официантами, метрдотелями.

Кафе – предприятие питания, представляющее гостям в сочетании с отдыхом и развлечениями ограниченный ассортимент блюд и напитков, мучных кондитерских изделий, кисломолочных продуктов. Большинство гостиничных комплексов в своей структуре наряду с ресторанами предпочитают иметь небольшое кафе.

Бар – специализированное предприятие питания, предоставляющее гостям различные напитки, десерты, сладкие блюда и закуски. В баре имеется возможность отдохнуть в уютной обстановке, послушать музыку, развлечься.

Буфет – производит продажу с потреблением на месте ограниченного ассортимента блюд несложного приготовления.

Столовая – встречается в структуре курортных гостиниц, предназначена для различных слоев населения.

Меню – перечень блюд, ежедневно имеющихся на предприятии питания. Меню является основным документом предприятия питания и выполняет оценочную, аналитическую и стимулирующую функции.

При организации туристов используются различные методы обслуживания:

-«а ля карт» (меню блюд и напитков, совет официанта)

-«а парт» (предварительно сделав заказ, гости обслуживаются в установленный промежуток времени, обычно используется в домах отдыха, в пансионатах)

-«табльдот» (все гости обслуживаются в одно и то же время, по одному и тому же меню, в домах где производство на кухне ограничено)

-«шведский стол» (широкий выбор блюд со свободным доступом)

При организации питания иностранных туристов следует по возможности учесть их исторически сложившиеся особенности питания и гастрономические предпочтения, обусловленные географически положением, историей страны, экономикой, народными традициями и вероисповеданием.

Предприятия питания предлагают туристам разнообразные дополнительные услуги: организацию торжеств, питание в номере, сервис на этаже, мини-бары в номере и т.д.

Туристы обеспечиваются питанием не только в местах пребывания, но и во время переездов.

Предоставляются дополнительные услуги: праздники, питание в номер, мини-бары в номере, сервис на этаже, фуршет, аренда зала для банкетов.

Основной деятельностью предприятия питания является приготовление и реализация пищи. Для развлечения посетителей комфортабельные предприятия питания приглашают артистов, музыкантов.

Имеются оценки, что удачное расположение ресторана на 30% повышает его товарооборот. Если вопрос о месторасположении предприятия питания решается единожды, то режим работы, а также формы обслуживания посетителей подлежат периодическому пересмотру для наилучшей адаптации к спросу потребителей.

 

Инновации в туризме – это разработка, создание новых туристических маршрутов, проектов и т. д., внедрение которых позволит повысить занятость населения, обеспечить рост его доходов. Изучение тенденций и закономерностей комплексного освоения инноваций, планирование положительных результатов и управление ими.

Базируясь на положениях Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), в туристской сфере развивается инновационная деятельность по трем направлениям.

1. Внедрение нововведений (организационные инновации), связанных с развитием предприятия и туристского бизнеса в системе и структуре управления, включая реорганизацию, укрупнение, поглощение конкурирующих субъектов на основе новейшей техники и передовых технологий; кадровой политики (обновление и замена кадрового состава, система повышения квалификации, переподготовка и стимулирование работников); рациональной экономической и финансовой деятельности (внедрение современных форм учета и отчетности, обеспечивающих устойчивость положения и развития предприятия).

2. Маркетинговые инновации, позволяющие охватывать потребности целевых потребителей или привлекать не охваченных на данный период времени клиентов.

3. Периодические нововведения (продуктовые инновации), направленные на изменение потребительских свойств туристского продукта, его позиционирование и дающие конкурентные преимущества.

Таким образом, инновационная деятельность в сфере туризма направлена на создание нового или изменение существующего продукта, на совершенствование транспортных, гостиничных и других услуг, освоение новых рынков, внедрение передовых ин-формационных и телекоммуникационных технологий и современных форм организационно-управленческой деятельности.

Бизнес класс http://www.classs.ru/library/node/3422

Пример. Лаборатория экспериментального туризма

В 1990 г. во Франции Джоул Генри основал Лабораторию экспериментального туризма («Латурекс»). Основной целью этой структуры является поиск новых оригинальных форм отдыха (в основном для пресытившихся туристов, которые уже успели перепробовать все, что только возможно). На первых порах его концепция экспериментальных путешествий была сконцентрирована вокруг нити Ариадны, мифического мотка пряжи, которая помогла Тесею пройти по лабиринту. С тех пор Генри придумал множество разнообразных способов проведения досуга, в том числе и посещение 20 мест, представляющих интерес лично для конкретного туриста. Среди других «передовых идей» можно выделить следующие:

· Анахротуризм – поездки на вышедшем из употребления транспорте или использование старинных путеводителей.

· Антиподдисея – посещение места, которое находится на противоположной стороне земного шара.

· Бай-туризм – возможность выбрать правый или левый поворот в случае попадания в тупик.

· Каунтертуризм – фотографирование мест, расположенных напротив знаменитых достопримечательностей.

· Кьюнитуризм – посещение только тех мест, которые рекомендуют местные жители.

· Меланотуризм – посещение объектов, связанных со словом «черный» (Блэкпул, горы Блек-Маунтинз, Черногория).

· Монопольный туризм – выбор маршрута наугад, к примеру, посредством метания дротика.

· Ретуризм – путешествие к месту назначения самым коротким маршрутом, а возвращение домой – самым длинным.

· Ретро-туризм – посещение достопримечательностей, указанных в путеводителе Бедекера, изданного 100 лет назад.

· Автор предложил около 40 концепций, позволяющих туристам отбросить стереотипы и увидеть знакомые места и объекты совсем в другом свете.

Творческие подходы, предложенные Генри, представляют собой одну из нескольких свежих тенденций в сфере туризма. Другие новаторы предлагают парам разделиться, а потом попытаться найти друга в городе без помощи ориентиров и договоренностей о месте встрече.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав