Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сводный баланс трудовых ресурсов.

Читайте также:
  1. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  2. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  3. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  4. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  5. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.
  6. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  7. Анализ балансовой прибыли
  8. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии
  9. Анализ использования трудовых ресурсов.
  10. Анализ ликвидности баланса.

Трудовые ресурсы — это часть населения, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

В системе трудовых балансов центральное место занимает сводный баланс трудовых ресурсов. Он является важнейшим инструментом регулирования рынка труда. На его основе формируется политика занятости.

Сводный баланс трудовых ресурсов характеризует наличие трудовых ресурсов, их использование и миграционные процессы. Он разрабатывается в целом по стране и регионам на всех этапах прогнозирования и планирования.

Баланс представляет собой таблицу, состоящую из двух разделов. В первом разделе отражаются трудовые ресурсы и их состав, во втором — распределение трудовых ресурсов по видам занятости, сферам и отраслям народного хозяйства, формам собственности.

Составление баланса начинается с формирования первого раздела — определения трудовых ресурсов. Затем разрабатывается второй раздел баланса, т.е. определяются потребности в трудовых ресурсах по всем видам деятельности и формам собственности. Для этого используется рассмотренная выше методика.

Численность занятых по формам собственности определяется исходя из данных базисного периода с учетом мероприятий по разгосударствлению и приватизации и развитию различных форм собственности.

На основе данных сводного баланса трудовых ресурсов производятся расчеты числа безработных и уровня безработицы в прогнозном периоде.

Количество безработных определяется как разница между трудовыми ресурсами и численностью запятых по всем направлениям деятельности.

Уровень безработицы может определяться как отношение численности безработных к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте или к экономически активному населению (числу занятых в народном хозяйстве и безработных).

Планироеание занятости осуществляется исходя из решаемых народным хозяйством задач и базируется па основных принципах: обеспечение равных возможностей всем трудоспособным гражданам; предоставление социальных гарантий и компенсация безработным; обеспечение мер, направленных на достижение наибольшей занятости населения, социальной защиты в области занятости и др.

С целью решения проблемы безработицы функционирует Государственная служба занятости, важными звеньями которой являются городские и районные центры занятости, формируется Государственный фонд содействия занятости, разрабатываются и реализуются программы занятости.

Прогнозирование и планирование социального развития и уровня жизни населения.

Социальная политика — это система мер и подходов, связанных с решением проблем повышения благосостояния населения, защиты социально уязвимых слоев населения. Составными частями социальной политики являются политика доходов, социальная защита граждан, молодежная политика, развитие системы здравоохранения, образования, культуры, обеспечения товарами, услугами, условиями проживания.

В системе социальной защиты можно выделить три подсистемы:

защита всех социально-демографических групп населения;

социальные гарантии трудоспособным членам общества;

меры социальной защиты нетрудоспособного населения страны.

Через общественные фонды потребления предусматривается обеспечивать гарантированный уровень потребления социальных благ для всех слоев населения, а сверх него — на платной основе.

Уровень жизни представляет собой степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека.уровень жизни измеряется системой показателей, характеризующих здоровье, уровень потребления, занятость, образование, жилищные условия, социальное обеспечение.

При формировании и реализации социальной политики используется система социальных нормативов, которые характеризуют целевые установки развития социальных процессов. Рекомендуется разрабатывать три вида социальных нормативов: минимально допустимые; рациональные (оптимальные); максимально допустимые (для отдельных условий труда и состояния окружающей среды).

К социальным нормативам относятся: минимальный потребительский бюджет, минимальная заработная плата, рекомендуемые нормы потребления важнейших продуктов на одного человека в год, нормы жилой площади и др.

Важнейшим обобщающим социальным нормативом является минимальный потребительский бюджет (МПБ). МПБ определяет величину дохода и расхода на потребление потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека. Он разрабатывается на основе обоснованных норм и нормативов по продуктам питания, основным непродовольственным товарам и платным услугам. При формировании МПБ используется нормативная потребительская корзина в качестве социального ориентира при установлении минимальной заработной платы, пенсий, пособий, стипендий.

На основе МПБ определяется прожиточный минимум, который представляет собой минимальный уровень потребления материальных благ и услуг, обеспечивающих жизнедеятельность человека и сохранение его здоровья

К числу основных социальных нормативов относится и минимальная заработная плата (МЗП). Она является важным регулятором экономики.

Экономический смысл МЗП заключается в ее определении как нижней границы цены рабочей силы. На ее основе регулируется оплата труда.

С целью повышения уровня мотивации исполнителей к эффективному труду и обеспечения воспроизводства рабочей силы осуществляется прогнозирование оплаты труда. Оно предполагает прогнозирование средней заработной платы и фонда оплаты труда, который должен увязываться с реальными доходами населения, покупательными фондами и другими показателями. Система регулирования оплаты труда включает:

установление определенного уровня минимальной заработной платы;

налоговое регулирование расходов предприятий и организаций на оплату труда и индивидуальных доходов;

договорное регулирование условий оплаты труда (тарифные соглашения, коллективные договоры);

регулирование соотношений в оплате труда работников различных профессионально-квалификационных групп на основе Единой тарифной сетки и др.

На реальные доходы населения оказывают существенное влияние изменения оплаты труда, ставок налогов и отчислений, общественных фондов потребления, доходов от предпринимательской деятельности и потребительских цен.

Прогнозируются общая сумма реальных доходов населения, реальные доходы на душу населения и темпы их изменения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав