Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие общественного сознания. Гносеологический и социологический подходы к структуре общественного сознания.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  7. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  8. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы

Общественное сознание — это сложное и многогранное явление общественной жизни. Его нельзя изучать и раскрывать присущую ему структуру в каком-либо одном аспекте или плане, как нельзя, скажем, дать характеристику пространству, пользуясь одним измерением. Важным методологическим принципом служит многоплановость подхода к изучению общественного сознания, определяемая многообразием связей и отношений данного феномена с другими явлениями: объектом отражения, социальными условиями, в которых осуществляется отражение, историческими условиями выражения и деятельности сознания и т. д.

Изучение общественного сознания в разных аспектах складывалось исторически. Далеко не сразу четко отдифференцировались различные аспекты, которыми пользуется современная наука. Да и сам принцип многопланового подхода к изучению общественного сознания получил свое обоснование только в марксизме. Буржуазные философы и социологи не могли его обосновать, хотя потребность в таком подходе их представители чувствовали и предпринимали определенные попытки к ее реализации. Так, французский социолог Э. Дюркгейм стремился дополнить гносеологический анализ сознания социологическим и тем самым преодолеть порок идеалистических теорий познания, рассматривающих процесс познания вне зависимости от общества. Суть взглядов Дюркгейма состоит в том, что общие понятия (концепты) в отличие от индивидуальных представлений - ощущений, восприятий и т. п. - являются коллективными представлениями, они вырабатываются общественными группами и зависят от них. Между индивидуальными" и коллективными представлениями существует такое же расстояние, отмечает Дюркгейм, какое отделяет индивидуальное от социального.
Дюркгейм полагает, что социологический подход к анализу сознания приведет к обновлению теории пoзнания. В принципе с такого рода оценкой социологического подхода следует согласиться. Однако применение самим Дюркгеймом этого подхода к анализу общественного сознания не привело к обновлению теории познания. Он не сумел преодолеть разобщенность гносеологии и социологии, органически увязать социологический анализ с гносеологическим, ибо он пытался решить эту задачу с позиций идеализма. Хотя он и говорил о социальной обусловленности сознания, о зависимости категории коллективного сознания от групповой организации общества, социальной структуры, но последнюю понимал механически, как пространственно-временную структуру. В основе развития общества, чех пли иных его институтов лежат, согласно его концепции, идеи. Социальные явления существуют в идеях и благодаря идеям. Понятно, что если существование социальных явлений ставится в зависимость от идей, то принцип социальной обусловленности сознания теряет реальную основу. Применение социологического подхода к изучению сознания в таком случае не приведет к обогащению теории. Концепция Дюркгейма и является как раз тем примером, когда решение объективно назревшей потребности научного познания с неправильных позиций послужило толчком к распространению релятивизма в буржуазной социологии. Дюркгейм снял вопрос об истинности коллективных представлений и считал, что социально оправданы любые верования, раз они соответствуют социальным потребностям и поддерживают коммуникации в обществе. Это пренебрежение проблемой истины в его социологическом подходе было подхвачено сторонниками социологии познания.
Стремление дополнить гносеологический анализ сознания анализом социологическим характерно для всего направления социологии познания. Но не менее характерно для него и то, что его представители стоят, как правило, на позициях крайнего релятивизма. При попытке преодолеть такой релятивизм они по существу отказываются от самого положения о социальной обусловленности общественного сознания, от социологического аспекта изучения сознания.


 


27. Формы общественного сознания. Общественное и индивидуальное сознание. Формы общественногосознания - различные формы отражения в сознании людей объективного мира и общественного бытия, на основе к-рого они возникают в процессе практической деятельности, общественное сознание существует и проявляется в формах политической идеологии, правового сознания, морали, религии, науки, художественных взглядов, искусства, философии.

Мораль — форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом.

Политическое сознание есть совокупность чувств, устойчивых настроений, традиций, идей и целостных теоретических систем, отражающих коренные интересы больших социальных групп, их отношение друг к другу и к политическим институтам общества.

Право — это система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Правосознание — это знание и оценка права. На теоретическом уровне правосознание предстает в виде правовой идеологии, которая является выражением правовых взглядов и интересов больших социальных групп.

Эстетическое сознание есть осознание общественного бытия в форме конкретно-чувственных, художественных образов.

Религия — это форма общественного сознания, основой которой становится вера в сверхъестественное. Она включает в себя религиозные представления, религиозные чувства, религиозные действия.

Философское сознание — это теоретический уровень мировоззрения, наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления и всеобщем методе их познания, духовная квинтэссенция своей эпохи.

Общественное сознание — в марксизме: отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе. Общественное сознание нередко противопоставляется индивидуальному сознанию как то общее, что содержится в сознании каждого человека как члена общества. Общественное сознание является составной частью надстройки и выражает его духовную сторону.В советской философии особенно акцентировалась идея того, что общественное сознание "активно" отражает общественное бытие, т.е. преобразовывает его.Общественное сознание, складываясь из сознаний составляющих общество людей, не является его простой суммой, а обладает некоторыми системными свойствами, не сводимыми к свойствам индивидуального сознания. Выделяют различные формы общественного сознания.

Индивидуальное сознание - это сознание отдельного индивида, отражающее его индивидуальное бытие и через посредство его в той или иной степени общественное бытие. Общественное сознание является совокупностью индивидуальных сознании. Наряду с особенностями сознании отдельных индивидов оно несет в себе общее содержание, присущее всей массе индивидуальных сознании. Как совокупное сознание индивидов, выработанное ими в процессе их совместной деятельности, общения, общественное сознание может быть определяющим только по отношению к сознанию данного индивида. Это не исключает возможности выхода индивидуального сознания за пределы наличного общественного сознания.



28. Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание важнейшая философская проблема. Познание – это деятельность направленное на получение нового знания. Знание – это результат познавательской деятельности. В системе многообразных форм отношения человека к миру важное место занимает познание или приобретение знания об окружающем человека мире, его природе и структуре, закономерностях развития, а также о самом человеке и человеческом обществе.

Познание — это процесс получения человеком нового знания, открытие неизвестного ранее. Результативность познания достигается в первую очередь активной ролью человека в этом процессе, чем и вызвана необходимость его философского рассмотрения. Иными словами, речь идет о выяснении предпосылок и обстоятельств, условий продвижения к истине, овладением для этого необходимыми методами и понятиями. Философские проблемы познания составляют предмет теории познания, или гносеологии. “ Гносеология ” — слово греческого происхождения (гнозис — знание и логос — слово, учение). Теория познания отвечает на вопросы, что такое познание, каковы его основные формы, каковы закономерности перехода от незнания к знанию, что такое субъект и объект познания, какова структура познавательного процесса, что такое истина и каков ее критерий, а также на многие другие. В философию термин “теория познания” ввел шотландский философ Дж. Феррьер в 1854 г. Совершенствование средств познания — неотъемлемая часть истории человеческой деятельности. К разработке вопросов познания обращались многие философы прошлого, и совсем не случайно эта проблематика выдвигается на первый план и становится определяющей в развитии философской мысли. Вначале познание выступает в наивных, порой весьма примитивных формах, т.е. существует как обыденное познание. Его функция не утратила своего значения до сих пор. По мере развития человеческой практики, совершенствования навыков и умения людей в постижении реального мира важнейшим средством не только познания, но и материального производства становится наука. Выявляются принципы научного познания, которые легли в основу формирования и организации научного мышления.

Субъект познания — это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания. В качестве субъекта познания может выступать как отдельный человек (индивид), так и различные социальные группы (общество в целом). В случае, когда субъектом познания является индивид, то его самосознание (переживание собственного “Я”) определяется всем миром культуры, созданной на протяжении человеческой истории. Успешная познавательная деятельность может быть осуществлена при условии активной роли субъекта в познавательном процессе. Объект познания - это то, что противостоит субъекту, на что направлена его практическая и познавательная деятельность. Объект не тождественен объективной реальности, материи. Объектом познания могут быть как материальные образования (химические элементы, физические тела, живые организмы), так и социальные явления (общество, взаимоотношение людей, их поведение и деятельность). Результаты познания (итоги эксперимента, научные теории, наука в целом) также могут стать объектом познания. Таким образом, объектами становятся существующие независимо от человека вещи, явления, процессы, которые осваиваются либо в ходе практической деятельности, либо в ходе познания. В этой связи ясно, что понятия объекта и предмета отличаются друг от друга. Предмет есть лишь одна сторона объекта, на которую направлено внимание какой-либо науки.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 352 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав