Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы работы накопителей

Читайте также:
  1. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

Накопители на жестких магнитных дисках предназначены для удовлетворения поистине неограниченных потребностей пользователей и разработчиков персональных компьютеров в устройствах для длительного (в идеале — постоянного) хранения больших объемов данных и программных файлов. Первоначально для этих целей использовались накопители на гибких дисках. Они были просты и относительно недороги, но работали очень медленно, а объемы программ быстро выросли настолько, что необходимые файлы перестали помещаться на одной дискете. Использование нескольких переключаемых дисководов оказалось лишь временным выходом из положения и, к тому же, весьма обременительным. С начала 1980-х годов жесткие диски стали одними из важнейших компонентов персональных компьютеров. Их широкое распространение дало зеленый свет разработке новых операционных систем и прикладных программ. Сегодня жесткий диск — это абсолютно необходимая часть компьютера. На него устанавливается операционная система, загружаемая при включении компьютера, на нем же хранятся прикладные программы и создаваемые с их помощью файлы объемом в десятки и сотни мегабайт. Часть дискового пространства используется для создания виртуальной памяти, которая является расширением системной оперативной памяти. От быстродействия и емкости жесткого диска существенно зависит общая производительность системы. Нетрудно догадаться, что неисправность или нестабильная работа жесткого диска может запросто нарушить функционирование всего компьютера.

Большинство современных жестких дисков используют интерфейсы IDE или SCSI. Эти два стандарта подробно описаны в гл. 11 и 12 соответственно. В этой же главе рассказано об устройстве и основных принципах работы накопителей на жестких дисках, а также даны рекомендации по их проверке и поиску неисправностей.
Основные принципы работы накопителей:
Для того чтобы понять, как работают накопители на жестких дисках, нужно сначала разобраться с основными концепциями и принципами, положенными в основу их работы. Многие понятия и термины, относящиеся к накопителям на гибких дисках, применимы и к жестким дискам. Однако предъявляемые к жестким дискам повышенные требования — в первую очередь с точки зрения производительности и емкости — привели к тому, что при их разработке было реализовано множество новых важных идей. Вообще говоря, накопители на жестких дисках физические принципы работы накопителей на жестких и гибких дисках одинаковы. Диски из немагнитного материала (подложки) с нанесенным на них магнитным рабочим слоем вращаются с высокой скоростью. Головки чтения/записи, которые могут быстро (ступенчато или непрерывно) перемешаться перпендикулярно направлению вращения дисков, регистрируют изменения остаточной намагниченности вдоль дорожки записи (при считывании) или создают магнитный поток, необходимый для перемагничивания участков рабочего слоя носителя (при записи). Однако при более детальном рассмотрении становится очевидно, что различия между накопителями на гибких и жестких дисках весьма существенны.

Основные характеристики накопителей и носителей:

Гибкие магнитные диски(FDD)

CD-R — это оптический носитель информации, предназначенный только для чтения, на котором может храниться до 650 Мб данных. Доступ к данным на CD-ROM осуществляется быстрее, чем к данным на дискетах, но медленнее, чем на жёстких дисках. Скорость достигает до 7,8 Мбайт/с

Жёсткие магнитные диски (Hard Disk);




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав