Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лазерные и светодиодные принтеры

Читайте также:
  1. Лазеры. Лазерные технологии.
  2. Матричные игольчатые принтеры
  3. Матричные принтеры
  4. Оптические (лазерные) CD и DVD диски
  5. Принтеры
  6. Принтеры, сканеры.
  7. Струйные принтеры
  8. Струйные принтеры
  9. Струйные принтеры, принцип работы и основные пользовательские характеристики

Лазерные принтеры используют тонер - порошок, который не засыхает и не портится. Он наносится на лист бумаги и прпекается к ней при помощи нагрева. Не менее важен и тот факт, что себестоимость печати на лазерных принтерах существенно ниже, чем на струйных. Именно лазерные принтеры предпочтительно устанавливать в офисах - возможность цветной печати несущественна, а высокая скорость печати (до 40 страниц в минуту) позволяет использовать один принтер на целый отдел. Качество печати лазерных принтеров является очень высоким - от 300 до 2400 dpi. Кроме того, даже при одинаковом разрешении, например, 600 dpi, лазерный принтер выдаст более четкую картинку, нежели струйный.

Существуют и цветные лазерные принтеры, но, к сожалению, они лишены основных преимуществ своих черно-белых собратьев: стоимость печати в цвете у них достаточно высока, а скорость ниже. К тому же они стоят дороже своих монохромных собратьев, хотя уже имеются недорогие модели за 200-300 долл., которые можно смело использовать дома. Правда, у цветных "лазерников" имеется еще один недостаток: из-за того, что они используют 4 довольно-таки громоздких картриджа, их внешние габариты весьма внушительны.

Большинство принтеров подключаются к ПК при помощи параллельного интерфейса (LPT), но в последнее время все чаще можно встретить модели, подключающиеся через USB. Наиболее скоростные лазерные принтеры, как правило, подключаются через принципиально иной, сетевой интерфейс Ethernet.

 

В лазерных и светодиодных печатающих устройствах используется свойство фоточуствительности ряда материалов, которые изменяют свой поверхностный электростатический заряд под воздействием света. Для реализации этого процесса, помимо тракта протяжки бумаги, данные принтеры содержат светочуствительный барабан, зеркальную систему развертки, устройства фокусировки и лазерный диод (или матрицу светодиодов). После зарядки и поточечной засветки светочуствительного барабана, соответствующей формируемому изображению, на него подается и закрепляется в соответствии с распределением электрического заряда специальный красящий порошок - тонер. Далее по барабану прокатывается бумага и снимает с него тонер. Окончательное закрепление изображения на бумаге достигается ее разогревом до температуры расплавления тонера.
Особенности данного процесса, такие, как формирование точки изображения лучем света, а далее - мелкодисперсным специальным порошком красителя, предопределяют возможность очень малых размеров точки матрицы изображения и соответственно - разрешающую способность лазерных принтеров, которая на практике составляет 300-1200 точек на дюйм.
В целом высокая разрешающая способность принтеров данной группы позволяет использовать их для печати разнообразной текстовой и графической информации, вплоть до изготовления полиграфических макетов и форм.
Для обеспечения печати графики лазерные устройства, как правило, имеют буферную память объемом от 1Мб и возможности ее дальнейшего расширения. Данные принтеры используют обычную и высококачественную бумагу, печатают текст и графику со скоростью от 8 (современные модели) до 32 (и более) листов формата А4 в минуту, и малошумны в работе. Лазерные и светодиодные принтеры требуют квалифицированного обслуживания, и на стоимость их продукции принято относить эксплуатационные и амортизационные расходы. Цены на на лазерные принтеры относительно высоки (хотя непрерывно снижаются), но расходы оправдываются весьма высоким качеством продукции, приближающейся к уровню полиграфии.

Технология — прародитель современной лазерной печати появилась в 1938 году — Честер Карлсон изобрёл способ печати, названныйэлектрография, затем переименованный в ксерографию.

Принцип технологии заключался в следующем. По поверхности фотобарабана коротроном (скоротроном) заряда (вал заряда) равномерно распределяется статический заряд, после этого светодиодным лазером (в светодиодных принтерах — светодиодной линейкой) в нужных местах этот заряд снимается — тем самым на поверхность фотобарабана помещается скрытое изображение. Далее на фотобарабан наноситсятонер. Тонер притягивается к разряженным участкам поверхности фотобарабана, сохранившей скрытое изображение. После этого фотобарабан прокатывается по бумаге, и тонер переносится на бумагу коротроном переноса (вал переноса). После этого бумага проходит через блок термозакрепления (печка) для фиксации тонера, а фотобарабан очищается от остатков тонера и разряжается в узле очистки.

Первым лазерным принтером стал EARS (Ethernet, Alto, Research character generator, Scanned Laser Output Terminal), изобретённый и созданный в 1971 году в корпорации Xerox, а их серийное производство было налажено во второй половине 1970-х. Принтер Xerox 9700 можно было приобрести в то время за 350 тысяч долларов, зато печатал он со скоростью 120 стр./мин.

В современной технической литературе можно найти различные варианты классификации принтеров. В данной работе будет проведена классификация по всем наиболее значимым характеристикам современных принтеров. Такими характеристиками являются:

- принцип работы печатающего механизма;

- максимальный формат листа;

- поддерживаемая цветность печати;

- скорость печати;

- разрешающая способность;

- цена.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав