Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Матричные принтеры

Читайте также:
  1. Вопр. 35 Матричные структуры как основа для инновационного развития организации
  2. Лазерные и светодиодные принтеры
  3. Матричные игольчатые принтеры
  4. Методы выбора стратегий развития организации: экспертные и матричные методы, их характеристика
  5. Принтеры
  6. Принтеры, сканеры.
  7. Проектная и матричные структуры
  8. Струйные принтеры
  9. Струйные принтеры

Принцип печати - как у пишущей машинки: маленькие иголочки ударяют через красящую ленту по бумаге, образуя изображение из точек. Чем больше иголочек, тем выше качество печати. Иголки в печатающей головке располагаются вертикально в один или два ряда. Печать происходит слева-направо. Некоторые модели могут печатать в цвете (при наличии цветного картриджа), но невысокое качество печати делает эту возможность малополезной.
Достоинства - дешевизна расходных материалов и неприхотливость к типу используемой бумаги, возможность печати под копирку в несколько слоев.
Недостатки - невысокое качество печати и шум, издаваемый при работе, низкая скорость печати.

В данный момент не находят широкого применения.

 

12. Струйные принтеры
Изображение получается путем "набрызгивания" краски на бумагу. Печатающая головка представляет собой набор тонких сопел соединенных с резервуаром с чернилами. Методы нанесения чернил: пьезоэлектрический, метод газовых пузырей.

Пьезоэлектрический метод: в каждое сопло устанавливается плоский пьезокристалл, связанный с диафрагмой. При печати он сжимает и разжимает сопло, выдавливая тем самым чернила на бумагу.

Метод газовых пузырьков: каждое сопло оборудуется нагревательным элементом, который при пропускании тока быстро нагревается до высокой температуры. Возникающий при нагревании газовый пузырь стремится вытолкнуть из сопла каплю чернил, при остывании пузырь уменьшается, создавая область разряжения куда поступает новая порция чернил. В цветных принтерах применяется цветовая модель CMYK.

Разрешающая способность - от 600×300 до 5760×1440 dpi.

Достоинства - хорошее качество печати, в том числе цветной. Дешевизна устройства. Бесшумность. Высокая скорость печати.

Недостатки - дороговизна картриджей. Качество печати сильно зависит от качества бумаги: краска не должна расплываться по листу кляксами и в то же время достаточно быстро впитываться, чтобы не размазаться следующим печатаемым листом. Печатающая головка может засохнуть.

Сфера применения – домашняя печать, дизайнерская деятельность.
13. Лазерные принтеры
Лазерные принтеры являются самыми эффективными с точки зрения стоимости печати страницы. В настоящее время преобладают в черно-белой печати.
Принцип действия следующий:
Сначала на всю поверхность барабана с фотопроводящим покрытием наносится положительный заряд, обычно с помощью коронирующего электрода. Потом некоторые участки барабана освещаются лазерным лучом, что приводит к снятию заряда в этих местах. Затем поверхность барабана проходит через порошкообразный тонер, положительно заряженные частички которого отталкиваются от заряженных участков барабана и прилипают к незаряженным. После этого тонер с барабана переносится на бумагу, которая для этого предварительно заряжается отрицательно с помощью другого коронирующего электрода. Бумага потом подвергается нагреву, при котором частички тонера прочно приплавляются к ней. В цветном лазерном принтере изображение формируется на светочувствительной фотоприемной ленте последовательно для каждого из 4-х основных цветов. Лист печатается за четыре прохода: имеются четыре емкости для тонеров и от двух до четырех узлов проявления. Схема управления включает процессор, память большого объема и иногда, особенно при функционировании в сети, винчестер.
Разрешающая способность - от 300 до 1200 dpi. Сфера применения – офисная печать.

Достоинства - отпечатки нечувствительны к влаге и не требуют времени для высыхания. высокая четкость и быстрота печати, невысокая стоимость расходных материалов.
Недостатки - сравнительная дороговизна самих устройств (особенно цветных).

 

Сублимационные принтеры
Помимо трех основных типов принтеров, в продаже можно найти сублимационные принтеры. Область их применения - печать высококачественных фотографий (открыток). Такие принтеры создают изображение, испаряя (сублимируя) краситель с пленок трех цветов. При этом, в отличие от струйных принтеров, где яркость передается размером капель, сублимационные принтеры позволяют получить равномерную заливку цветом любого оттенка (при струйной печати это будет набор маленьких точек на белом фоне).
Плюсы: высокое качество, портативность, невысокая цена, стойкость отпечатка к влаге (некоторые модели сразу выдают ламинированную открытку).

Минусы: очень высокая цена расходных материалов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав