Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные научные методы теоретического уровня познания.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II. Методы теоретического познания.

Абстрагирование – это метод, который сводится к отвлечению от каких-либо свойств объекта во время познания с целью более углубленного исследования какой-то одной его стороны. Абстрагирование в конечном результате должно выработать абстрактные понятия, характеризующие объекты с разных сторон.

Аналогия – умственное заключение о сходстве объектов, которое выражается в определенном отношение, исходя из их сходства в несколько иных отношениях.

Моделирование – метод, в основе которого лежит принцип подобия. Сущность его в том, что исследованию подвергается не сам объект, а его аналог (заместитель, модель), после чего полученные данные переносятся по определенным правилам на сам объект.

Идеализация – мысленное конструирование (сооружение) теорий об объектах, понятий, которые на самом деле не существуют в реальности и не могут в нее воплотиться, но такие, для которых в реальности существует аналог или близкий прообраз.

Анализ – метод деления одного целого на части для того, чтобы каждую часть познать по отдельности.

Синтез – процедура, обратная анализу, заключающаяся в соединении отдельных элементов в одну систему с целью дальнейшего познания.

Индукция – это метод, при котором конечный вывод делается из знаний, полученных в меньшей степени общности. Проще говоря, индукция – это движение от частного к общему.

Дедукция – противоположный метод индукции, обладающий теоретической направленностью.

Формализация – метод отображения содержательных знаний в виде знаков и символов. Базисом формализации является различение искусственных и естественных языков.

Все эти методы теоретического познания в той или иной степени могут быть присущи и эмпирическому познанию. Исторический и логический методы теоретического познания - тоже не исключение. Исторический метод представляет собой воспроизведение в подробностях истории объекта. Особенно он находит широкое применение в исторических науках, где большое значение имеет конкретность событий. Логический метод также воспроизводит историю, но только в основном, главном и существенном, не уделяя внимания тем событиям и фактам, которые вызваны случайными обстоятельствами.

Это далеко не все методы теоретического познания. Если говорить в общем, то в научном познании все методы могут проявляться одновременно, находясь в тесном взаимодействии друг с другом. Конкретное же использование отдельных методов определяется уровнем научного познания, а также особенностями объекта, процесса.

Вопрос 11. Возникновение и эволюция вселенной.

Современное естествознание рассматривает концепцию возникновения Вселенной в результате «Большого взрыва». Произошло это примерно 15-20 млн. лет назад. Предполагается, что первоначальная материя находится в сингулярном состоянии, т.е. имела очень маленький объем, была сверх плотной и чрезвычайно раскаленной. Это сингулярное состояние в результате, каких то причин стало неустойчивым и произошел взрыв. В результате взрыва образовался сгусток плазмы, который начал расширятся и остывать. По мере остывания плазмы в ней стали появляться элементарные частицы (фотоны, нейтроны). Когда плазма остыла примерно до 3000° по Кельвину, то стали появляться протоны, т.е. ядра водорода и гелия. По мере дальнейшего остывания протоны уже могли захватывать электроны и превращаться в атомы водорода и гелия. В результате сформировалась однородная вселенная, которая состояла из 3-х почти не взаимодействующих субстанций: лептоны (нейтрон и антинейтроны), фотона (частицы электромагнитного поля), барионное вещество (атом водорода, гелия и их изотопы). В сложившихся условиях Вселенная должна была расширяться и остывать, но произошел скачек, в результате чего создалась современная структурная вселенная.

Предполагалось, что в расширяющейся вселенной возникли и стали развиваться случайные уплотнения вещества (сгустки). Появление таких уплотнений и стало началом рождения крупных масштабных структур. Из-за неустойчивого состояния большие уплотнения распадались на более мелкие, которые и стали, возможно, зародышем галактики. В свою очередь, достигая состояния неустойчивости эти уплотнения распадались на более мелкие, которые породили звезды первого поколения.

Образования разномасштабных структур во вселенной открыло возможность для образования новых более сложных элементов и веществ, в результате чего сформировалась вся таблица Менделеева. Появление во вселенной всей гаммы химических элементов открыло новый этап в развитии вещества и формирование его структур. Стали появляться молекулы более сложного состава. Наличие в космосе химических элементов и молекул обеспечило возможность образования около некоторых звезд планетных систем типа нашей Солнечной. На некоторых планетах имеются все возможности для протекания геохимической эволюции, в результате чего образовалась наша Земля.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав