Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Научная программа – атомистов.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  6. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  7. Болезнь – как программа
  8. В. Вундт, программа развития психологии.
  9. Ветвление в программах.
  10. Внешнеполитическая программа А. П. Извольского

Второй научной программой античности стал атомизм, оказавшей громадное влияние на все последующее развитие науки. Основателями его были Ливкипп и Демокрит. Они предполагали, что мир состоит из неделимых частиц-атомов и пустоты. Демокрит учил, что реально существует не только бытие, но и небытие. Бытие это атомы, небытие-пустота, пустое пространство. Идея пустоты привела к идеи бесконечного пространства, где во всех направлениях беспорядочно носятся, перемещаются атомы.

Атом - неделимая, совершенно плотная, непроницаемая, невоспринимаемая чувствами (вследствие малой величины) самостоятельная частица вещества. Атомы никогда не возникают и никогда не погибают. Они бывают самой разнообразной формы – шарообразные, угловатые, вогнутые, выпуклые, крючковатые и т.д. и различны по размерам. Возникновение и распадение вещей объясняется соединением и разделением атомов, а изменение вещей – изменением порядка и положения атомов. Значит вещи изменчивы и переходящие.

По Демокриту – мир в целом – это беспредельная пустота, начиненная многими мирами. Миры образовались в результате того, что множество атомов, сталкиваясь друг с другом, образуют вихри – кругообразные движения атомов. В вихрях круглые и тяжелые атомы скапливаются в центре, а более легкие и мелкие вытесняются к периферии. Так возникли Земля и небо. Небо образует огонь, воздух и светила. Земля – центр нашего мир, на краю которого находятся звезды. Каждый мир замкнут. Мира переходящие, т.е. одни только возникают, другие находятся в рассвете, а третьи уже гибнут. Причем, все, что происходит в мире обусловлено какими-то причинами.

Вопрос 5. Научная программа Аристотеля.

Программа Аристотеля, величайшего мыслителя, стала третьей научной программой античности. Своими исследованиями он подвел итог предшествующей натурфилософии и всему научному познанию того времени. В своей работе «Метафизика» он изложил свою гипотезу строения мира. Мир он представил, как целостное естественно-возникшее образование, имеющие причины в самом себе. Аристотель является первым ученым, который признал существование материального мира, т.е. мира чувственного восприятия вещей. По Аристотелю всякая существующая вещь состоит из 2-ух начал – материи и формы.

Материя - пассивное начало, чтобы стать вещью материя должна приобрести форму. Форма - это активное первоначало, способное существовать в чистом виде. Высшей формой в мире является Бог – перводвигатель мира. Он един и вечен. Простейшими формами по Аристотелю является тепло, холод, сухость, влажность. Соединяясь с первоматерией, они образуют 4 первоначала: теплое и сухое – образуют огонь, теплое и влажное – воздух, холодное и влажное – воду, холодное и сухое Землю.

Первоэлементы в мире расположены в определенном порядке, которые определяет структуру космоса. В Центре мира находится элемент Земли, который образует нашу планету, Земля – центр Вселенной. Она неподвижна и имеет сферическую форму. Вокруг Земли расположены – вода, затем воздух и огонь простирается до 1-го небесного тела Луны. Выше Луны начинается надлунный божественный мир, в котором все тела состоят из эфира. Он не изменяется и не превращается в другие элементы. В божественном подлунном мире все тела движутся непрерывно и равномерно по круговым орбитам. За сферой неподвижных небесных тел находится перводвигатель Бог, который придает движение сферам. Космос вечен, никогда не родится, никогда не погибнет, никогда не возникал и принципиально неуничтожим.

Эту научные программы заложили основу всем наукам, и в дальнейшем они только пересматривались и перерабатывались.

Так во II веке до новой эры Птолемей, на основе строения Космоса, предложенного Аристотелем, разработал геоцентрическую (гео – греческое слово, означающее земля) систему строения мира, согласно которой Земля находится в центре Вселенной, она неподвижна, а все видимые небесные объекты вращаются вокруг Земли. Эта система продержалась более 18 веков, до 16 века.

Принципиально новую систему строения Вселенной разработал польский ученый Николай Коперник. В своей книге «Об обращении небесных сфер», которая вышла в 1543 г. Он предложил гелиоцентрическую (гелео-солнце) систему строения мира. В ее основе лежали следующие понятия:

1) В центре Мира находится солнце.

2) Земля и все другие планеты движутся вокруг солнца в одном направлении и вращаются вокруг одного из своих диаметров (вокруг оси)

3) Движение планет происходит по круговым орбитам равномерно, скорость их движения постоянна.

Учение Коперника произвело настоящую революцию не только в астрономии, но и во всем человеческом мировоззрении.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав