Читайте также:
|
|
В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температура, давление и т.д.) содержится одинаковое число молекул.
Закон справедлив только для газообразных веществ.
Следствия.
Одно и то же число молекул различных газов при одинаковых условиях занимает одинаковые объемы.
При нормальных условиях (0°C = 273°К, 1 атм = 101,3 кПа) 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л.
Пример 1.
Какой объем водорода при н.у. выделится при растворении 4,8 г магния в избытке соляной кислоты?
Решение.
Mg + 2HCl MgCl2 + H2
При растворении 24 г (1 моль) магния в HCl выделилось 22,4 л (1 моль) водорода; при растворении 4,8 г магния –– Х л водорода.
X = (4,8 · 22,4) / 24 = 4,48 л водорода
Пример 2.
3,17 г хлора занимают объем равный 1 л (при н.у.). Вычислите по этим данным молекулярную массу хлора.
Решение.
Находим массу 22,4 л хлора
1 л––3,17 г хлора
22,4 л–– Х г хлора
X = 3,17 · 22,4 = 71 г
Следовательно, молекулярная масса хлора - 71.
Объединенный газовый закон - объединение трех независимых частных газовых законов: Гей-Люссака, Шарля, Бойля-Мариотта, уравнение, которое можно записать так:
P1V1 / T1 = P2V2/ T2
И наоборот, из объединенного газового закона:
при P = const (P1 = P2) можно получить: V1 / T1 = V2 / T2 (закон Гей-Люссака);
при Т= const (T1 = T2): P1V1 = P2V2 (закон Бойля-Мариотта);
при V = const, P1 / T1 = P2 / T2 (закон Шарля).
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |