Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико- и политико-географическое положение Италии. Природно-ресурсный потенциал

Читайте также:
  1. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  4. А) геополитическое положение Российской Федерации
  5. А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ
  6. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  7. Аденоматозная сопровождается увеличением железистых элементов, нарушается их расположение
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  9. Аксиома о потенциальной опасности.
  10. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.

Площадь Италии - 301,2 тыс. кв. км, численность населения 58,1 млн человек. По экономическому потенциалу относится к группе главных высокоразвитых стран, входит в состав «большой семерки». По объему производства ВВП (в 2007 г. 2 314млрд дол. США) занимает 10-е место среди развитых стран мира. ВВП на душу населения - 31 300 дол. США. Темпы роста ВВП - 1,9%!.

Структура ВВП: Промышленность – 27%, Сельское хозяйство – 2%, Сфера услуг – 71%

Структура занятости: Промышленность – 30,7%, Сельское хозяйство – 4,2%, Сфера услуг – 65,1%

Экономико-географическое положение. Делится на 3 части: материковая, полуостровная и островная, более 80% границ – морские.? территории – горы и возвышенности.Особенность экономико- и политико-географического положения Италии - на ее территории есть самостоятельные государства: Ватикан - центр Римско-католической церкви, резиденция Папы Римского, и республика Сан-Марино. С Италией эти государства связаны тесными экономическими отношениями, используют денежные знаки Италии. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией. За отказ от выпуска собственных денежных знаков и организации таможенной службы, за обязательство не допускать сооружения на своей территории игорных домов Сан-Марино получает от Италии ежегодную денежную компенсацию.

Страна делится на 20 областей, которые подразделяются на 95 провинции, а последние, в свою очередь, на 8101 коммуну. Пять областей (Сицилия, Сардиния, Валле-д'Аоста, Трентино-Альто-Адидже и Фриули-Венеция-Джулия) имеют специальные уставы, у них есть собственные парламенты (областные советы) и правительства (джунты), обладающие ограниченными законодательными полномочиями.

Природные условия и ресурсы. Находятся высочайшие вершины Альп (и страны), покрытые мощными ледниками: Монте-Бьянко, или Монблан (4807 м), Монте-Роза (4634 м), Червина (4478 м).

К югу от Альп простирается Паданская равнина, понижающаяся к Адриатическому морю. На юго-западе к Альпам примыкают Апеннинские горы. Они представлены четырьмя массивами: Северные Апеннины, высокие Центральные Апеннины (г. Корно, 2914 м), Южные Апеннины, Калабрийские Апеннины.

Полезные ископаемые. Энергетические ресурсы Италии удовлетворяют ее потребности в энергии лишь на 17%.

Месторождения каменного угла – о.Сардиния, Калабрия – северная часть, Тасмания.

Ограничены месторождения нефти – о. Сицилия, Паданская равнина, восточное побережье Центральной части страны. Обеспеченность собственными нефтяными ресурсами составляет около 2% (10 млн. тонн).

Существуют большие месторождения природного газа – Паданская равнина, шельф Адриатического моря, северные, центральные и южные части Апеннин, на о.Сицилия. Обеспеченность природным газом -46%.

Незначительны месторождения железной руды (остров Эльбы). Страна богата цветными металлами – полиметаллическими рудами. Одно из первых мест по запасу ртути (Тоскана).

Богата строительными материалами – карарский мрамор (Поскана).

Климатические ресурсы. Определяются большой протяженность с севера на юг, спецификой рельефа, положению страны по отношению господствующих ветров (западные и южные ветры). Климат умеренный континентальный, острова и полуострова – средиземноморский.

Леса составляют 20% территории – горные и малопродуктивные. Исключение составляют хвойные леса Альп.

Водные ресурсы. Итальянские реки большей частью коротки. Только в Северной Италии есть развитая система рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и осадками.

Реки Италии используются для производства электроэнергии. 60% всех гидроресурсов приходится на северную часть страны.

Растительность. В Альпах на высоте до 800 м произрастают горные широколиственные леса (дуб, каштан, ясень, клен), на высоте от 800 до 1800 м - субальпийские буковые и хвойные леса, выше - кустарники и альпийские луга. На Паданской равнине в настоящее время культурная растительность. В Апеннинах растительность представлена рощами вечнозеленого каменного и пробкового дуба, пинии, алепской сосны, преобладают горные широколиственные леса. На высоте 2000 м произрастают горные хвойно-широколиственные леса.

Животные обитают главным образом в горах: серна, дикая кошка, каменная и лесная куница, хорек, бурый медведь. Распространены зайцы, белки, около 400 видов птиц.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав