Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономико-географическая характеристика Средиземноморского экономического района Франции.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Этиологическая характеристика
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

Средиземноморский район, включающий 3 ЭПР - Прованс -Альпы - Лазурный берег, Корсику, Лангедок - Руссильон, отличается типичной средиземноморской природой. Сельское хозяйство специализируется на производстве винограда (особенно в Лангедоке), фруктов, овощей, цветов, в горах распространено овцеводство. Особое значение в экономике имеют курорты (Французская Ривьера с центром в Ницце, новые курорты на побережье Лангедока) и портово-промышленный комплекс Марселя (около 1,5 млн человек). Марсельский порт по грузообороту занимает 1-е место во Франции и 2-е в Европе. В нем находятся крупнейшие нефтеперерабатывающие, нефтехимические, судоремонтные, авиационные заводы, развита металлургическая (Фос) и многие отрасли пищевой промышленности. Это многонациональный город, около 25% его жителей -иностранцы.

В Средиземноморском районе добываются бокситы, урановая руда, бурый уголь, соль.

Корсика - самая южная часть Франции, расположена в 170 км от основной территории. Это наиболее отсталая в экономическом отношении часть страны. На острове получило развитие животноводство (разводят коз, овец), а также рыболовство. Растениеводство специализируется на производстве винограда и цитрусовых. Довольно большой доход приносит туризм.

31.Общая характеристика Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Социально-экономические реформы конца ХХ века и особенности неолиберальной экономической модели страны

Великобритания - высокоразвитая постиндустриальная держава, родина капиталистического способа производства. Страна и сейчас развивает свою "экономику на принципах свободного предпринимательства.

Территория страны - 244,7 тыс. кв. км. В 2007 г. общая численность населения Великобритании составила 60,8 млн человек1. По объему производства ВВП в 2008 г. (2226 млрд дол. США) страна заняла 6-е место в мире после США, Китая, Японии, Индии и ФРГ. ВВП на душу населения в этом же году составил 365300 дол. США. Темпы роста ВВП - 2,9%2.

Главными чертами экономики Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии являются интегриро-ванность в мировую экономическую систему, умеренные темпы экономического роста, соответствующие классической рыночной экономике.

Великобритания была лидером промышленной революции XIX в., однако в начале XX в. ряд исторических факторов обусловил потерю лидирующих позиций. В настоящее время страна, некогда дававшая половину мирового промышленного производства, сохраняет за собой не более 3%.

С приходом в 1979 г. к власти консерваторов был ликвидирован контроль за иностранной валютой, дерегулированы финансовые рынки, проведена приватизация многих отраслей промышленности, сокращено прямое налогообложение высоких доходов. Правительство стало оказывать серьезную поддержку современным наукоемким отраслям и стимулировать экспансию иностранного капитала в экономику. В настоящее время на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям, производится 25% промышленной продукции страны. Постепенно менялись тенденции развития экономики Великобритании. Британская продукция отличается высокой наукоем-костью. Великобритания - одна из стран, лидирующих в мировом НТП, у нее наибольший научно-технический потенциал в Ьвропе. Основу британской экономики составляет частный сектор, производящий 80% ВВП и обеспечивающий 75% занятости населения.

В 2007 г. сложилась следующая структура экономики Великобритании:

• «первичный сектор» - сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство – 1,3% ВВП и 1,4% общей численности трудовых ресурсов;

• «вторичный сектор» - обрабатывающая промышленность и строительство – 24,2% ВВП и 18,2% занятых;

• «третичный сектор» - сфера услуг – 74,5% ВВП и 80,4% занятых1.

Экономико-географическое положение. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии расположено на Британских островах.

Великобритания имеет сложное административно-территориальное деление. В ее состав входят 4 историко-географиче-ские области: Англия (45 графств и особая административная единица - Большой Лондон), Уэльс (8 графств), Северная Ирландия (26 округов), Шотландия (12 областей), а также самостоятельные административные единицы - остров Мен и Нормандские острова.

В определенной степени быстрому экономическому развитию Великобритании способствовало выгодное географическое положение. Это государство, в прошлом «великая морская держава», расположено на континентальном шельфе. Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от развитых стран Западной и Северной Европы (ФРГ, Швеции, Норвегии и Дании), узкими проливами Ла-Манш (20 км) и Па-де-Кале (33 км) - от Франции. Железнодорожный тоннель под Ла-Маншем соединяет Великобританию и Францию.

Велика роль страны на международной арене. Великобритания - член ООН с 1945 г., постоянный член Совета Безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 1949 г., член Европейского союза, глава Содружества, созданного в 1931 г. и включающего более 50 государств, бывших британских доминионов и колоний, сохраняющих с Великобританией тесные экономические и политические связи. Великобритания является членом военно-политической организации НАТО с 1949 г. и обладает ракетно-ядерным оружием. Играет большую роль в таких международных экономических организациях, как «Парижский клуб» и «Лондонский клуб», регулирующих валютно-финансовые проблемы Запада и во многом определяющих политику Международного валютного фонда (МВФ).

32. Природно-ресурсный потенциал и география промышленности Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

Природно-ресурсный фактор оказал огромное влияние на формирование хозяйства страны. На севере и западе преобладает горный рельеф, а на юго-востоке – равнинный. Наибольшую протяженность имеет Пенинский хребет. Обширная холмистая равнина занимает юго-восток и центр страны, а самая плоская низменность - Фенленд - окружает залив Уош.

Климат умеренный океанический, очень влажный с мягкой зимой и нежарким летом.

В целом страна не располагает значительными запасами ПИ, за исключением топливно-энергетических. Запасы каменного угля оцениваются в 189 млрд т (0,2% мировых запасов), извлекаемые запасы составляют около 50 млрд т (1-е место в Зап. Европе). Главные месторождения - Среднешотландская низменность.

В британском секторе Северного моря - нефть, разведанные запасы в 2 млрд т, (35% запасов нефти всего шельфа Северного моря (0,5% мировых запасов). Брент и Фортис вместе дают 33% всего V добычи.

В западной части Северного моря - природный газ. Общие его запасы оцениваются в 2 трлн куб. м (0,4% мировых запасов). В настоящее время разрабатывается 37 из 60 месторождений природного газа.

Fe руды, большей частью фосфористые, (22-23% Fe), - Нортгемптоншир. Общие запасы 2,3 млрд т. Cейчас практически не ведется.

Каолин, олова - Корнуолл, Pb-Zn руда - Уэльс, урановые руды – Шотландия, каменная соль - в Чешире и Дареме, калийные соли - в Йоркшире.

В промышленности повышается вес машиностроения, химической промышленности, быстрыми темпами развивается энергетика, нефтяная и газовая промышленность, быстро развивается легкая промышленность. В общей структуре сокращается доля угольной промышленности. Вся промышленная продукция отличается высоким качеством. Расходы на НИОКР более 2%.

ТЭК: Страна входит в 10 крупнейших нефтеперерабатывающих стран мира и остается главным поставщиком нефти и газа в страны ЕС. ТЭК – ведущая отрасль и составляет 4,3% от общего V ВВП.

Угольная промышленность. 30 млн.т. – добыча, 32,9 млн. т. – импорт. Страны-поставщики – Польша, Азия (Китай). Крупный бассейн: 1)Йоркширский; 2) Даремский (Нортумберленд); 3)Северо-Западный.

Нефтяной комплекс Великобритании является основным. Общие запасы нефти – 2 млрд. т. Самыми крупными месторождениями являются Леман, Фортис, Монтрас. Развита нефтеперерабатывающая промышленность. Общая мощность НПЗ – 96 млн. т в год. Существует 9 НПЗ – Саутгемптон, Ливерпуль, в усть р. Темзы, Трента, Тиса, залив Ферт-оф-Форта (Шотландия). Великобритания импортирует нефть. Из европейских стран ведущий поставщик - Норвегия и Россия (13%).

Газовый комплекс. 1965 г. – открыты газовые месторождения на шельфе Северного моря (около 37 месторождений). Крупные месторождения: Леман-Бенк, Брент, Моркэм. По газопроводу через Лондон на Ланкашир (С-З район) поступает в центр о-ва. “Бритиш газ”.

Электроэнергетика. ТЭС – 74%, АЭС – 22,8%, ГЭС – 1,2%, Другие – 2%.

Общее производство электроэнергии в 2005 г. составило 372,6 млрд кВтч, это 8-е место в мире (2,4% мирового производства). В 1970 году закончено строительство единой системы электропередач «Супергрид». Экспорт из России в Великобританию.

Черная металлургия. Старейшая отрасль. Рядом с каменноугольными бассейнами располагаются бассейны железной руды. Fe руда- Канада, Либерия, Мавритания.

Крупные металлургические центры: Сканторп (Хамберсайд), Порт-Толбот (Южный Уэльс), Редкар (Тиссайд), Равенскрейг (Шотландия), завод в центре - Шифилд (производство высококачественной стали).

В 2006 г. общий V производства стали –14 млн. т. Крупный комплекс по производству стали – LNM, «Бритиш – Стил».

Цветная металлургия. Работает на привозном сырье. Заводы тяготеют к крупным портам. Потребность в Cu и Zn обеспечивается на 1/2, в Al - на 2/3. Полностью покрываются потребности в олове, Pb. Крупные центры: Западный Мидленд - Бирмингем, Ливерпуль, Лондон, Суонси. Хорошо развита алюминиевая промышленность – 3 завода на о. Англси. Крупные компании – «Бритиш-Алюмиум», «Алкан-Индастриз». Великобритания экспортирует цирконий, бериллий, германий, ниобий.

Химическая промышленность. Развивается очень быстро. Изменяется сырьевая база отрасли, т.к. были открыты соответствующие месторождения нефти и газа. Возле НПЗ. По объему продукции химической промышленности – 4 место (США, Германия, Япония, а по отдельным видам Франция и Италия). 1/3 идет на экспорт. Экспорт >импорт.

Великобритания выделяется крупными масштабами производства синтетических волокон, различных видов пластмасс, красителей, моющих средств, фармацевтики (4 в мире производитель лекарств). Главные районы химической промышленности: юго-восток и конурбация Большого Лондона – тонкая химия и фармацевтика. Фоли - нефтехимия. В Ланкашире, Чешире - предприятия основной химии, в районе Бирмингема – неорганическая химия. Нефтехимия тяготеет к крупным портам. Производство минеральных удобрений – юго-восток, Йоркшир.

Машиностроение и металлообработка. Обеспечивает 2/5 стоимости промышленной продукции, 1/3 общего V экспорта. Сложная структура машиностроения. Первое место занимает электротехника и электроника (по стоимости продукции). В электронике большая доля американского капитала. Крупные фирмы: «Бритиш-Телеком», «Сименс» и др.

Производят контрольно-измерительные приборы, часы, фотоаппараты.

Транспортное машиностроение. 85% объема производства приходится на фирмы «Ровер-групп», Нисан, «Хонда», «Тойота», «Дженерал-Моторс», «Форд», «Талбот» (филиал «Пежо-Ситроен»).

Производство автомобилей сконцентрировано в Зап.Мидленд (Бирмингеме, Ковентри), юго-восток (Большом Лондоне, Оксфорде, Лутоне).

Авиаракетостроение. 4 место (США, Германия. Франция). Компания «Бритиш Аэроспейс» - производство самолетов, военных самолетов.

«Ролс-Ройс» - крупнейший мировой производитель аэродвигателей.

Отрасль концентрируется около крупных городов – Большой Лондон, Бристоль, Бирмингем.

Судостроение. Центр-Белфаст, Клайдсайд.

Легкая промышленность. Данная отрасль находится в стадии депрессии. Крупный импортер хлопчатобумажных тканей. Шерстяное производство было ориентировано на внутренний рынок и богатых покупателей США и Западной Европы. Оно меньше зависело от импортного сырья, и поэтому спад в нем менее резкий.

География текстильной промышленности сохранилась с эпохи промышленной революции. Основная часть хлопчатобумажного производства сконцентрирована в Ланкашире, шерстяного - в Йоркшире, трикотажного - в Западном Мидленде, льняного - в Северной Ирландии.

33.Природные условия и география сельского хозяйства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

Природно-ресурсный фактор оказал огромное влияние на формирование хозяйства страны. На севере и западе преобладает горный рельеф, а на юго-востоке – равнинный. Наибольшую протяженность имеет Пенинский хребет.

Климат умеренный океанический, очень влажный с мягкой зимой и нежарким летом.

Фортис и Бренд – месторождения нефти.

Высокая окультуренность почв является важным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Наиболее распространенными в Великобритании являются подзолистые и бурые лесные почвы.

Сельское хозяйство. Одно из самых продуктивных и механизированных в мире. В нем занято 1,5% экономически активного населения. Общий уровень самообеспеченности страны сельскохозяйственной продукцией составляет около 82%. Полная обеспеченность достигнута по следующим продуктам: мясу птицы, свинине, говядине, молоку, пшенице, ячменю, овсу, овощам. Общая площадь обрабатываемых земель составляет 18,5 млн га.

Более 2/3 сельскохозяйственных угодий находится в руках фермеров. Однако для Великобритании все еще характерно наличие крупных землевладельцев (лендлордов), сдающих землю в аренду.

Ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство (62% стоимости сельскохозяйственной продукции). Выращиваются КРС (около 12 млн голов), свиньи (8 млн голов), овцы (43,6 млн голов).

В растениеводстве около 1/3 пашни занято зерновыми культурами. Выращивают пшеницу, ячмень, овес. Часть зерна экспортируется. Под овощными и кормовыми культурами, садами, ягодниками занято 4% сельскохозяйственных угодий, больше 50% охватывают посевы многолетних трав.

Основные земледельческие районы расположены в Восточной и Юго-Восточной Англии, вокруг залива Уош.

По развитию рыболовства страна занимает одно из первых мест в ЕС, отрасль дает около 40% объема внутреннего потребления рыбопродуктов.

Лесное хозяйство обеспечивает только 10% потребностей страны в древесине.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав