Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Важнейшие права и свободы человека, их роль в гумонизации политики.

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  6. quot;Философия права".
  7. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  8. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  9. А) Имущественные права
  10. А. Причины отмены крепостного права

Утверждение прав человека – непременное условие и важнейший фактор гуманизации политической жизни общества.

Классификация (типолотизация) основополагающих прав человека связана со сферами общественной жизни, в которых они реализуются. По этому основанию права человека подразделяются на:

- гражданские (личные) права; - политические права; - экономические права; - социальные права; - культурные права.

Все права человека находятся в тесной взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии.

Гражданские права. Статья 3 Всеобщей Декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность». Таким образом, право распоряжаться собственной жизнью принадлежит лишь самому обладателю этой жизни. В этом положении выражается глубокая гуманистическая сущность Декларации.

«Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности дня защиты».

право свободы передвижения: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну».

права собственности: «Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».

Политические права. Статьи 18-21 Всеобщей Декларации прав человека содержат широкий перечень политических свобод.

«Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единогласно, так и сообща с другими» (статья 18).

В статьях 19-20 зафиксировано, что каждый человек свободен, искать, получать и распространять информацию и идеи любыми способами и независимо от государственных границ. Помимо этого, «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». Вместе с тем, никто не может быть принужден вступать в какую-либо ассоциацию, партию, союз, объединение и т. д.

Однако Декларация в этой части ставит определенные ограничения. Ассоциации политического характера не должны:

- быть направлены против существующего конституционного строя своей страны;

- умалять прав и свобод других организаций, законных интересов других людей;

- пропагандировать насилие и войну, разжигать расовую, национальную, классовую, религиозную ненависть.

Кроме того, Декларация гарантирует людям:

- право принимать участие в управлении своей страной (непосредственно или через посредство свободно избранных представителей);

- право равного доступа к государственной службе;

- право проявлять свою политическую волю в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны производиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или посредством других равнозначных форм.

13. Основные парадигмы политологии. Он же и 5 вопрос.

14) Сущность этноса и нации. Понятие «национальное» и «национализм»

 

НАЦИЯ - (от лат. natio-племя, народ) относится к на -роду, и указывает на происхождение. Это один народ(род) с одинаковыми обычаямии и ментальностью, с исторчески сложившейся общностью культуры и языка. Когда один народ создает свое национальное государство он именуется НАЦИЕЙ. Некоторые политологи и социологи путают понятие нация с политическим обществом, придавая нации одинаковые с обществом характеристики, наделив НАЦИЮ многонациональностью и политической направленностью.., придав ей смысл гражданства, то есть проживания в одной стране. Сказывается влияние большевиков, которые на протяжении 70 лет насаждали политическую направленность гражданам СССР и называли людей разной национальности "советским народом". В результате вбили в головы граждан понятие "единый народ", состоящий из людей разной национальности, позднее, новое поколение решило, что это единая нация, отождествив эти два понятия..гражданское общество и народ. В связи с этим образовалось понятие "гражданская нация", которое является манипуляцией и искажает истинный смысл слова НАЦИЯ. Нацию невозможно политизировать, придавать ей политический или религиозный смысл, нация независима от чьих либо политических или религиозных взглядов и имеет первичную биологическую основу.
НАЦИЯ определяет людей одной национальности, а в понятие "гражданское общество" входит возможность многонациональности (граждане одной страны могут быть люди различных национальностей). Нацию ввели в политическую терминологию политики. А между тем нация, это не политическое образование, а социальное, имеющее биологическую природу. НАРОД - народившийся род, может быть объединен одним географическим местом, или страной. (народы Севера, Южные народы, африканские народы, азиатские народы). Но нельзя сказать наоборот, если общество объединено одним географическим местом или страной, то они являются одним народом. Это уже тогда не один народ, а общество граждан из множеств национальностей. Народ употребляется как принадлежность к одной национальности. Нация происходит от одного народа, который смог создать свое национальное государство. Общество же появляется при присоединении к одному этносу других народов, которые проникают в процессе бытовых, военных и других событий на территорию данного государства. Так создавались Польша, Германия, Франция, Англия, Русь и Россия, в отличии от Америки, где произошло наоборот, приехало общество на территорию и колонизировав аборигенов, чернокожих, образовало государство. Такое разнонациональное общество не может стать одним народом. Народ имеет свой родной язык. Американцы не имеют своего американского языка, а используют английский язык, как язык понятный для западного мира. Не существует американского языка. Америка молодое государство, не имеющее тысячетилетней истории, в отличии от других государств. Американцы не нация, а общество. Нация происходит от единого этноса, жители одного государства называются не нацией, а обществом, гражданами государства. Поэтому есть американское общество и российское общество, а не нации.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - соотносится с определенной нацией по биологическому признаку и не привязана к стране или географическому положению, например: украинцы, поляки, татары или кавказцы живущие в России. Они остаются со своей национальность независимо от того где живут. От того, что они живут в России они не становятся русскими. Их национальность не меняется, меняется гражданство, так как национальность -это кровь, с ней надо родиться. Так же и русские остаются русскими независимо от их проживания в других государствах.
Национальность не может иметь политической и другой направленности (некоторые современные политологи заблудились в понятиях Советский народ и нация, вложив в них единый смысл.) Без определения понятия "НАЦИОНАЛЬНОСТЬ"- не может быть единства народа по антропологическим признакам. Без нее не может быть развития и образования народа в Нацию, то есть образования НАЦИИ.

Понятие \"этнос\" применяют для обозначения исторических общностей различной степени консолидации, принадлежащих к одной культуре, но совсем не обязательно осознают себя как политическое единство Этносы фор рмуються на основе долговременного проживания людей на общей территории, иногда - в пределах одной государственности (по налоговой способствует появлению и укреплению общих черт и формированию этнического самосознания), в сфере распространения одной религии и т.п. Под влиянием этих, а возможно, и многих других факторов, которые сейчас еще не достаточно исследованы, формируется определенный культурный тип людей Они вырабатывают определенные но РМИ морали, этики и эстетики, которые передаются от поколения к поколению (традиция) и воспринимаются как \"свои\", общепринятые, \"нормальные\" формы общественного бытия, поклоняются своим богам или по-своему ин рпретують мировые религии, пользуются общим языком или близкими языковыми диалектами и более или менее осознают свое отличие от других народов, используя антитезы вроде \"мы\" - \"во ни \",\" свои \"-\" чужие \",\" привычное, наше, родное \"-\" чудаческих, чужое, далекоеuot; — "чужі", "звичне, наше, рідне" — "дивацьке, чуже, далеке".

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав