Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  5. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  9. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  10. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА

Еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах возникновения государства. Вследствие этого различными мыслителями в разные времена и в разных странах были созданы теории, по-разному отвечающие на эти вопросы.

Рассмотрим наиболее известные из них.

Одной и/первых возникла теологическая теория. Ее осно­воположниками были религиозные деятели Востока и средне­вековой Европы VI—XIII веков. Одним из самых видных авто­ров этой теории был Фома Аквинский, сформулировавший основные ее положения в своем сочинении «О правлении вла­стителей» (XIII в.). Смысл данной теории заключается следующем: государ­ство — это результат «божественного промысла»; оно вечно, как и сам Бог; государь наделяется Церковью правом повеле­вать людьми и призван реализовывать волю Божью за Земле; люди должны беспрекословно подчиняться воле государя.

Не менее древней была и патриархальная теория, основа­ние которой принадлежит Аристотелю (387—322 гг. до Р. X.), написавшему работу «Политика». Окончательно ее развил Филмор в своей книге «Патриарх» (XVII в.). Согласно патриархальной теории, государство — это про­дукт разросшейся семьи. Являясь первоначальной формой организованного общения, семья затем делится. Но поскольку в людях заложена потребность в общении, а также под влияни­ем экономических условий, семьи, уверенные в своем общем происхождении, объединяются в племена, союзы племен, на­родности, объединенные уже общностью исторического про­шлого. В этом ряду социальных превращений момент перехо­да к государственному образованию тот, когда утрачивается чувство кровного родства и создается власть, лишенная семей­ной основы. Собственно, государственная власть государя, власть монарха.

Значительной теорией происхождения государства является договорная теория, получившая широкое распространение в XVII—XVIII веках. Ее основоположниками являются Г. Гроций («О праве войны и мира»), Т. Гоббс («Левиафан»), Дж. Локк («Два трактата о правлении»), Ж^Ж. Руссо («Об общественном договоре»). По мнению всех указанных мыслителей, люди вынуждены были заключить договор всех со всеми ради соблюдения права и общей пользы. Люди отказались от части своих прав во имя спокойствия и стабильности. Ограничив себя в правах, они ввели запрет делать то, что пагубно для жизни. Таким образом, был заключен договор всех со всеми, позволяющий установить мир. Отказавшись быть единственным гарантом своих естествен­ных прав, люди передали эту обязанность, государству. Сам по себе общественный договор понимался не как ис­торический факт подписания людьми конкретного докумен­та, который лег в основу появления государства, а как состоя­ние общества, когда люди добровольно объединились путем молчаливого признания необходимости учреждения некоего.единого объединяющего всех центра.

В XIX веке появилась следующая весьма значительная теория происхождения государства, которую именуют по-разно­му: классовая, историко-материалистическая, марксистская. Наиболее полно она изложена в книге Ф. Энгельса «Проис­хождение семьи, частной собственности и государства». Согласно марксистской концепции государство возникло, прежде всего, в силуэкономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и част­ной собственности, а затем раскола общества на классы с про­тивоположными экономическими интересами: Именно этими экономическими изменениями был взорван родовой строй и заменен государством.

Во второй половине XIX века появилась теория насилия. Ее авторами выступили К. Каутский («Материалистическое по­нимание истории»), Л. Гумплович («Расы и государство), Е. Дюринг («Ценность жизни»). Они объясняли возникнове­ние государства факторами внешнего и внутреннего насилия. Каутский и Гумплович объясняли возникновение государства через завоевание одного племени другим. Именно для подавле­ния порабощенного племени и создается государственный ап­парат. По мнению Дюринга, собственность, классы и государ­ство — результат насилия одной части общества над другой.

Тогда же Ж. Гобино в труде «Опыт о неравенстве челове­ческих рас» была создана расовая теория. Она основывалась на постулате о том, что человеческие расы отнюдь не равны и раз­личаются в физическом, психологическом, умственном и других отношениях. Их можно разделить на высшие и низшие. Высшие расы имеют превосходство над низшими по той при­чине, что они выгодно отличаются от других в вышеперечис­ленных отношениях. Государство появляется для господства одних рас над другими. Гобино напоминал о том, что большой вклад в создание цивилизации сделали представители белой расы.

Французский этнограф и социолог XX века Леви-Стросс в работе «Структурная антропология» выдвинул (по­ловую) теорию. Суть ее состояла в том, что особенности вос­производства человека, а именно введение запрета инцеста, т. е. кровосмешения, явились исходным социальным фактом в вы­делении человека из мира природы, приведшим к возникно­вению государства. Поддержание запрета инцеста требовало, в свою очередь, наличия особой группы людей, которые бы за­нимались, во-первых, контролем за соблюдением запрета, а во-вторых, применением принуждения за его неисполнение. В дальнейшем эта группа людей, специализировавшаяся на под­держании запрета инцеста, стала одновременно выполнять и другие общественные функции. Именно таким образом посте­пенно и происходило образование государственной структуры.

Другой французский ученый первой половины XIX века Галлер в своем труде «Реставрация политической науки» со­здал патримониальную теорию. Согласно ей государство вырос­ло из права собственника на землю (патримониум).

В первобытном обществе земля принадлежала общине, пле­мени в целом и находилась в коллективной собственности. За­тем происходит концентрация власти в руках вождей (они же становятся собственниками земли племени).

Постепенно власть вождей становится государственной. Это не что иное, как медленно, путем продолжительных и не­заметных изменений, преобразованная власть собственника над живущими на его земле.

Государственная территория выходит из государевой зем­ли. Государственное хозяйство, финансы образуются постепенно из частного хозяйства вождя. Необходимые расходы долгое время покрываются только за счет частных средств государя. Налоговое обложение рассматривается не как государственная обязанность, а как знак личной подчиненности. Органы под­чиненного управления формируются из его частных слуг. Та­кова суть патримониальной теории.

На рубеже XIX—XX веков французским социологом Г. Тардом («Социальные законы») и русским юристом Л. Петражицким («Теория права и государства в связи с теорий нравствен­ности») была создана психологическая теория. Ее авторы исходили из того, что появление государства и права является результатом, проявлением свойств человеческой психики: по­требностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимо­сти от элиты первобытного общества, осознанием справедли­вости определенных вариантов действия и отношений и др.

Во второй половине XX века появляется ирригационная теория, которую связывают с именем немецкого ученого К.А. Виттофогеля, написавшего работу «Восточный деспотизм». В этой книге возникновение государства связывается с необходимос­тью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных обществах.

Ирригационные работы, являясь довольно сложными и трудоемкими, требовали умелой организации., Ее стали осуще­ствлять специально на то поставленные люди, способные ох­ватить своим умом весь ход ирригационного строительства, организовать выполнение работ, устранить возможные препят­ствия в ходе строительства. Кроме того, необходимо было эти гигантские ирригационные сооружения всегда держать в по­рядке и, в частности, защищать каналы от заиливания, обеспе­чивать по ним судоходство. Это было под силу лишь специаль­но поставленным людям, управленцам-чиновникам, которые в конечном итоге и поработили общество.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав