Читайте также:
|
|
НПА:
- Положение о порядке прохождения военной службы
- Инструкция о ротации офицеров в ВС РФ
Ротацию офицеров в широком понимании, исходя из требований военного законодательства, можно рассматривать как назначение на равные воинские должности, назначение на высшие воинские должности (продвижение по службе) и назначение на низшие воинские должности, с обязательным переводом к новому месту службы, в том числе и с переводом в другую местность.
Ротация офицеров в ВС РФ осуществляется в целях обновления военных кадров в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, организациях Вооруженных Сил и военных комиссариатах, создания возможностей для их служебного роста, а также овладения новыми навыками и умениями, необходимыми для выполнения должностных обязанностей на высоком уровне.
Условиями ротации офицеров являются:
приобретение навыков управления различными воинскими коллективами;
повышение уровня профессиональной (профессионально-должностной) подготовки;
овладение родственными военно-учетными специальностями (далее - ВУС);
смена вида служебной деятельности;
срок пребывания в воинской должности.
Ротация офицеров проводится не более чем через 3 года. Иные сроки нахождения в воинских должностях и местностях прохождения военной службы устанавливаются персонально по каждому военнослужащему решением Министра обороны Российской Федерации.
Ротация офицеров осуществляется:
а) со сменой или без смены ВУС – профессионально-должностная ротация (приложение № 1 к настоящей Инструкции), которая предусматривает два варианта назначения офицера без перевода его в другую местность:
офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с той же (родственной или по которой у него имеется необходимая подготовка) ВУС, но с другим функциональным предназначением;
офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с другой (не родственной и по которой у него не имеется необходимой подготовки) ВУС с возможной сменой вида (рода войск) Вооруженных Сил. При этом военнослужащий, как правило, до назначения на воинскую должность проходит профессиональную переподготовку в объеме, необходимом для исполнения новых должностных обязанностей;
б) со сменой или без смены места военной службы – территориальная ротация (приложение № 2 к настоящей Инструкции), которая предусматривает, что офицер, прослуживший в занимаемой воинской должности установленный для нее срок, назначается на равную, высшую или низшую воинскую должность с той же (родственной или по которой у него имеется необходимая подготовка) ВУС, но со сменой климатических (экологических) условий или с назначением в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации;
в) со сменой (без смены) ВУС и со сменой (без смены) места военной службы – смешанная (комбинированная) ротация (приложение № 3 к настоящей Инструкции), которая предусматривает:
назначения офицеров на равные, высшие или низшие воинские должности со сменой ВУС и с переводом в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации;
назначения офицеров на равные, высшие или низшие воинские должности без смены ВУС и с переводом в воинские части других видов (родов войск) Вооруженных Сил, военных округов, флотов или в воинские части, находящихся за пределами Российской Федерации.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 134 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |