Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источник: Лингвистический энциклопедический словарь

Читайте также:
  1. Англо-русский словарь терминов по пульмонологии
  2. Глоссарий (терминологический словарь)
  3. Источник: Алпатов «История лингвистических учений», Лингвистический энциклопедический словарь
  4. Источник: Алпатов «История лингвистических учений», Лингвистический энциклопедический словарь
  5. Источник: Алпатов «История лингвистических учений», учебник Кодухова «Общее языкознание», Лингвистический энциклопедический словарь
  6. Источник: Лингвистический энциклопедический словарь
  7. Источник: Лингвистический энциклопедический словарь под ред. Ярцевой.
  8. Источник: учебник Кодухова «Общее языкознание», мой доклад по Бодуэну де Куртенэ J
  9. Источник: учебник Финансы Грязнова, Маркина

 

20. Язык как система знаков. -------------------------------

Язык представляет собой сложную систему. Знаки – элементы системы. Язык оп­ределяют как систему знаков и правил их функционирования.

Определения знака.

Знак имеет социальную природу. Знак - любой чувственно-воспринимаемый объект, явление, событие, которое выступает в качестве представителя другого предмета или явления. Знак – абсолютно любой предмет, который указывает на другие предметы, не элемент человеческой коммуникации, а проистекающее из природы вещей.

основное значение для языкознания. Знак – предмет человеческой коммуникации.

Свойства знака.

1. Любой знак является материальным, чувственно воспринимаемым.

2. Знак состоит из плана выражения и плана содержания. План выражения — это звуковая, материальная сторона высказывания, воспринимаемая слухом (а при письменной передаче высказывания — материальная последовательность начертаний, воспринимаемая зрением). План содержания — это выраженная в высказывании мысль, содержащаяся в нем информация, те или иные сопровождающие эту информацию эмоциональные моменты.

3. Ассиметричностъ знака (1 ед. плана выражения может равняться нескольким единицам плана содержания: омонимы, многозначные слова).

4. Воспринимаемость и объясняемость (значение можно истолковать, объяснить).

5. Интерпретируемость (можно истолковать по-разному).

6. Знак существует только в системе, его можно объяснить только в системе, так как разные системы имеют разные толкования.

7. Конвенциональность (имеет договорную основу) и произвольность. Человек может приписать любому выражению любое содержание. В знаке нет сущностно-необходимой связи между планом выражения и планом содержания.

8. Мотивированность - разная степень обусловленности плана содержания и плана выражения, (сложные слова можно объяснить через их составляющие, простые чаще из-за исторической традиции). Дискретность (членимость), структурность (иерархичность), социальность (связь с человеком), информативность, репрезентативность (самопредставление и представление др. знаков).

Понятие знаков - основное понятие науки семиотики, т. е науки о знаковой системе, основные постулаты которой сформулированы американским философом Пирсом. Применительно к естественным языкам понятие знака впервые сформулировал Соссюр(о плане выражения и плане содержания).

Языковые знаки.

1 Слово - типичный языковой знак, называющий различные предметы, действия, признаки. Звуковая сторона слова- план выражения, а смысл – план содержания.

2 Морфема – значимая часть слова, мельчайшая языковая единица, обладающая своим значением и находящая выражение как часть слова.

3 Фразема – соединение нескольких слов, которое воспроизводится, а не создаётся заново в речи в силу устойчивости или идеоматичности, т. е невыводимости значения целого из знач. составляющих его частей.

4 Граммема - грамматическая единица плана содержания, находящая выражение либо в рамках слова либо в его сочетании с другими словами.

Знаки одного типа включаются в знаки другого типа (слово сост. из морфем; морфема – способ реализации граммемы).

Кроме знаковых единиц в языке есть односторонние языковые явления плана выражения (звук, фонема, слог) и односторонние единицы плана содержания.

Эти языковые явления называются сверхзнаковыми единицами языка.

Основные функции языка:
1. Коммуникативная – связь людей в обществе, обмен информацией.
2. Когнитивная – познавательная.
3. Фатическая – контактоустанавливающая, начало и завершение коммуникации.
4. Эмотивная – эмоционально-экспрессивная. Передает субъективно-психологическое отношение автора к речи и ее содержанию.
5. Конативная – усвоение информации адресатом, носит сопереживающий характер.
6. Кумулятивная – хранение и передача знаний о действительности, передача культуры, традиций.
7. Апеллятивная – призыв, побуждение к действиям.
8. Метаязыковая – истолкование языковых фактов.
9. Эстетическая – обращение внимания на языковую фактуру, красоту языка говорящего.

21.Слово как основной знак языка. В.А. Ковшиков, В. П. Глухов «Психолингвистика. Теория речевой деятельности.»

Слово – основной элемент и одновременно знак языка. Оно обозначает предметы, выделяет их признаки, обозначает действия, отношения между предметами, т. е. кодирует наш опыт.

Эту основную роль позволяет выполнять его семантическая (смысловая) структура, включающая значение и смысл слова.

Основополагающая роль в исследовании особенностей семантического аспекта слова принадлежит Л.С. Выготскому и другим отечественным психологам: А.Н. Леонтьеву, А.Р. Лурии, О.С. Виноградовой, А.А. Леонтьеву и др.

В современной психологии значение слова определяется как обобщенное и устойчивое отражение предметного содержания, включенного в общественно-практическую деятельность человека.

Значение слова — это категория, объективно сформировавшаяся в процессе исторического развития общества. По определению А.Н. Леонтьева, значение слова «есть то, что открывается в предмете или явлении объективно — в системе объективных связей, отношений, взаимодействий. Значение отражается, фиксируется в языке и приобретает благодаря этому устойчивость».

Семантическая структура слова сложна. Так, его основной компонент – значение слова – включает два аспекта, два «уровня», которые тесно связаны с функциями слова. Еще Л.С. Выготский обращал внимание на то, что слово всегда указывает на предмет (действие, качество), замещает его или «служит его представлением». Эта функция значения слова по предложению Л. С. Выготского получила название «предметная отнесенность слова». Другой функцией слова является объективное и обобщенное отражение обозначаемого объекта или «собственно значение слова», по Л.С. Выготскому.

В свою очередь, собственно значение слова также представляет собой многомерное, «полиморфное» явление, включающее три взаимосвязанные составляющие; соответственно им слово как знак языка выполняет три основные семантические функции.

Во-первых, слово-наименование не только называет предмет, указывает на него, но и одновременно указывает на его свойства, функции, выделяя и обобщая

их. Так, слово «хлебница» содержит не только прямое указание на соответствующий предмет, но и одновременно указание на то, что данный предмет имеет отношение к определенному продукту питания, что он является вместилищем, как и другие предметы аналогичного назначения: сахарница, конфетница, пепельница («грамматическое» значение суффиксов – н-, -иц-). Наконец, это слово обозначает, что в речи отображается только один, а не несколько одинаковых предметов. Во-вторых, слово на основе обобщения основных признаков, свойств предмета относит его к той или иной предметной категории. Каждое слово как бы обобщает вещи, их признаки (или действия), относит их к определенной категории. Например, «книга» – это любая книга (художественная, научная, детская); «часы» – любые часы (наручные, будильник, часы с боем и т. д.). Наконец, в-третьих, как указывает А.Р. Лурия, слово «вводит» обозначаемый предмет (действие, качество) в определенную систему смысловых связей и отношений. Например, слово «ученик» неизбежно вызывает в сознании человека такие смысловые связи (понятия), как «школа», «учителя», «уроки», «школьные принадлежности», а иногда соотносится и с более отвлеченной системой категорий, таких как «процесс обучения», «методы обучения и воспитания» и др. С этой функцией слова как знака языка, которую правомерно определять как понятийное значение слова, неразрывно связано такое уникальное явление семантической стороны речи, как «семантическое поле» слова. Его образует сложная многомерная система смысловых связей данного слова с другими лексическими единицами языка (словами, словосочетаниями); само же «семантическое поле» слова включает все слова и словосочетания, которые могут быть связаны с данным словом различными видами смысловых связей (смысловые связи родственных однокоренных слов, ассоциативные связи, смысловые связи в рамках межпредметных отношений – связь «по ситуации», «по функциональному назначению», «по принадлежности» (атрибутивные связи) и др.

Значение слова нельзя оторвать от его звуковой стороны, звуки являются материальными носителями нематериального значения слова. Как указывал А.А. Потебня, «всякое слово как звуковой знак значения основано на сочетании звука и значения».

В лингвистике в качестве материального носителя значения слова рассматривается также его морфемная структура – с ее корнями, суффиксами, флексиями, благодаря которым и обозначается категориальность предметов, обозначаемых словом.

Помимо материального, у значения слова есть и идеальный носитель, который в психолингвистике определяется в качестве основного. Идеальным носителем значения слова выступает чувственный (по преимуществу – наглядный) образ. Таковым является в сознании человека образ-представление объекта окружающей действительности (предмета, явления и др.), обозначаемого словом.

 

 

22. Учение об уровневой организации языковой системы.

Язык не является простым перечнем единиц (слов, морфем, фонем, букв). Язык – единое целое, это система. Система языка – это внутренняя организация его единиц и частей. Каждая единица входит в систему как часть в целое, каждая единица связана с другими единицами языковой системы (через языковые категории).

Язык - это система, кот состоит из упорядоченных элементов (единиц). Единицы системы языка - фонемы, морфемы, лексемы, словосочетания и предложения. Категория - это объединение единиц языка на основе общего признака.

Язык - это сложная система, которая состоит из неоднородных элементов, образующих самостоятельные подсистемы. Внутри языковой системы в целом можно выделить уровни языка, поэтому язык - это «система систем» (или гетерогенная система [28]).

Уровень языка - это самостоятельная часть языковой системы, качественное своеобразие которой определяется особенностями составляющих его элементов. Уровень не может функционировать отдельно, почему и является частью единого целого, подсистемой системы. С помощью этого понятия характеризуют как само устройство языка, так и различные этапы исследования языка.

Идея “уровневой” характеристики строения системы языка и, соответственно, “уровневой” методики описания языка воспринята в настоящее время самыми различными лингвистическими направлениями и школами. Само слово “уровни” предполагает “иерархичность” структур этих объектов. Уровневая организация языка есть объективное свойство системы языка. Единицы, принадлежащие одному уровню, характеризуются качественным своеобразием, отличающим их от единиц других уровней, с которыми они не вступают ни в синтагматические, ни в парадигматические отношения, но только в иерархические отношения. Уровни связаны между собой в единой системе языка через свои единицы. Выявление уровней системы языка имеет важное значение для раскрытия сущности системной организации языка и познания его природы.

Основными уровнями языка являются: фонетико-фонологический, морфемно-морфологический, лексико-семантический и синтаксический. Выделяются также промежуточные уровни: морфонологический, словообразовательный и фразеологический.

Основные уровни:

1. Фонетико-фонологический уровень.

Единицы этого уровня – звуки речи и фонемы.

Звуки речи характеризуются артикуляционными, акустическими и фонологическими свойствами. Звуковая система языка обладает двумя основными категориями: гласными и согласными (гласные – слогообразующие звуки, согласные выполняют только морфемноразличительную функцию)

Фонема – это минимальная единица языка, служащая для различения слов, морфем, словоформ по их звучанию. Фонема – это обобщенно-абстрактная единица речи, а звук – это конкретное проявление фонемы. Каждая фонема может реализовываться в различных звуках. это называется вариантами фонем, например, фонема А может обозначаться следующими звуками: А, Λ, Ъ, Ь, Иэ, Ыэ (ряды – р’ а ды (фонема а) – р’ Иэ ды (звук Иэ)).

2. Морфемно-морфологический уровень.

Единицы этого уровня – морфемы и словоформы, которые объединяются в парадигмы и категории.

Морфема (образовано от греческого «форма») – мельчайшая значимая единица языка. В отличие от слова и предложения, которые способны к самостоятельному употреблению, морфема выступает как составная часть слова и формы слова, морфема — строевая единица языка; она является средством выражения грамматических значений. По назначению в языке морфемы делятся на три типа: 1) корни, 2) основы, 3) аффиксы.

Словоформа [29] – это первичное членение слова на постоянную часть – основу и переменную – флексию. Вторичное деление слова – это выделение в нем производящей (мотивирующей) основы и словообразующего аффикса (учитель –> учитель- ниц-а). Парадигма – это совокупность словоформ, свойственных слову как определенной части речи.

3. Лексико-семантический уровень.

Единицы этого уровня – словарный состав языка.

Слово входит в состав словосочетаний, участвует в построении словообразовательных типов и морфологических категорий, интегрирует морфемы и фонемы, вариативно воспроизводится в составе словосочетаний и предложений, имеет самостоятельное значение или макросистему значений.

Особенность этого уровня: словарный состав языка открыт для вмешательства людей, допускает замены конкретных единиц, изменение их смысла. Подвижность словарного состава языка проявляется в том, что ему свойственны лексические пласты (например, устаревшая лексика и неологизмы; исконная лексика, славянизмы и иноязычные слова и др.). особенно разнообразна лексика, относящаяся к экономической и культурной жизни народа.

4. Синтаксический уровень.

Единицы этого уровня – словосочетание и предложение. Между ними имеется определенная зависимость: словосочетания являются конструктивным материалом для построения предложений (как словоформы – для словосочетаний). Предложения участвуют в построении текста.

Словосочетание состоит из форм слова, объединенных на основе синтаксической связи.

Предложение состоит из форм слова и словосочетаний, объединенных моделью и смыслом данного предложения. Структура предложения образуется сочетанием его первичных (главных) и вторичных (второстепенных) членов предложения. Особенность предложения – его коммуникативная направленность, способность выступать как часть контекста.

 

Промежуточные уровни:

Морфонологический – возникает на стыке фонем и морфем (например, чередование фонем к/ч в словах рука/ручной).

Словообразовательный – с помощью морфем образуются новые слова (с новым лексическим значением), например: старый и жить –> старожил; люди –> нелюдимый.

Фразеологический – образуется в результате объединения двух или нескольких лексем в семантически неделимое выражение (точить лясы, бить баклуши, положить зубы на полку и др.).

Кодухов «Общее языкознание»

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав