Читайте также:
|
|
Условия действительности договора:
– способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства;
– наличие согласной воли той и другой стороны, выраженной вовне в форме слова, письма, жеста, иногда молчания. Стороны могли выражать свою волю любым способом по своему усмотрению (консенсуальные договоры);
– соблюдение установленной формы договора. Для некоторых сделок закон предписывал точно определенную форму выражения воли (манци-пация, стипуляция, устный, совершаемый простой передачей вещи);
– законность содержания договора. Договор не должен был иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права (например, не действительно было соглашение о ростовщических процентах), либо соглашение, противоречащее морали или добрым нравам (например, было не действительно обязательство не вступать в брак);
– наличие существенных условий в договоре, т. е. таких условий, без которых договор не мог существовать и признавался не заключенным. В каждом договоре существовали свои существенные условия, и стороны обязаны были их согласовать (например, цена в договоре купли-продажи). Во всех договорах существенным условием являлся предмет договора;
– наличие цели договора (causa) – материального обоснования, которое приводило к заключению договора. Договоры, связанные с определенной хозяйственной целью, назывались казуальными (например, договор купли-продажи, найма имущества). Недостижение цели в казуальном договоре приводило к его не действительности. Однако существовали абстрактные договоры, из которых не было видно, какая цель лежала в их основании, и неосуществление цели не препятствовало наступлению юридических последствий такого договора (например, стипуляция – ни на чем не основанное обещание выплатить определенную сумму денег).
49. Пороки согласия сторон при заключении договоров (обман, угроза, насилие).
Обман (dolus).
Обман при заключении контракта состоял в том, что одна сторона намеренно склоняла вторую к заключению договора который был для нее убыточным. При обмане речь шла не о расхождении между выражением воли и действительной волей лица. Лицо, провоцировавшее контрагента заключить невыгодный контракт не ошибалось в выражении своей воли, поскольку именно обман и был волей этой стороны.
Термин dolus обозначал как обман, недобросовестность, так и умысел. Злой умысел назывался dolus malus.
Если обманутым оказывалось лицо, принадлежавшее к низшему классу римского общества, а обманщиком являлось высокопоставленное лицо, то благородное лицо не осуждалось по общим принципам. Против такого лица давался особый иск, хотя и основанный на обстоятельствах дела, но защищавший привилегированное положение знати хотя бы уже тем, что соответствующие выражения (обман, недобросовестность и др.) специально смягчались в процессе судебной тяжбы.
Угроза (metus) - это психическое воздействие на волю человека с целью понудить его действовать по желанию другого. По своим юридическим последствиям к угрозе приравнивалось насилие (vis), то есть физическое воздействие на человека. Преторская практика выработала следующие средства защиты лиц, потерпевших неблагоприятные последствия заключения договоров под влиянием угрозы или насилия: восстановление в первоначальное положение (реституция), а также требование четырехкратного возмещения возникшего в связи с применением угрозы или насилия вреда.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |