Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи философии марксизма

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  10. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.

Осн. тезисы: 1) в основу мировоззрения кладутся не религиозно-мистические или идеалистические, а выводы современного естествознания; 2) М. открыто признал свою связь с интересами определенного класса - пролетариата; 3) как следствие cтавится принципиально новая задача - не ограничиваться объяснением мира, а выбрать методологию его преобразования, в первую очередь - преобразования общества на основе сознательной рев. деятельности; 4) отсюда центр Ф. исследований переносится из области чистого познания и отвлеченных человеческих отношений, а также из области абстрактных рассуждений об общем устройстве мира на область практики; 5) это приводит к тому, что мат-зм впервые распространяется на понимание общественной жизни; 6) наконец сами познание и мышление были поняты по иному. Мышление стало рассматриваться не как продукт развития природы, но как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности, т.е. практики.

Осн. принцип: антогонизм между производственными силами и производственными отношениями - движущая сила в переходе от одной к другой общественно-эк. формации (исторически определенный тип общества, представляющие особую ступень его развития). Повязан с эк.

История рассматривается объективно, вне личности. Для этого: общественное бытие и сознание. ОБ - материальное отношение людей к окр. миру, прежде всего к природе, в процессе пр-ва мат. благ, и те отношения, в к-рые вступают люди между собой в процессе пр-ва. ОС - /* полосатый мух */ осознание обществом самого себя, своего ОБ'а и окр. действительности. Б определяет С, обратное вообще говоря неверно.

В естественнонаучном обосновании фил-я марксизма серьезное значе­ние имело диалектико-материалистиче­ское осмысление природы, в котором существенную роль сыграли естественнонаучные открытия -открытие з-на сохранения и превра­щения энергии, созда­ние эволюционного учения. В з-не сохранения и превращения энергии основоположники мар­ксизма увидели подтверждение принципов материального единства мира. В учении о клеточном строении живых организмов они усматривали док-во внутреннего единства растит. и животного мира. Теоретическ. ис­точники явились нем. классическ. философы, английские классич. политэко­номы, французские утопические социалисты. Диалектика Гегеля -источник формирования мате­риальной диалектики. Смит и Рикардо способствовали созданию исторически материализму. Маркс и Энг. связали в единый узел теорию и рев. практику. Мар­ксизм говорит, что бытие людей определяет их сознание. Фил. марксизма как цельное учение формировалось в органическом единстве всех его составных частей. Она выступает как научный метод познания и преобразования мира. Суть философии состав­ляют исследования классических философских??, концентрирую­щихся вокруг отношений людей между собой и природы ч-ка. В эволюции марксисткой ф-ии вы­деляют 2 этапа: 1. Ранний, для которого хар-ны попытки разработки целостного мировоззрения преимущественно средствами философского анализа ("Экономико-философские рукописи)" 2. Поздний, на котором вместо прежней абстрактной конструкции ч-ка и его сущностных сил сложи­лась конкретная, основанная на изучении экономической и социальной стр-ры об-ва научно-фи­лософская теория, в которой было обрисо­вано новое миросозерцание, последовательный мате­риализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика как наибо­лее всестороннее и глу­бокое учение о развитии, теория классовой борьбы и всемирно исторической роли пролетариата.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав