Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление науки об организации труда. Роль Ф. Тейлора, Ф. Гилбрета, Г. Форда, Г. Эммерсона

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. Общие проблемы философии науки.
  4. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Наука об организации труда как система сформулированных на­учных положений, относящихся к этой области знаний, зародилась в конце XIX в. и связана с именем американского ученого Фредерика Уинслоу Тейлора (1856—1915).

Тейлор был первым, кто объединил замыслы и попытки в области рационализации трудовых процессов в систему знаний, положив тем самым начало науке об организации труда и производства.

В работах «Научные основы организации промышленных пред­приятий». «Научная организация труда» и других Тейлор разработал методы анализа трудовых процессов, нормирования труда и его оп­латы, принципы организации труда и управления предприятием.

Выдающийся вклад в становление и развитие организации труда и производства на основе конвейерных линий в автомобиле- и трак­торостроительном комплексах принадлежит американцу Генри Форду-старшему. Еще один американец — Гаррингтон Эмерсон, автор «двенадцати принципов производительности», создал теорию организационной системы, которая охватывала труд работников не только отдельного предприятия, но и совокупности предприятий.

Первые десятилетия XX в. (точнее 20-е-начало 30-х годов) в на­шей стране отмечены большими достижениями в развитии теории и практики научной организации труда.

В январе 1921 г. была проведена Первая Всероссийская инициа­тивная конференция по научной организации труда и производства, на которой сделана попытка установить согласованные основные понятия и сформулировать задачи и направления работы по НОТ в стране, определить степень применимости теории и методов Тей­лора к условиям СССР.

Вторая половина 30-х годов ознаменовалась разгромом всего, что было связано с НОТ. Были упразднены отделы и бюро по НОТ в цен­тральных ведомствах, в которых стал господствовать административ­ный дух и авторитарный стиль руководства. Делалась ставка на «сильных» руководителей, на устранение всякого подобия демокра­тичности в управлении

Определенный вклад в науку об организации труда внесли амери­канские исследователи Ф. и Л. Гилберты,которые установили, что выполнение трудовых операций состоит из повторяющихся движе­ний. Они разработали первую систему микроэлементного анализа и нормирования трудовых процессов, которая содержала 18 типовых микроэлементов, названных «терблигами». Ф. и Л. Гилберты прово­дили свои исследования в условиях массового поточного производст­ва, при котором темп работы по выполнению каждого приема зависел от установленного ритма всего потока. Главной целью их исследова­ний являлось изучение трудовых движений для создания эффектив­ных методов производительного труда. Для этого, по мнению Ф. и Л. Гилбертов, требуется: проведение анализа последовательности трудовых движений; установление наиболее правильной их последо­вательности; рационализация трудовых движений с целью сокраще­ния их продолжительности; устранение излишних физических уси­лий.

Ф. и Л. Гилберты создали циклографический метод исследования трудовых движений с помощью фото- и киносъемки, предложили метод проектирования и установления нормативной продолжитель­ности выполнения каждого трудового движения. Использование это­го метода для целей нормирования положило начало созданию сис­тем микроэлементного нормирования.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав