Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожарная сигнализация и порядок эвакуации работающих при пожарах. Требования безопасности к эвакуационным путям.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  10. III Порядок проведения Фестиваля

Пожарная сигнализация применяется для своевременного оповещения о времени и месте пожара и принятия мер по его ликвидации. Системы пожарной сигнализации состоят из пожарных извещателей (датчиков), линий связи, приемной станции, откуда сигнал о пожаре может передаваться в помещения пожарных команд и т.п. Электрическая пожарная сигнализация в зависимости от схемы соединения извещателей с приемной станцией подразделяется на лучевую и кольцевую или шлейфную. При лучевой схеме от приемной станции к каждому извещателю подводится отдельная проводка, называемая лучом. При кольцевой (шлейфной) схеме все извещатели подсоединяются последовательно в один общий провод, оба конца которого подводятся к приемной станции. На крупных объектах в приемную станцию может включаться несколько таких проводов или шлейфов, а в один шлейф может быть включено до 50 извещателей. Пожарные извещатели могут быть ручные (кнопки, установленные в коридорах или лестничных клетках) и автоматические, которые преобразуют неэлектрические физические величины (излучение тепловой и световой энергии, движение частиц дыма и др.) в электрические сигналы определенной формы, передаваемые по проводам на приемную станцию. Извещатели подразделяются на параметрические, в которых неэлектрические величины преобразуются в электрические, и генераторные, в которых изменение неэлектрической величины вызывает появление собственной электродвижущей силы (ЭДС). По принципу действия извещатели могут быть тепловые (биметаллические, термопарные, полупроводниковые и др.), световые, дымовые, ультразвуковые, комбинированные и т.п.

Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам (очень кратенько)1. Количество, высота и ширина эвакуационных выходов, предусмотренных проектной документацией для зданий и помещений, не должны уменьшаться.2.Перенавеска дверей, препятствующая выходу из зданий и помещений, запрещается. 6.3. Наружные эвакуационные двери зданий, а также двери лестничных клеток, ведущие в общие коридоры, двери лифтовых холлов и тамбур-шлюзов должны быть оборудованы Капорами, открывающимися изнутри без ключа. 6.4. Пути эвакуации (выходы, проходы, тамбуры, тамбур-шлюзы, коридоры, вестибюли, фойе, холлы, лестничные клетки) должны быть свободными. На стенах путей эвакуации запрещается размещать стенды, шкафы и любое оборудование, выступающее из плоскости стен на уровне движения людей ниже 2 м от пола. 6.5. Проходы в цехах и помещениях, предназначенные для эвакуации людей и материальных ценностей, должны соответствовать расчетной ширине (по проектной документации) и не загромождаться оборудованием, готовой продукцией, материалами, мебелью и т.п.В складских помещениях шириной более 10 м должен устраиваться центральный проход шириной 2 м. 6.7. Запрещается отделка и облицовка стен и потолков на путях эвакуации сгораемыми материалами, а также оклейка их обоями и пленочными покрытиями. Допускается окраска стен и перегородок горючими красками на высоту панели до 1,5 м от пола. 6.9. Запрещается установка зеркал на путях эвакуации: на стенах, колоннах и в вестибюлях. 6.23. Светильники эвакуационного освещения и световые указатели эвакуационных выходов должны быть обозначены, запитаны в соответствии с ПУЭ и постоянно содержаться в исправном состоянии.

 





Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав