Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда женщин. В соответствии со ст. 32,42 Конституции Республики Беларусь мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. CИСТЕМА ПРАВА
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  6. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  9. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  10. Microsoft Word 2010, основные возможности

«..Женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья…». Женщины и мужчины, взрослые и несовершеннолетние имеют право на равное вознаграждение за труд равной ценности».Ограничения при выполнении тяжелых работ, подъеме тяжестей предоставление перерывов для кормления грудного ребенка дополнительный отпуск по уходу за ним и другие льготы предоставляемые нашим трудовым и социальным законодательством, направлены на то, чтобы действительно обеспечить мужчине и женщине равные возможности в обществе.Все эти нормы можно классифицировать на две группы:

· распространяющиеся на всех женщин;

· распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей.

К первой группе относятся нормы, запрещающие применение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вредными условиями труда согласно специальному По второй группе норм (для беременных женщин и матерей малолетних детей) установлены льготы и гарантии. Особые гарантии для беременных женщин и кормящих матерей;

СПИСОК производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин: МЕТАЛЛООБ,СТР, МОНТ И РЕМ-СТРОИТ,ГОРН,ГЕОЛОГОРАЗВЕД И ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗ РАБ,БУР СКВ,ДОб НЕФТИ И ГАЗА,ЧЕРН,ЦВЕТ

Охрана труда несовершеннолетних. Лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние), в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним вместе с тем в интересах охраны их здоровья, поскольку организм несовершеннолетнего еще не окреп, этим лицам устанавливаются дополнительные льготы.Прежде всего, запрещено применение их труда на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями, а также на подземных работах, к сверхурочным и ночным работам,Кроме этого, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

· выполняемым вахтовым методом;

· по совместительству;

· связанным с производством, хранением и торговлей;

· спиртными напитками;

· связанным с обслуживанием материальных ценностей и предполагающим заключение договора о полной материальной ответственности.

Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому смотру.Права и льготы для несовершеннолетних можно разделить на следующие группы норм:специальные правила трудоустройства;дополнительные гарантии при увольнении;льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха;особый порядок предоставления отпусков; оплаты труда.


 

Государственные органы надзора и контроля за соблюдением требований ОТ, содержание их функций и права при выполнении надзорной деятельности.

Государственные органы надзора:

1) 1)департамент гос. инспекции труда (Мин. труда), контролирующий исполнение трудового и трудоохранного законодательств

2) 2)госпромнадзор (МЧС)—осуществляет надзор за безопасным ведением работ промыш. и атомной энергетики, лицензирование опасной деятельности

3) 3)госсаннадзор (Минздрав) в лице территориальных центров гигиены и эпидермиологии

4) 4)госэнергонадзор (Мин. энергетики) 6езопас. соблюдение электрических, энерго- и теплоиспользующих установок и сетей

5) 5)госпожарнадзор (МЧС) - работающие по профилактике пожароопасн. ситуаций

6) 6)ГАИ-за состоянием автотранспортных средств и их эксплуатации

7) госэкспертиза (Мин. труда) а) контроль за правильностью применения списков производства и профессий, дающих права

а) на пенсию с учетом особых условий труда б) контроль качества аттестации рабочих мест по УТ в) контроль правильности доплат за неблагоприятные УТ

8) инспекция по стандартизации и сертификации метрологии (Госстандарт) контролирует соблюдение и разработку стандартов, технич. регламентов

9) прокуратура - высший орган надзора


 

9. За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда работники организаций могут привлекаться к дисциплинарной, а в соответствующих случаях – к административной,материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РБ.

Работодатель обязан знать законодательство о труде и об охране труда, так как на него возложена юридическая и моральная ответственность за жизнь, здоровье и благополучие работников с момента их зачисления в штат организации. Незнание нормативных правовых актов не освобождает от ответственности за их нарушение.

Разумеется, практически невозможно досконально изучить все законы, постановления Правительства и ведомственные нормативные документы. Важно понимать их общую направленность на защиту и обеспечение безопасности работников, изучать практику охраны труда, советоваться с опытными коллегами, юристами, специалистами в области безопасности и охраны труда.

Виды ответственности за нарушение требований охраны труда
За несоблюдение требований ТБ и нормативной документации, которое может привести к травматизму, профессиональным заболеваниям, авариям и пожарам на администрацию, специалистов и работников налагается ответственность.
Дисциплинарная (внутрихозяйственная) -при нарушении трудового распорядка (дисциплины),правил и норм по ОТ наниматель может применить:
а) замечание;
б) выговор;
в) увольнение по соответствующим основаниям (Ст. 192 ТК).
Административная –наложение штрафов на виновное должностное лицо,допустившее нарушение труд. законадательства. Взыскание применяет Госинспектор труда(представитель департамента по труду). Сумма штрафов от 1 до 10 базовых величин-для работника и от 1-50-для должностных лиц.
Материальная –возмещение ущерба, понесённого предприятием по вине работника. Величина мат.ущерба не более среднемесячного зароботка. Срок взыскания-не позднее 2-х недель,при наличии акта и письм.согласия работника. Одновременно возможно привлечение к другим мерам ответственности.
Уголовная- за злостные нарушения, которые повлекли или могли бы повлечь несчастные случаи и др. тяжелые последствия. (ст.306 УК РБ).

Меры уголовной ответсвенности:

-исправительные работы,

-освобождение от должности,

-лишение свободы. Нарушение правил ОТ,повлёкшие смерть 2 и более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать опред. должности.


10. Система управления охраной труда (СУОТ) — это часть общей системы управления, которая способствует управлению рисками в области охраны труда, связанными с деятельностью организации. Она включает организационную структуру, планирование, ответственность, практическую деятельность, процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, осуществления, анализа и поддержания в рабочем состоянии политики организации в области охраны труда.

Разработанная и внедренная на предприятии система управления охраной труда позволяет выявлять производственные опасности, давать оценку рискам гибели и травмирования работников, а также разрабатывать и реализовывать эффективные меры по их снижению.

Другими словами, СУОТ – это регламентированная законодательством совокупность организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических и социально-экономических мероприятий, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда, включающих в себя выявление производственных опасностей, оценку рисков гибели и травмирования работников, разработку и реализацию эффективных мер по их снижению, а также осуществление постоянного мониторинга и измерение результативности в области охраны труда.

Статьей 13 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» предусмотрена обязанность каждого работодателя независимо от осуществляемого им вида деятельности разработать и внедрить у себя систему управления охраной труда.

За невыполнение обязанности по разработке и внедрению СУОТ законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав