Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дезинфекция медицинского инструментария и предметов ухода за больными

Читайте также:
  1. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  2. Б) требования прекращения медицинского вмешательства, если данный гражданин страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
  3. Билет 14. Разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами
  4. В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
  5. Виды движения предметов труда по операциям и их характеристика
  6. Виды движения предметов труда. Расчет продолжительности производственного цикла
  7. Виды принудительных мер медицинского характера
  8. ВИДЫ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА
  9. Виды принудительных мер медицинского характера.
  10. Виды ухода за пациентом.

одноразового пользования: После процедуры инструментарий не разбирая необходимо поместить в емкость для дезинфекции, с дезинфицирующим раствором положенной концентрации, экспозиция 1 час. После экспозиции одноразовый инструментарий прополаскивается под проточной водой, и собирается в пакеты для отходов класса “Б” желтого цвета, помещается в емкость и отправляется на утилизацию. Колющие и режущие предметы обрабатываются в твердой емкости (бутылка,банка) затем дезинфицирующий раствор сливается в канализацию, а инструменты не промывая и не перекладывая в другую емкость,помещаем так же в пакет желтого цвета, и отправляем на утилизацию.

многоразового пользования: После использования помещаем в емкость с дезинфицирующим средством необходимой концентрации, экспозиция 1 час. Затем инструменты промываются под проточной водой до исчезновения запаха дезинфицирующего средства. После промывания инструменты помещаются в емкость с моющим раствором, подогретым до 50 градусов. Затем идет этап предстерилизационной обработки инструментария.

6. Обеззараживание, уничтожение и утилизация шприцев инъекционных однократного применения

Для обеззараживания использованных шприцев инъекционных однократного применения химическим методом предварительно готовят дезинфицирующий раствор, который заливают в две специальные маркированные емкости с крышками: "Емкость для обеззараживания игл" и "Емкость для обеззараживания шприцев". В качестве "Емкости для обеззараживания игл" может быть использован иглосъемник при заполнении его раствором дезинфицирующего средства. Иглосъемник представляет собой твердую непрокалываемую пластиковую емкость однократного применения, имеющую крышку с отверстием специальной конфигурации, подходящим для снятия игл со шприцев разного диаметра. "Емкость для обеззараживания шприцев" должна быть оборудована перфорированным поддоном и гнетом.

Затем из корпуса шприца выпускают дезинфицирующий раствор при помощи поршня, после чего обеззараженные поршни и корпуса шприцев укладывают в пакет, закрепленный на стойке-тележке, или контейнер однократного применения с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов Б или В. Емкость (пакет, контейнер) после заполнения на 3/4 объема упаковывают, помещают в мини-контейнер с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов, и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту уничтожения или утилизации.

При заполнении иглами иглосъемника на 3/4 объема и соблюдении необходимого времени экспозиции дезинфекции раствор аккуратно сливают, емкость закрывают крышкой, помещают в мини-контейнер с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов, и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту обезвреживания или утилизации. При отсутствии в лечебно-профилактическом учреждении приспособлений для снятия, отсечения или деструкции игл (иглосъемников, иглоотсекателей, деструкторов игл) отделение иглы от шприца следует осуществлять только после обеззараживания шприца с иглой. Обеззараживание проводят путем забора дезинфицирующего раствора через иглу внутрь шприца и погружения шприца с иглой в "Емкость для обеззараживания шприцев" с дезинфицирующим раствором на требуемое время экспозиционной выдержки.

Из шприцев выпускают дезинфицирующий раствор при помощи поршня, затем помещают их в пакет, закрепленный на стойке-тележке, или контейнер однократного применения с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов Б или В. Емкость (пакет, контейнер) после заполнения на 3/4 объема упаковывают, помещают в мини-контейнер с цветовой маркировкой, соответствующей классу медицинских отходов, и хранят в помещении для временного хранения медицинских отходов до окончания времени рабочей смены с целью последующего транспортирования к месту уничтожения или утилизации.

Медицинские работники, проводящие дезинфекцию шприцев инъекционных однократного применения, составляют заключительный акт о дезинфекции на всю партию отработанных шприцев, накопленных за определенный период и подготовленных для сдачи в специализированные организации, имеющие лицензии на работу (обращение) с опасными (медицинскими) отходами.

Для уничтожения медицинских отходов класса опасности Б и В, в т.ч. шприцев инъекционных однократного применения, рекомендуются термические методы.

Приоритетным является метод высокотемпературного термического уничтожения (сжигания) медицинских отходов в пиролизных печах, предполагающий дожигание образующихся продуктов сгорания при температуре 1200 - 1300 °C, обеспечивающее полный распад диоксинов.

7. Предстерилизационная очистка медицинского инструментария

Предстерилизационная очистка

Её цель – удаление с изделий медицинского назначения любых неорганических и органических загрязнений (включая белковые, жировые, механические и другие), в том числе остатков лекарственных препаратов, сопровождающееся снижением общей микробной контаминации для облегчения последующей стерилизации этих изделий.

Может проводиться с применением моющих средств, перекиси водорода, воды, с применением химических средств и может совмещаться с дезинфекцией

с применением моющих средств

I. ПРИГОТОВИТЬ ОСНАЩЕНИЕ: какое-то одно СМС («Астра» «Лотос», «Новость», «Биолот», «Прогресс», «Айна»,), мерную емкость,: перекись водорода, воду, емкость для приготовления раствора, инструменты, перчатки, ерши, мандрены.

 

II. ПОДГОТОВКА К МАНИПУЛЯЦИИ

1. Приготовить с помощью мерной емкости одним из способов моющий раствор:

а) 17 мл 27,5% перекиси водорода, 5 г СМС и 978мл воды.

б) 170 мл 3% перекиси водорода, 5 г СМС и 825 мл воды.

 

II. ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ.

1. Промойте инструментарий от дезинфицирующего раствора под проточной во­дой

2. Замочите в предварительно подогретом моющем растворе при температуре 50° -55.° С на 15 минут.

3. С помощью ершей, салфеток, мандренов в моющем растворе тщательно отмойте инструментарий

4. Под проточной водой промойте инструментарий, при использовании порошка "Лотос" - 10 мин, "Прогресс" - 5 мин

5. Проведите пробу на скрытую кровь и наличие моющего раствора

6. Прополощите в дистиллированной воде от солей и щелочной проточной воды (1 мин каждое изделие)

7. Положите на сетку и просушите в сухожаровом шкафу при температуре 85е С до полного исчезновения влаги.

III. ОКОНЧАНИЕ МАНИПУЛЯЦИИ.

I. Упакуйте инструментарий в крафт-пакеты, биксы или бязевую упаковку для стерилизации

 

 

8. Соблюдение правила обращения с медицинскими отходами

Система сбора, временного хранения и транспортирования медицинских отходов должна включать следующие этапы:

· сбор отходов внутри организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность;

· перемещение отходов из подразделений и временное хранение отходов на территории организации, образующей отходы;

· обеззараживание/обезвреживание;

· транспортирование отходов с территории организации, образующей отходы;

· захоронение или уничтожение медицинских отходов.

Руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, утверждается инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации.

Смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо.

Процессы перемещения отходов от мест образования к местам временного хранения и/или обеззараживания, выгрузки и загрузки многоразовых контейнеров должны быть механизированы (тележки, лифты, подъемники, автокары и так далее).

К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.

Сбор, временное хранение и вывоз отходов следует выполнять в соответствии со схемой обращения с медицинскими отходами, принятой в данной организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность.

Данная схема разрабатывается в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил и утверждается руководителем организации.

В схеме обращения с медицинскими отходами указываются: качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов; нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе; потребность в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, исходя из обязательности смены пакетов 1 раз в смену (не реже 1 раза в 8 часов), одноразовых контейнеров для острого инструментария – не реже 72 часов, в операционных залах – после каждой операции; порядок сбора медицинских отходов; порядок и места временного хранения (накопления) медицинских отходов, кратность их вывоза; применяемые способы обеззараживания/обезвреживания и удаления медицинских отходов; порядок действий персонала при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании медицинских отходов); организация гигиенического обучения персонала правилам эпидемиологической безопасности при обращении с медицинскими отходами.

Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории.

9. Укладка в биксы перевязочного материала, белья, изделий медицинского назначения

1. Биксы протирают изнутри и снаружи салфеткой, смоченной 0,5% р-ром нашатырного спирта.

2. Отодвигают на боковой стенке бикса круговую пластинку, закрывающую боковые отверстия.

3. Открывают крышку и выстилают дно и стенки бикса салфеткой/простыней/наволочкой.

4. При укладке белья/перевязочного материала соблюдать строгий порядок, чтобы было легко найти необходимый предмет (по секторам).

5. Укладывают простыни/халаты штуку за штукой в вертикальном положении, чтобы можно было вынуть из бикса любую вещь, не трогая остальные, и перевязочный материал также, чтобы легко было извлечь пакет.

6. В центральную часть бикса кладут пробирку с бензойной кислотой/мочевиной для контроля.

7. К крышке крепят клеенчатую этикетку:

· Содержимое бикса

· Дата стерилизации

· Отделение

· Фамилия м/с

8. Материал укладывать рыхло, чтобы хорошо проходил пар.

Сроки стерильности в биксах:

· Отверстия стерилизации сбоку – 3 сут.;

· Отверстия стерилизации в днище и крышке – до 1 мес.

Виды укладки биксов:

Универсальный – все, что может понадобиться в течение дня, используется в малых операционных и перевязочных.

Целенаправленный – все, что надо для определенной операции.

Видовой – один вид операционного белья, материала.

 

Бензойная кислота – для резины, мочевина – для остального.

Режимы автоклавирования:

· 132 0С – 20 мин. – 2,2 А;

· 120 0С – 40 мин. – 1,1 А.

10. Заполнение паспортной части истории болезни

В центральное приёмное отделение больные могут быть доставлены:

машиной «скорой помощи» в случае возникновения острого или обострения хронического заболевания, при несчастном случае или травме, требующей квалифицированного экстренного лечения в условиях стационара; по направлению участкового врача (больной прибывает либо на санитарном транспорте, либо самостоятельно); переводом из другого лечебного или лечебно-профилактического учреждения по договорённости с администрацией больницы; без направления ЛПУ1 на госпитализацию в том случае, если больному стало плохо на улице и он сам обратился в ЛПУ.

Медицинская документация оформляется м/с2 приёмного отделения. Измеряется температура тела больного и вносится в «Журнал учёта приёма больных и отказов от госпитализации»; сюда же вносится фамилия, имя отчество больного, дата рождения, домашний адрес, куда и кем доставлен больной, диагноз направившего учреждения, в какое отделение направлен больной. М/с оформляет титульный лист «Медицинской карты стационарного больного» (истории болезни). Здесь записывают то же, что и в «Журнале учёта приёма больных и отказов от госпитализации». В истории болезни записывают телефон больного (домашний и служебный) или телефон его родственников.

Больного проверяют на педикулёз и в верхнем правом углу пишут результаты обследования (или ставят соответствующий штамп: «Педикулёза нет»; при наличии вшей проводят соответствующую обработку). Затем м/с заполняет паспортную и левую сторону «Статистической карты выбывшего из стационара».

М/с относит в отделение: историю болезни со вложенным в неё направлением участкового врача на госпитализацию или сопроводительный листок «скорой помощи», а также статистическую карту выбывшего из стационара.

11. Проведение санитарной обработки больных в приемном отделении

После установления диагноза заболевания пациента по решению дежурного врача на-правляют на санитарно-гигиеническую обработку.

При тяжёлом состоянии больного его доставляют в реанимационное отделение или палату интенсивной тера-пии без санитарно-гигиенической обработки.

Санитарно-гигиеническую обработку осуществляют в санпропускнике приёмного отделения. Существуют одно- и двухэтапный методы санитарно-гигиенической обработки больных.

· В больницах с небольшим количеством коек используют однопоточную систему, т.е. по очереди принимают женщин и мужчин.

· При двухпоточной системе в разных помещениях одновременно проводят обработку и мужчин, и женщин.

Санпропускник приёмного отделения обычно состоит из смотровой, раздевальни, ванно-душевой комнаты и комнаты, где больные одеваются. Некоторые из этих помещений могут быть совмещены (например, смотровая и раздевальня).

В смотровом кабинете больного раздевают, осматривают „ выявления педикулёза и готовят к санитарно-гигиенической обработке. Здесь имеются кушетка, стол, стулья, термометр на стене (температура воздуха в смотровой должна быть не ниже 25 °С).

 

Если бельё чистое, его складывают в мешок, а верхнюю одежду вешают на плечики и сдают в камеру хранения. Список вещей (приёмную квитанцию) составляют в двух экземплярах: один сдают вещами в камеру хранения, другой приклеивают к истории болезни и при выписке по нему получают вещи для больного. Имеющиеся ценности и деньги под расписку сдают старшей меди-цинской сестре для хранения их в сейфе.

 

Если у больного выявлено инфекционное заболевание, белье закладывают в бак с хлор-ной известью или хлорамином Б на 2 часа и направляют в специальную прачечную. При завшив-ленности белья его предварительно обрабатывают дезинфицирующим раствором и направляют в дезинфекционную камеру для специальной обработки. На мешках с такой одеждой должна быть соответствующая надпись – «Педикулёз».

 

Этапы санитарно-гигиенической обработки больного:

· Осмотр кожных и волосяных покровов больного.

· Стрижка волос, ногтей, бритьё (при необходимости).

· Мытьё под душем или гигиеническая ванна.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 786 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав