Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сбор и доставка материала (моча, кал, мокрота) для исследования

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  6. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  7. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  9. IV Уровень методики и техники исследования
  10. IV. Методы исследования ультраструктуры

Сбор мочи для исследования:

1.Общий клинический анализ:

Пациент должны подготовить себя к этому исследованию следующим образом:

· воздержаться от физических нагрузок;

· приема алкоголя;

· лекарственных веществ, особенно влияющих на цвет мочи (амидопирин,

· фуразолидон, ибупрофен, метронидазол и т. д.), либо сообщить об их приеме врачу;

· лечь спать накануне в обычное для него время.

Наиболее информативным является анализ мочи, собранной утром после сна, так как первая утренняя порция мочи обычно самая концентрированная.

Желательно, чтобы предыдущее мочеиспускание было не позднее чем в 2 часа ночи. Допускается использование мочи, собранной не ранее чем через 2 – 3 часа после последнего мочеиспускания.

При плановом назначении анализа нужно собрать первую утреннюю порцию мочи. Мочу собирать в пластмассовый лабораторный одноразовый контейнер с крышкой на 1.00 мл. Если такого контейнера нет, мочу на общий анализ можно собрать в небольшую стеклянную баночку с крышкой, вымытую с содой (не с мылом).

Накануне исследования, утром, обследуемому необходимо провести гигиеническую процедуру (подмывание) теплой водой с мылом в переднезаднем направлении от уретры к анусу, с последующим подсушиванием салфеткой в том же направлении. После гигиенической процедуры собрать мочу следующим образом: начать мочеиспускание в унитаз на счет 1 – 2, затем задержать мочеиспускание, и наполнить контейнер или баночку. При необходимости закончить мочеиспускание в унитаз. Закрыть банку крышкой. Моча должна быть доставлена в лабораторию в течение 1 часа с момента мочеиспускания.

Не рекомендуется собирать мочу на анализ за 2 дня до менструации и через 2 – 3 дня после их окончания. При необходимости, в период менструации, перед сбором мочи на анализ, закрыть отверстие влагалища ватно-марлевым тампоном.

Мочу на анализ из судна, утки, горшка и длительно стоящего катетера брать нельзя.

Охлаждение, замораживание мочи, воздействие прямых солнечных лучей при транспортировке, доставке мочи в лабораторию – нежелательны, потому что приводят к разрушению клеточных элементов мочи и изменению ее физико-химических свойств.

Сбор мочи у детей требует особого внимания из-за возможности загрязнения мочи калом. Для сбора мочи у новорожденных используют особую емкость, не вызывающую аллергических реакций, которая закрепляется в промежности. Проверяется контейнер через каждые 10 – 15 мин.

Допустимое время хранения мочи на общий анализ – при 4 - 8˚С – до 6 часов. 2.Суточный сбор мочи:

· Собирается при обычном питьевом режиме:ребенка не нужно специально дополнительно поить, либо ограничивать в питье.

· Утром после сна моча не собирается, остальные порции собираются в одну емкость, которая хранится в прохладном темном месте(например, в холодильнике, подальше от морозилки(замораживать нельзя!)...есть еще специальные консерванты для хранения.

· Последняя порция собирается примерно в то же время, когда была собрана первая порция. Время начала и окончания сбора нужно указывать на бланке(во времени начала указать время первой несобранной порции). По окончании сбора мочи, измерить её объем(тоже обязательно записать на бланке), мочу тщательно взболтать и отлить 50-100 мл в отдельную посуду.

3.Порционный сбор мочи (по Зимницкому):

· Собирается при обычном питьевом режиме и режиме питания, но учитывается количество выпитой жидкости за сутки(указать на бланке).

· В 6 часов утра ребенок должен помочиться, причем эта первая порция не учитывается...затем моча собирается через каждые 3 часа в отдельные емкости, на которых указываются время сбора или номер порции, всего 8 порций. 1 порция - с 6-00 до 9-00, 2 порция - с 9-00 до 12-00, 3 порция - с 12-00 до 15-00, 4 порция - с 15-00 до 18-00, 5 порция - с 18-00 до 21-00, 6 порция - с 21-00 до 24-00, 7 порция - с 24-00 до 3-00, 8 порция - с 3-00 до 6-00 часов. Все собранное количество мочи, каждая порция в отдельной посуде, доставляется в лабораторию.

· Если в какой-либо период времени мочеиспускания не произошло(разбудили, попробовали собрать в указанные сроки, но тщетно), то банка доставляется пустой! Если вдруг мочи выделяется больше, чем может вместить в себя одна емкость, то используется несколько, но не забудьте указать на дополнительной посуде номер той же порции или время(например, за период с 9 до 12 одной банки не хватило и взяли вторую...тогда получится 2 банки №2 или надписью " 9-12). Переливать мочу из одной порции в другую также нельзя.

4.Сбор мочи для микробиологического исследования(посев, моча на стерильность):

Мочу собирают в стерильную посуду, которую получают в лаборатории. Используется моча из средней порции утреннего мочеиспускания (см. пункт 1). Доставка материала в лабораторию осуществляется в течение 1,5-2 часов после сбора. Допускается хранение мочи в холодильнике не более 3-4 часов. В случае доставки мочи в лабораторию позже указанных сроков результаты посева мочи могут быть недостоверны. СБОР МОЧИ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ДО НАЧАЛА АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ.

Если ставится цель оценить эффект проведенной терапии, то посев мочи производится по окончании курса лечения.

 

Сбор кала для исследований

Перед исследованием не применять медикаменты, примеси которых мешают микроскопическому исследованию и влияют на внешний вид каловых масс, а также усиливают перистальтику кишечника. К таким препаратам относятся все слабительные, ваго- и симпатикотропные средства, каолин, бария сульфат, препараты висмута, железа средства, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе. Если у женщины в назначенное для сбора кала время имеется менструация, то получение биоматериала следует отложить до ее окончания. Нельзя собирать фекалии после клизм.

Фекалии следует брать в день исследования; опорожнять кишечник нужно в сухое судно, а не в унитаз. Собирают кал за одну дефекацию в чистую, стеклянную, сухую, герметично закрывающуюся емкость или одноразовый пластиковый контейнер с ложечкой. Для исследования нужно 5 – 10 граммов кала без примеси мочи и выделений из половых органов. Исключено использование не моющихся промокающих емкостей (спичечных коробков, например), так как при этом меняются свойства и консистенция кала.

· Для сбора анализа кала на скрытую кровь три дня пациенту запрещается употреблять продукты, в состав которых входит мясо, рыба и зеленые овощи, за сутки до сбора он не должен чистить зубы.

· Для обследования на простейшие и копрологическое исследование кала необходимо собрать свежий, из разных мест, в количестве 10 -15 граммов и желательно еще теплый кал немедленно доставить в клиническую лабораторию.

· Для паразитологического исследования кала на яйца гельминтов и цисты простейших специальной подготовки пациента к обследованию не требуется. Объем фекалий должен быть не менее 5 – 10 граммов кала. Если нет возможности отправить кал на это исследование в лабораторию сразу после дефекации, это можно сделать и позже, но не позднее 8 – 12 часов. Кал в таком случае нужно хранить в прохладном месте, при температуре + 4˚ С.

· Для выявления паразитов в кале с консервантом Турдыева, пациент трехкратно в течение трех дней (при ежедневном стуле) собирает кал в одну пластиковую емкость с консервантом Турдыева, герметично закрывающуюся, которую он получает в клинической лаборатории; при склонности к запорам интервал сбора увеличивается. Рекомендуемый однократный объем фекалий – «с горошину». Соотношение суммарного объема трехкратно собранного материала и консерванта – 1:3. Флакон с консервирующей жидкостью при добавлении очередной порции кала встряхивают до получения гомогенной взвеси. Доставляют в клиническую лабораторию с направлением на анализ.

 

Сбор мокроты для исследований

Мокроту лучше собирать утром до приема пищи. Чтобы предотвратить примешивание к мокроте содержимого полости рта, пациент перед выделением мокроты должен тщательно прополоскать рот и глотку кипяченой водой. Полоскание ротовой полости перед сбором мокроты уменьшает риск загрязнения пробы слюной. Затем откашляться и собрать мокроту в чистую стеклянную посуду или лабораторный одноразовый пластиковый контейнер с крышкой. Собирать следует только мокроту, отделяющуюся при кашле, а не при отхаркивании. Следует держать контейнер как можно ближе к губам и сразу же сплевывать в него мокроту по мере ее откашливания. Выделение мокроты усиливается после одного или нескольких глубоких вдохов.

Для сбора мокроты используются специальные контейнеры, которые:

· должны быть изготовлены из ударостойкого материала;

· иметь плотно завинчивающиеся или герметически закрывающиеся крышки, не допускающие просачивания жидкости;

· объем контейнеров не должен превышать 20 – 50 мл;

· иметь широкое отверстие (не менее 35 мм в диаметре);

· контейнеры должны быть изготовлены из прозрачного материала;

· материал, из которого изготовлены контейнеры, должен легко подвергаться маркировке и надежно сохранять ее на всем протяжении периода хранения, транспортировки и проведения исследования.

Доставка мокроты в клинико-диагностическую лабораторию – по возможности сразу после сбора. Охлаждение при транспортировке – нежелательно.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав