Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Постановка клизм (очистительной, сифонной, лекарственной)

Читайте также:
  1. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  2. Алгоритм постановки лекарственной клизмы
  3. Билет №1. Постановка задачи силового расчета. Силы, действующие в механизме. Уравнения движения системы. Кинематические пары, накладывающие идеальные связи.
  4. Виды вопросов и правильная постановка вопросов.
  5. Вопрос Постановка и решение проблемы сознания в истории философии
  6. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ КЛИЗМА
  7. ІІ.Оголошення теми і мети уроку, постановка навчального заняття.
  8. Катаклизм выходного дня
  9. Лекарственная клизма
  10. Лечебные клизмы

Выполнение очистительной клизмы

При выполнении очистительной клизмы для подготовки кишечника к исследованиям и операции, за день до этого больному дают слабительные (касторовое масло 30 мл днем и на ночь 15-20 капель "Гуталакса"). Очистительную клизму проводят накануне вечером и утром до чистой воды. Если это обычная очистительная клизма лекарственная подготовка не требуется.

Приготовьте: баллон для воды, наконечник для клизмы, зажим, вазелин, перчатки, туалетную бумагу или салфетки. Наденьте перчатки. Кушетку застелите клеенкой, если клизму проводят в палате, застилают кровать, а под ягодицы больного подкладывают судно. Заполните баллон водой с температурой 25 градусов, подсоедините смазанный вазелином наконечник.

На кушетке уложите больного на левый бок с согнутыми и приведенными ногами к животу; в постели больной лежит на спине широко раздвинув ноги. Раздвиньте ягодицы, вращательными поступательными движениями введите наконечник на глубину 10 см, откройте зажим и выпускайте самотеком воду до появления у больного чувства распирания, выньте наконечник. Сброс фекальных масс идет в унитаз или подкладное судно. Процедуру повторяют. После клизмы обмойте промежность и анальное отверстие сначала мокрым, затем сухим тампоном.

Выполнение сифонной клизмы

Приготовьте: ректальную трубку (лучше применять использованную интубационную эндотрахеальную трубку), соединенную толстым шлангом с полулитровой воронкой. Ведро с водой 25 градусов. Ведро или подкладное судно для слива выделений. Зажим, вазелин, кружку, салфетки, перчатки, фартук, табурет.

Наденьте фартук и печатки. Больного уложите на левый бок. Обильно смажьте ректальную трубку вазелином. Раздвиньте ягодицы и вращательными поступательными движениями введите ректальную трубку на глубину 20-25 см. Встаньте на табурет. Помощник, удерживая ректальную трубку в анусе, будет подавать вам воду, которую через воронку постепенно вводят в кишечник до сильного распирания. После этого воронку резко опускают в емкость для слива выделений, не вынимая трубку из прямой кишки. Процедуру повторяют несколько раз. Во время клизмы следят за общим состоянием, цветом кожный покровов и пульсом, т.к. процедура очень болезненна и может вызвать обморок, поэтому присутствие врача обязательно.

Выполнение лекарственных клизм

Лекарственные клизмы - масляную, гипертоническую, Огневскую - выполняют с целью стимуляции кишечника или лечения патологии толстой и прямой кишки. Проводят их однотипно, они отличаются только вводимыми растворами.

Подготовьте: грушевидный баллон, перчатки, вазелин, салфетки, подкладное судно (если в палате) или кушетку, застеленную клеенкой, растворы для клизм. Для масляных клизм необходимо 60-80 мл лечебного, например, облепихового или растительного масла; для гипертонических клизм - 80-100 мл стерильного 10% хлористого натрия; Огневскую клизму проводят смесью - 30 мл глицерина, 30 мл 3% перекиси водорода и 40 мл 10% хлорида натрия.

В грушевидный баллон набирают нужное количество препарата, наконечник смазывают вазелином. Больного укладывают на левый бок, разводят ягодицы и медленно вводят раствор, не разжимая баллона наконечник выводят из прямой кишки. Больного поворачивают на спину, просят приподнять ноги, расслабиться и попытаться удержать раствор 20-25 минут. После процедуры больной должен подмыться или выполняют подмывание.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав