Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тоталитаризм как феномен 20века его разновидности.

Читайте также:
  1. А) Экзистенциально-феноменологический;
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Архитектура Екатеринодара в конце 19-нач 20века
  4. Вакцины. Разновидности. Особенности применения.
  5. Валютный курс и его разновидности.
  6. Виды правоотношений. Юридические факты и их разновидности.
  7. Внутренняя картина болезни как сложный психосоматический феномен.
  8. Вопрос (феномен культуры в социологии)
  9. Вопрос 16. Представление о личности, как особом психологическом феномене.
  10. Вопрос 16.Феномен промышленной революции (переворота) :Сущность, и предпосылки.

Термин «тоталитаризм», впервые появившийся в работах философа Джованни Джентиле в 1926 г., был популяризован итальянскими фашистами. В статье Муссолини «Доктрина фашизма» (1931 г.) тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан. Как писал Муссолини, тоталитарный режим означает, что«Всё внутри государства, ничего вне государства, никого против государства» — т. е., все аспекты жизни человека подчинены государственной власти. В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1965 г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества:
1. Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.
2. Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом.
3. Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.
4. Контроль средств массовой информации.
5. Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.
6. Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»).
7. Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.
8. Централизованное планирование экономики.
9. Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами
10. Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.

Виды: 1. Коммунистический тоталитарный режим существовал в СССР и других социалистических государствах. Ныне в той или иной мере он существует на Кубе, в КНДР, Вьетнаме, Китае. 2. Фашизм был установлен в Италии в 1922 г. Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере (сильное влияние католической церкви). Фашистские режимы существовали также в Испании, Португалии, Чили.
3. Третья разновидность тоталитаризма – национал-социализм возникает в Германии в 1933 г. Ему присущи почти все общие черты тоталитаризма.

 

26)Понятие демократии: генезис и признаки.

Слово «демократия» употребляется в разном значении:

• как форма государства;

• как политический режим;

• как принцип организации и деятельности государственных органов и общественных организаций.

Когда говорят о государстве, что оно - демократическое, то имеют в виду наличие всех этих значений. Демократия как форма государства возможна в странах с демократическим режимом, а следовательно, с демократическим принципом организации и деятельности всех субъектов политической системы общества. Реально демократия представляет собой форму (разновидность) государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

1) признание народа высшим источником власти;

2) выборностью основных органов государства;

3) равноправием граждан и, прежде всего, равенством их избирательных прав;

4) подчинением меньшинства большинству при принятии решений.

Любые демократические государства строятся на базе этих общих признаков, но степень развития демократии может быть различной. Демократия — политическая организация власти народа, при которой обеспечивается: равное участие всех и каждого в управлении государственными и общественными делами; выборность основных органов государства и законность в функционировании всех субъектов политической системы общества; обеспечение прав и свобод человека и меньшинства в соответствии с международными стандартами. Демократия в её современном понимании имеет своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, традициях средневековых городов-государств и развитиипредставительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время. В античных городах-государствах верховной законодательной, исполнительной и судебной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан. В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократического правления сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое значение имело распространение практики, когда монархи стремились получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий. Съезды представителей этих сословий были прообразами современных законодательных собраний. Эпоха просвещения, Американская и Французская революции стимулировали интеллектуальное и общественное развитие, в особенности развитие представлений о гражданских правах и политическом равенстве. Начиная с XIX века, собрания депутатов, избранных на свободных выборах, стали центральными институтами демократического правления. Во многих странах демократия таже стала включать состязательность избирательного процесса,свободу слова и верховенство права. До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения, в то время как остальные фактически исключены из процесса принятия политических решений. К началу XXI века всеобщность выборов получила мировое признание как один из важнейших критериев демократии.

 

27)Виды демократии:ее особенности в России

Демократия – это такая политическая система, при которой реализация политической власти осуществляется большинством граждан, свободно выражающих свою волю. Аристотель рассматривал ее в качестве правления неимущих граждан в собственных интересах. Платон термину «демократия» определение давал следующее: власть завистливой бедноты. Виды Прямой называют такую систему правления, при которой граждане принимают непосредственное участие в разработке, подготовке, обсуждении, а также принятии решений. Данная форма участия была характерна для античной демократии. Представительная демократия считается основным типом участия народа в современных системах управления. Суть этой формы состоит в опосредованном участии субъектов в решении определенных государственных вопросов. Реализуется это участие посредством выбора гражданами представителей, призванных выражать интересы народа и от их имени отдавать распоряжения и издавать законы. Исследователи выделяют также виды демократии, соответствующие тому или другому периоду в истории человечества. Всего существует пять типов. Первой является демократия общинная. В племени проводили выборы вождей, совета старейшин. Второй тип – династическая демократия. Она сформировалась с появлением первого египетского государства. При том, что верховные правители, передававшие в то время власть по наследству, они могли управлять государством не только в собственных, но и в народных интересах. Следует отметить, что эти виды демократии являлись самыми древними формами реализации воли народа. Третьим типом является греческая система. Сегодня ее чаще называют «западной». Четвертым типом является демократия формальная. Эти виды демократии (формальная и греческая) не имеют внешних отличий. Однако для четвертого типа характерно отсутствие борьбы за власть. Пятым типом является однопартийная демократия. При этой форме направление политики страны на развитие осуществляется не в соответствии с выбором народа во время прямых выборов, а на основании борьбы внутри одной партии. Демократия в России Характерно, что как ранее, так и теперь дискуссия идет преимущественно не между сторонниками и противниками демократии. Предмет споров - выбор такой модели демократии, которая бы наиболее оптимально отражала реалии российской действительности, консолидировала бы общество.

Более того, в современной политической ситуации откровенные противники демократии в России находятся в явном меньшинстве, на обочине отечественного политического процесса. За развитие демократии в стране ратуют президент и федеральное правительство, обе палаты парламента, подавляющее большинство политических партий и общественных объединений, религиозные организации, средства массовой информации, региональные и местные власти. И вместе с тем палитра мнений относительно перспектив демократического строительства в стране достаточно разнообразна, что делает дискуссию особенно оживленной и важной. Говоря об особенностях российской демократии, прежде всего необходимо отметить сложносоставную структуру общества. Она наиболее точно отражает фундаментальные отличия современной Российской Федерации от большинства стран Европы.

Россия - целый континент, освоенный людьми за многие столетия. Страна имеет ярко выраженные евразийские истоки. Симбиоз Востока и Запада красной нитью проходит через всю ее историю. Византия и Золотая Орда сыграли решающую роль в становлении Киевской Руси и средневековой Московии, а европейская цивилизация определила основы политического устройства Российской империи начиная с петровских времен. СССР был построен на фундаменте западного идеологического течения - марксизма.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 174 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.372 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав