Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация форм занятости

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
Признак классификации Формы занятости
Форма собственности на средства производства Труд по найму, предпринимательство, самозанятость (ремесленничество, ЛПХ)
Место выполнения работы На предприятии (фирме), на дому, вахтовым методом
Регулярность трудовой деят. Постоянная, временная, сезонная и эпизодическая
Режим работы С жестким и гибким графиком
Легитимность трудоустройства Формальная (зарегистрированная) и неформальная
Статус деятельности Основная и дополнительная (вторичная)

Структура занятости – это совокупность пропорций в использовании рабочей силы общества (ЭАН), которые определяются посредством соотношений между занятыми:

-и незанятыми трудовыми ресурсами;

-и распределенными по видам занятости;

-в производственной и непроизводственной сферах;

-в отраслях материального производства;

-в отраслях непроизводственной сферы;

-по регионам и территориям страны;

-на предприятиях различных форм собственности;

-различных профессий и специальностей;

-по уровню образования;

-по признаку пола;

-различных возрастных групп.


35) Сущность категории «занятость». Занятость как экономическая категория и как социальная проблема

Занятость как социально-экономическое явление можно определить как общественно-полезную деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящую трудовой доход (заработок).

Как экономическая категория занятость представляет собой совокупность отношений участия населения в трудовой деятельности, выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода. Таким образом, чем больше людей занято, тем более в обществе производится материальных и духовных ценностей, и, следовательно, более высокий будет уровень жизни населения.

Как социальная проблема занятость отражает потребность людей в самовыражении посредством общественно полезной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Из этого следует другой вывод, на котором базируется социально-экономическая политика государства в отрасли управления занятостью: если общество нацелено на социально-экономическое развитие, оно не может безразлично относиться к тем гражданам, которые желают работать, но из каких-то причин не имеют работы.

36) Основные принципы занятости, отраженные в Конституции РФ и Законе РФ «О занятости населения в РФ»

Принципы занятости, отраженные в Конституции РФ:

1.Добровольность труда, свободное распоряжение гражданами своими способностями к производительному и творческому труду.

Принуждение к труду не допускается, кроме случаев, особо установленных законодательством. А незанятость граждан не служит основанием для их привлечения к административной и иной ответственности. Данный принцип позволяет человеку свободно выбирать тот или иной вид деятельности, место и форму приложения своих способностей, независимо от форм собственности, других условий труда, месторасположения объектов приложения труда. Проводимые реформы, в частности приватизация средств производства, особенно приватизация жилья, права его продажи и обмена, изменения в правилах прописки, способствуют реализации этого принципа.

2.Ответственность государства за создание условий для реализации прав граждан на труд и свободно избранную занятость.

Этот принцип говорит о содействии государства усилиям индивидуумов приобрести соответствующую квалификацию, заняться тем или иным видом деятельности косвенными мерами: экономическими, законодательными, социальными.

3.Комплексный подход к решению проблем занятости, который состоит в координации усилий органов власти всех уровней, взаимодействии механизмов гос-ого регулирования и рыночного саморегулирования, использовании фин.возможностей бюджетов, внебюджетных фондов, средств предприятий, общественных объединений и граждан, достижении эк. и соц. эффективности гос-ых программ стимулирования занятости.

Гос-во в новых условиях отказалось от прямого преимущественно административно-централизованного упр.занятостью. Постепенно формируется новая система воздействия на занятость – система регулирования занятости. Главными ее звеньями выступают законы, программы стимулирования занятости, соглашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на национальном, региональном, отраслевом уровне и в рамках предприятий. Важную роль в этом играет инвестиционно-структурная, налоговая, финансово-кредитная политика гос-ва. Совместными усилиями субъектов соц-трудовых отношений должны определяться основные направления занятости, изменение ее структуры, улучшение качественных характеристик рабочей силы, повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и международном РТ. Гос-во в этой системе выступает координатором этих усилий.

Принципы занятости, отраженные в Федеральном Законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации:

1.Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

2.Граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю, или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

3.Граждане имеют право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения.

4.Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории Российской Федерации.

5.Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

6.Государство гарантирует гражданам Российской Федерации:

-свободу выбора рода деят, в том числе работы с разными режимами труда;

-охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу в соотв. с законодательством РФ о труде;

-бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости.

7.Работодатель имеет право принимать на работу граждан, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости.

Дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения

1.Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации целевых программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

2.Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3.Гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

4.Жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав