Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Женская безработица и проблемы трудоустройства женщин

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.
  5. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  6. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  7. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  8. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОСТОИНСТВЕ И СЛУЖЕНИИ ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ.
  9. PR и проблемы управления общественным мнением.
  10. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы

Безработица остается одной из главных соц-эк проблем современного общества. По мировой статистике, трудоустроиться сложнее Ж, нежели М.

Высокий уровень вовлеченности женщин в трудовую деятельность в нашей стране обусловливает и высокий уровень безработицы среди них. В большинстве регионов РФ отмечается рост кол-ва женщин, не занятых трудовой деятельностью. Женскую безработицу эксперты оценивают в 7-8 млн чел., что существенно выше официальных данных, поскольку значителен уровень скрытой безработицы.

Низкая конкурентоспособность Ж на РТ обусловлена как объективными, так и субъективными обстоятельствами. Обън: отставание Ж от М в уровне проф.подготовки и квалификации. Субъе: Ж психологически не готовы к конкуренции за рабочие места, поскольку привыкли к защищенности в сфере труда.

Существует ряд факторов, которыми обусловлены диспропорции на рынке труда между мужчинами и женщинами:

- для работодателя женская рабочая сила представляет меньший интерес из-за декретных отпусков, больничных по уходу за детьми;

- трудности трудоустройства нередко связаны с утратой профессиональных знаний и квалификационных навыков в силу длительности периода вынужденной безработицы или отсутствия женщины на рабочем месте по социальным причинам;

- существует негласный возрастной ценз при приеме на работу женщин активного детородного возраста.

Женская безработица - это не только вопросы материального статуса и пособия, но и проблема поиска своего места в жизни. Работодатели увольняют женщин, находящихся в особо трудном положении, в том числе и имеющих малолетних детей, детей-инвалидов, одиноких матерей и т.д. Женщина, имевшая ранее высокий социальный статус в трудовом коллективе, вносившая весомую долю в семейный бюджет, оказывается сегодня в сложной экономической ситуации, испытывая сильнейший стресс в случае потери работы. Она теряет авторитет как жена, мать, становится более зависимой, ограничивается степень и возможность реализации ею общечеловеческих прав.

Безработица одинаково тяжела как для женщин, так и для мужчин. Прежде всего, это лишение права на труд, обеспечивающего работающему и членам его семьи достойное существование. Безработица ведет к изменению социального статуса в обществе, социальных ролей мужа и жены в семье. Она сказывается также на взаимоотношениях родителей и детей. Отсутствие достаточной материальной обеспеченности обусловливает психологический дискомфорт родителей, которые не в состоянии содержать детей на должном уровне, дать им образование и профессиональную подготовку. Как известно, дети - будущее страны.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав