Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты философии Милетской и Элейской школ.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Акцепт, понятие и характерные черты.
  9. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  10. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)

Милетская школа. В ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего. на первом месте стоит вопрос о сущности мира. Основу мира эти философы (Фалес, Анаксимен,Анаксимандр) видят в определенном материальном принципе. Школа стихийно тяготеет к материализму. Фалес полагал, что все существующее возникло из воды. По форме Земля плоский диск, плавающий по воде. Вселенная полна богов, все воодушевлено. Анаксимандр впервые чертит карту земли и создает нечто вроде небесного глобуса. Земля напоминает срез цилиндра или колонны. Родина жизни-илистое дно моря. Люди должны были родиться и первоначально развиваться внутри рыб и только по достижении силы вышли оттуда. Анаксимен первовеществом объявляет воздух. Воздуху свойственны процессы разрежения и сгущения, посредством которых из него образуются все вещества. Земля-плоский диск, парящий в воздухе.

Элейская школа. (конец 6-начала 5 вв до н.э.) Характерен строгий монизм в учении о бытии и рационализм в учении о познании. Парменид впервые сделал понятие "бытия" предметом анализа в своей философской поэме "О природе". Элеаты явились сознательными защитниками единства всего существующего; они же открыли глубокие противоречия, коренящиеся в обычном, основанном на восприятии представлении о вселенной. Элеаты первые вполне отчетливо различили действительно существующее, постигаемое мыслью, от явления, с которым человек знакомится благодаря чувствам. Гераклит основой, первоначалом считал огонь, мир представляет собой упорядоченный космос. Он вечен и бесконечен. Он не создан не богами не людьми, а всегда был, есть и будет вечноживым огнем, закономерно воспламеняющимся и затухающим. Гераклит считает, что миром правит логос. Конкретно он имел ввиду, что все в мире состоит из противоположностей, противоборствующего, все происходит через распрю, борьбу. Атомисты считают, что все происходит согласно необходимости, случайностей не бывает.

Атомизм – учение о дискретном строении материи.

Демокрит.

Мир состоит из атомов и пустоты. Атомы – мельчайшие тела, не имеющие качества. Качества появляются от сочетания атомов по форме, положению и порядку.

Очертание – форма атома; соприкосновение есть порядок; а поворот – положение.

«Почему молоко так легко пьется? Потому что его атомы круглые»; «Почему горчица не пьется так легко как молоко? Потому что ее атомы крючковатые».

Так он объяснял качества вещей и их многообразие.

Изменчивость всех предметов и явлений – результат движения атомов.

Атом – материальная причина существования вещей. Его нельзя осмыслить.

Мир един, т.к. его основу составляют атомы.

Возникновение и уничтожение вещей – результат процессов соединения и разъединения атомов. Атомы вечны, а их сочетания носят временный характер.

Физики – Эмпедокл и Анаксагор.

Эмпедокл: в основе всего лежит многое. Не допускает существования пустоты. Движение – смена мест. Он представлял мир как нечто шарообразное и в нем элементы распределены однородно.

В этом мире царствует любовь, ее царство не вечно, оно длится какое-то время. Ей на смену приходит вражда (из единого делает многое), потом опять любовь (из многого единое) и т.д.

Анаксагор: предполагал возможность бесконечной делимости бытия он приводил такой пример: слиток золотой потому что семян золота в нем больше. Эти семена тоже состоят из золотых частиц. В слитке есть и камни, и другие металлы, но золота больше.

Он утверждал, что в отношении большого всегда есть больше, а малое можно сделать ещё меньше.

Пустоты в мире нет, а движет всем разум.

Атомисты: (Демокрит, Эпикур). В основе вещей лежат атомы и пустота. Атомы – неделимые частицы.

Демокрит утверждал, что существует пустота, пространство – великая пустота, в которой лежат атомы. Телесное полностью заполняет объём, в котором оно находится.

Мир состоит из неделимых атомов, которые отличаются друг от друга по форме, расположению.

Когда атомы сталкиваются следует образование вещи.

Эпикур: наделяет атомы Демокрита силой тяжести, следовательно они падают, но иногда сталкиваются.

Демокрит считал, что и человеческая душа тоже состоит из круглых атомов. Предположил, что все в мире предопределяется положением атомов.

Создал свою теорию познания. Различал существование по истине (атомы) и существование по мнению (вкус, цвет).

Следовательно, получилось, что он ввел представление о (действительности, идеальности)...сти цветов, запахов – у любого человека свои ощущения, любой по-своему воспринимает цвета, запахи.

2 познания: ощущениями и разумом. Истина рождается из столкновения разума и чувства.

Гераклит из Эфеса (2-я половина VI - 1-я половина V вв. до н.э.) - древнегреческий философ-материалист, основатель философского направления (первоначально принадлежал к логической школе):

первоначалом всего сущего считал огонь;

вывел закон единства и борьбы противоположностей -

ключевой закон диалектики (-наиболее важное философское

открытие Гераклита); считал, что весь мир находится в постоянном движении и изменении («в одну и ту же реку нельзя войти дважды»); был сторонником круговорота веществ в природе и цикличности истории;

признавал относительность окружающего мира («морская вода грязная для человека, но чистая для рыб», в разных ситуациях один и тот же поступок человека может быть и хорошим, и плохим);

всеобъемлющим, всепроникающим божеством считал Логос - Мировой Разум;

выступал за материальность человеческой и мировой души; был сторонником чувственного (материалистического) познания окружающей действительности; движущей силой всех процессов считал борьбу: «война (борьба) есть отец всему и мать всему».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав