Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характерные черты философии эпохи Возрождения. Гуманизм, пантеизм.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  6. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  7. А. Характерные черты дисциплинарных правонарушений
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Акцепт, понятие и характерные черты.

Вся культура воззрождения. ее философия наполнена признанием ценности человека как личности, его право на свободное развитие и проявление своих способностей. На первом этапе гуманизм эпохи В. выступил как светское свободомыслие, противостоящее средневековой схоластике и духовному господству церкви. Далее гуманизм утверждается через ценностно-моральный акцент философии и литературы. Основные черты философии эпохи В.: отрицание "книжной мудрости" и схоластических словопрений на основе исследования самой природы; использование прежде всего материалестических произведений философов античности; тесная связь с естествознанием; исследование проблемы человека. Два периода развития ф.э.в.: реставрация и приспособление античной философии к требованиям нового времени- 15 век; возникновение собственной своеобразной философии, осовным течением которой была натурфилософия-16 век.

Возрождение - период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы. В Италии эпоха Возрождения с 14-16 веков, в других странах с 15-16 вв. Большинство исследователей связывают появление Возрождения с переходом от средневековья к Новому времени, т.е. от феодализма к капитализму.

Отличительные черты идеологии Возрождения:

1. антифеодальная направленность

2. светский характер (против церкви)

3. гуманистическое мировоззрение

4. обращение к культурному наследию античности.

Идеологической основой стали гуманизм, а затем натурфилософия.

Гуманизм - от лат. человеческий - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Утверждение блага человека, как критерия оценки общественных отношений. В философском смысле - светское вольномыслие, противостоящее схоластике и духовному господству церкви. В эту эпоху происходило своеобразное обожествление человека - "микрокосмоса", богоравного существа, создающего и творящего самого себя. Эти взгляды представляют собой антропоцентризм. Это философский термин, укоренившийся во второй половине 19 века для обозначения идеалистических учений, видящих в человеке центральную и высшую цель мироздания. Но его основы были заложены в эпоху Возрождения.

Пантеизм - от греч. theos, что означает бог. Это религиозные и философские учения, отождествляющие бога и мировое целое. Пантеистические тенденции проявлялись в еретической мистике средних веков. Пантеизм характерен для натурфилософии Возрождения и материалистической системе Спинозы, отождествившего понятие "бог" и "природа".

Характерные черты:

1. Переворот системы ценностей. Человек – высшая ценность, индивидуализм.

2. Выдающиеся люди – цельные, универсальные, масштабные натуры. => Ставили масштабные задачи – опираясь на опыт, объяснить жизнь природы, общества и человека.

3. Для этой эпохи характерно как бы второе рождение античной философии, прежде всего – та же обращенность к человеку.

4. Опытное естествознание.

5. Общая идея – гуманизм.

6. Отстаивание принципа творческой самостоятельности человека, его достоинства, права на земные радости и счастье.

Художники Эпохи Возрождения: видят человека как самостоятельную эстетическую ценность, человек в центре внимания. Художники приближают человека к богу.

Человек может творить подобно богу и даже лучше его. Человек поднялся из варварского состояния до цивилизационного с помощью своих действий, усилий и независимо от бога.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав