Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материальная ответственность работника и работодателя.

Читайте также:
  1. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  2. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  3. Административная ответственность
  4. Административная ответственность в сфере экологопользования
  5. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства.
  6. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  8. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  9. Административная ответственность за экологические правонарушения.
  10. Административная ответственность за экологические правонарушения.

Материальная ответственность – это обязанность стороны трудового договора, причинивший вред другой стороне возместить его в размере и порядке, установленном законодательством.

Материальная ответственность работодателя. Работодатель отвечает как за вред, причинённый имуществу работника, так и за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

Обращение работника с заявлением, которое рассматривается и принимается соответствующее решение в течение десяти дней. При несогласии с решением работник обращается в суд.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процента в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. (ст.236 ТК РФ)

Кроме того, в соответствии со ст. 234 ТК, работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться:

1. В случае незаконного отстранения работника от работы;

2. В случае отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

3. В случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки;

4. А так же в других случаях, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.

Материальная ответственность работника. Трудовое законодательство предусматривает два основных подвида материальной ответственности работника за причиненный ущерб: ограниченную.

Обычно, за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей, работник, по вине которого это произошло, несет ограниченную материальную ответственность - в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Трудовой кодекс не содержит перечня случаев причинения ущерба, за который предусмотрена материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка работника. Вместе с тем, как показывает практика, наиболее типичными случаями, при которых наступает такой вид ответственности, являются:

а) порча или уничтожение по небрежности имущества работодателя, материалов, полуфабрикатов, изделий, а также инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных в пользование работнику;

б) недобор денежных сумм, утрата документов, полное или частичное обесценение документов, уплата штрафа по вине работника.

Материальная ответственность за утрату документов наступает при условии, что утраченный документ не может быть восстановлен в необходимый срок, а его отсутствие наносит предприятию прямой действительный ущерб.

Действительный ущерб в связи с "обесценением документов" возникает, например, в результате пропуска срока исковой давности и невозможности для работодателя в связи с этим взыскания по документам, подтверждающим наличие задолженности, денежных сумм с организации-должника. "Обесцененным документом" следует считать и не надлежаще составленный акт на приемку продукции, из-за дефектности которого работодателю, например, отказано во взыскании с поставщика суммы выявленной недостачи.

Полная материальная ответственность - обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере - может возлагаться на работников в случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами. По общему правилу, работники, не достигшие 18 лет, не привлекаются к полной материальной ответственности. Статья 242 ТК устанавливает три исключения из этого правила, допуская возможность полной ответственности несовершеннолетних в случаях, если ущерб причинен:

· умышленно (п. 3 ст. 243 ТК);

· в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (п. 4 ст. 243 ТК);

· в результате совершения преступления или административного проступка (п. п. 5 и 6 ст. 243 ТК).

Во всех остальных случаях эти работники могут привлекаться лишь к ограниченной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; \

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Условия наступления материальной ответственности.

Общими условиями являются вина причинителя ущерба, противоправность его поведения и причинная связь между поведением причинителя ущерба и наступившим ущербом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав