Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное право по Соборному Уложению 1649 года.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. E) Через 33 года.
  7. E) Январь 2006 года.
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Судоустройство.

Судебные органы делились на государственные, церковные, вотчинные и третейский суд.

Государственные суды.

Суд царя и БД. Высшая инстанция, занималась по первой инстанции самыми важными делами, а также являлась апелляционной инстанцией.

Суд приказов. Судили по первой инстанции. Во главе стоял думный чин, решение выносилось коллегиально, при отсутствии кого-либо без него. Решение было окончательным, и добавлять к нему ничего нельзя. Запись судебного дела осуществлялась подьячим, а скреплялась дьяком.

Суд губных и земских изб, а также воевод – местный суд. Правила судопроизводства аналогичны правилам в приказах.

Третейский суд – создавался только в состязательном процессе, по воле сторон, которые составляли запись, что обязуются подчиняться решению третейского суда. Третейскими судьями были третьи лица, не стороны. Решение было окончательным и не обжаловалось.

Судопроизводство.

Принципы: 1) беспристрастность (посулы стали преступлениями, а также появилось право отвода судьи из-за его предвзятости)2) подсудность 3) запрет волокиты (тоже преступление) 4) коллегиальность (все государственные суды действовали коллегиально).

Процессуальные документы: правая грамота, бессудная грамота, приставная память, зазывная грамота, вершение – это и приговор, и протокол, и сам процесс, отпустная грамота и т.д.

Судебные чиновники: приставы и недельщики, дьяки и подьячьи.

Процесс делился на состязательный и розыскной.

Состязательный процесс.

Начинался процесс по иску стороны, в иске указывалась цена, требование, имя и место жительства ответчика, а также к иску прикладывались различные документы.

Вызов в суд. Выдавались зазывные грамоты, но срок явки стороны могли по соглашению изменить. При неявке истца он лишался права иска, а при трёхкратной неявке ответчика он проигрывал дело. Обеспечение явки: поручительство - поручитель ручался за явку и за исполнение приговора своим имуществом, если поручитель выплатил, то имеет право регресса к неявившейся стороне. Подписка не уезжать более, чем на 3 дня. Возможен был привод, а также арест имущества ответчика (в частности крестьян).

Само судопроизводство происходило в виде диалога сторон с участием суда, регламентировалось соблюдение порядка в зале суда.

Система доказательств. 1) письменные доказательства 2) свидетельские показания. Виды: ссылка из виноватых, общая ссылка (общая ссылка должна состоять из очевидцев), если общая ссылка была из нескольких человек, то побеждало мнение большинства. При отсутствии общей ссылки производился повальный обыск, то есть опрос всех окольных людей. Причём они подтверждали свои показания крестоцелованием и их показания записывались. За кого большинство, тот и победил в повальной ссылке. Если возникало сомнение в подкупе повального обыска, то производилась очная ставка 2 представителей от каждого сословия, если очная ставка не помогала, то применялась пытка, хотя очная ставка и пытка – это не свойственные для состязательного процесса действия. Применялась очная ставка и пытка только по уголовным делам в рамках состязательного процесса (поджог, клевета и т.д.).

Оценка свидетельских показаний во многом начинает становится формальной: 1) побеждает та сторона, у которой большее количество свидетелей 2) знатность свидетелей зависит от суммы иска и доказательная сила от знатности зависит 3) устанавливается градация видов свидетельских показания, по убывающей общая ссылка – повальный обыск – ссылка из виноватых.

3) крестоцелование, утрачивает своё значение, применяется в качестве дополнения к повальному обыску. Но регламентируется порядок: каждый день, в определенное время суток нужно подходить и целовать крест. Несоблюдение влекло проигрыш дела. Церковные люди не целовали крест, за них ручались вышестоящие церковные иерархи. Крестоцелование только с 20 лет. 4) жребий – самое слабое, по делам менее 1 рубля, а также в иных специальных случаях (например, при споре о принадлежности бежавших крестьян).

Итог процесса: 1) решение суда 2) мировое соглашение (на любой стадии дела и не пересуживалось). А также появляется правеж - это принудительное взыскание долга при победе истца, в том числе имущества ответчика.

Розыскной процесс.

Начало. Существовали различные виды начала процесса. 1) извет – то есть обвинение в особо важном или государственном деле, обязанность производить извет лежала на каждом. 2) заставание на месте преступления 3) привод с поличным 4) оговор, в частности «язычная молока», то есть пыточный оговор 5) явка с повинной. Это была первая стадия процесса, дело возбуждалось государством, а это только поводы. Также на первой стадии производился арест обвинённого и обвиняющего (изветчика).

Сыск. 1) Начинался с очной ставки между изветчиком и обвиняемым, если выяснялась ложность извета, то изветчик наказывался. А если результат очной ставки был против обвинённого или неопределённым, то сыск продолжался, а изветчик отпускался на волю. 2) В случае заставания на месте преступления сразу производилась пытка. 3) В случае привода с поличным, у обвиняемого была возможность отвести поличное, иначе пытка. 4) очная ставка с оговаривающим, результаты аналогично 5) в случае явки с повинной сразу производилась пытка.

Если после этого обвиняемый оставался в процессе, то в отношении него попеременно производились следующие следственные действия – пытка, очная ставка, повальный обыск, обыск жилища.

Обвиняемый после пытки имел право потребовать повального обыска, если повальный обыск его полностью оправдывал, то он освобождался, но если результат был против него или неопределённым, то его пытали. Если человек выдерживал пытку, то повторный повальный обыск. Выдержавший третью пытку не наказывался и больше его не пытали, но он сажался в тюрьму «до государеву указу». Вообще во всех неопределённых ситуация при отсутствии признания под пыткой, обвиняемого сажали в тюрьму «до государеву указу».

Вообще наказание не назначалось, пока не было получено признание под пыткой. Признание под пыткой отменяло все предыдущие показания, а последующие показания наоборот не могли отменить признание под пыткой, даже если человек признавался до пытки, то его всё равно пытали, чтобы выяснить о других его преступлениях. Поэтому признание под пыткой являлось главным доказательством.

Система доказательств: 1) письменные - мала роль 2) поличное 3) свидетели в форме повального обыска 4) крестоцелование – сопровождало повальный обыск 5) признание под пыткой.

Приговор. Это третья стадия процесса. Варианты: 1) наказание изветчика 2) наказание признавшегося под пыткой обвиняемого 3) неопределённый результат при отсутствии признания, в тюрьму «до государеву указу».

Все процессуальные действия государство производило самостоятельно, а иные участники во время них находились под арестом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав