Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировые валютные системы

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Первой послевоенной мировой валютной системой стала Бреттон-Вудская, так как основные Статьи Соглашения об МВФ, были приняты на международной валютно-финансовой конференции ООН, которая состоялась в американском городе Бреттон-Вудс в 1944 г. Это соглашение выполняет роль Устава МВФ.

Данная мировая валютная система сложилась к началу Второй мировой войны. Функцию мировой валюты выполняло золото. Оно являлось окончательным средством погашения долговых обязательств между странами-участниками и международным резервным средством. Кроме золота функцию мировых денег исполняли доллар США и фунт стерлингов.
Соглашение в Бреттон-Вудсе впервые узаконило статус мировых резервных валют за долларом США и Британским фунтом стерлингов. Это дало возможность США и
Великобритании погашения международной задолженности национальной валютой.

Бреттон-Вудская валютная система также имеет название системы золотодолларового стандарта, потому как все валюты были связаны с золотом посредством размена на него доллара США.

Все страны – участники МВФ установили стоимость своей валюты в золоте или долларах США и не имели права менять их без согласования с МВФ более чем на 10 %. Рыночные курсы валют были жестко привязаны к доллару США: отклонение от долларовых паритетов допускалось не более чем на 1 %. Поддержание курсов валют в этих коридорах было функцией центральных банков при помощи купли-продажи долларов за национальную валюту своей страны.

Действующая в настоящее время мировая валютная система, которая получила название Ямайской, была подписана членами МВФ на международной конференции в Кингстоне (Ямайка) в 1976 г.

По принятым на этой Конференции поправкам к Уставу МВФ, ни одна национальная валюта не получила юридического статуса резервной. В роли главного международного платежного и резервного средства стало выступать СПЗ - специальное право заимствования, искусственная денежная единица для межгосударственных и межбанковских расчетов.


На момент подписания Ямайского соглашения в СПЗ входили валюты шестнадцати стран, а с 1981 г. - 5 стран. Доля каждой валюты вычисляется, исходя из экономическго потенциала страны, и пересматривается каждые 5 лет.


Впервые Ямайское соглашение на основании Закона приняло демонетизацию золота. Были отменены официальная цена на золото, фиксация золотого содержания валют и взнос стран – членов МВФ в его капитал золотом.

Но, несмотря принятый юридически вывод золота из мировой валютной системы, этот металл продолжает оставаться международным резервным средством. По измененному Уставу МВФ каждая страна может выбирать режим валютного курса.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав