Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хроматин интерфазного ядра. Эухроматин и гетерохроматин.

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  2. Взаимодействуют с хроматином и изменяют скорость транскрипции
  3. Метод вивчення статевого хроматину, його значення.
  4. Понятие о геноме и кариотипе человека. Значение изучения кариотипа. Форма и классификация хромосом, их строение (хроматин, хроматиды, хромонемы).
  5. Состав атомного ядра. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная энергия, условия её осуществления. Термоядерные реакции.
  6. Строение атомного ядра. Масса и энергия связи атомного ядра. Дефект масс атомного ядра.
  7. Строение атомного ядра. Ядерные реакции
  8. Энергия связи ядра. Дефект массы.

 

Хроматин - мелкие зернышки и глыбки материала, который обнаруживается в ядре клеток и окрашивается ос­новными красителями. Хроматин состоит из комплекса ДНК и белка и соответствует хромосомам, которые в интерфазном ядре представлены длинными, тонкими перекрученными нитями и неразличимы как инди­видуальные структуры.

Различают два вида хроматинаэухрома­тин и гетерохроматин.

Эухроматин соответствует сегментам хромосом, которые деспира-лизованы и открыты для транскрипции. Эти сегменты не окрашива­ются и не видны в световой микроскоп.

Гетерохроматин соответствует конденсированным, плотно скру­ченным сегментам хромосом (что делает их недоступными для транс­крипции). Он интенсивно окрашивается основными красителями, и в световом микроскопе имеет вид гранул.

При повышении биосинтетической активности клетки соотношение Эух и Гетеро изменяется в пользу эухроматина, при снижении — нарастает содержание гетерохроматина. При полном подавлении функции ядра БАК уменьшается в размерах, и содержит только гетерохроматин и окрашивается основны­ми красителями интенсивно и равномерно. Такое явление называется кариопикнозом.

Распределение гетерохроматина (топография его частиц в яд­ре) и соотношение содержания эу- и гетерохроматина характерны для клеток каждого типа, что позволяет осуществлять их идентификацию как визуально, так и с помощью автоматических анализаторов изобра­жения.

 

19) Молекулярная организация ДНК в хромосомах. Уровни укладки хроматина.

Упаковка хроматина в ядре. В деконденсированном состоянии длина одной молекулы (двойной спирали) ДНК, образующей каждую хромосому, равна в среднем, около 5 см, а общая длина молекул ДНК всех хромосом в ядре (диаметром около 10 мкм) составляет более 2 м (что сравнимо с укладкой нити длиной 20 км в теннисный мячик диа­метром около 10 см), а в Б-период интерфазы — более 4 м. Конкретные механизмы, препятствующие спутыванию этих нитей во время транс­крипции и репликации, остаются нераскрытыми, однако очевидна необ­ходимость компактной упаковки молекул ДНК. В клеточном ядре это осуществляется благодаря их связи со специальными основными (гис-тоновыми) белками. Компактная упаковка ДНК в ядре обеспечивает:

 

(1) упорядоченное расположение очень длинных молекул ДНК в небольшом объеме ядра

 

(2) функциональный контроль активности генов (вследствие вли­яния характера упаковки на активность отдельных участков генома.

 

Уровни упаковки хроматина. Начальный уровень упа­ковки хроматина, обеспечивающий образование нуклеосомной нити ди­аметром 11 нм, обусловлен намоткой двойной нити ДНК (диаметром 2 нм) на блоки дисковидной формы из 8 гистоновых молекул (нуклео-сомы). Нуклеосомы разделены короткими участками свободной ДНК. Второй уровень упаковки также обусловлен гистонами и приводит к скручиванию нуклеосомной нити с формированием хроматиновой фибриллы диаметром 30 нм. В интерфазе хромосомы образованы хрома-тиновыми фибриллами, причем каждая хроматида состоит из одной фибриллы. При дальнейшей упаковке хроматиновые фибриллы образу­ют петли (петельные домены) диаметром 300 нм, каждый из которых соответствует одному или нескольким генам, а те, в свою очередь, в ре­зультате еще более компактной укладки, формируют участки конденси­рованных хромосом, которые выявляются лишь при делении клеток.

В хроматине ДНК связана помимо гистонов также и с негисто-новыми белками, которые регулируют активность генов. Вместе с тем. и гистоны, ограничивая доступность ДНК для других ДНК-связывающих белков, могут участвовать в регуляции активности генов.

 

20.) ядрышко. Структура ядрышка. Основные компоненты.

Ядрышко образовано специализированными участками (петлями) хромосом, которые называются ядрышковыми организаторами. У чело­века такие участки имеются в пяти хромосомах — 13-й, 14-й, 15-й, 21-й и 22-й, где располагаются многочисленные копии генов, кодирующих рибосомалыше РНК (рРНК). Ядрышко исчезает в профазе митоза, ког­да ядрышковые организаторы «растаскиваются» в ходе конденсации со­ответствующих хромосом, вновь формируясь в телофазе.

Функции ядрышка заключаются в синтезе рРНК и ее сборке в предшественники рибосомалъных субъединиц.

СМ. Ядрышко выявляется в интерфазном ядре на светооптическом уровне как мелкая плотная гранула диаметром ГЗ мкм, интенсивно окрашивающаяся основными красителями. Оно располагается в центре ядра или эксцентрично, содержит высокие концентрации РНП. Размеры и число ядрышек увеличиваются при повышении функциональной ак­тивности клетки.

Под электронным микроскопом в ядрышке обнаруживают три ком­понента — фибриллярный, гранулярный и аморфный.

1. Фибриллярный компонент состоит из множества тонких (ди­аметром 5-8 нм) нитей и располагается преимущественно во внутрен­ней части ядрышка. Он представлен преимущественно совокупностью первичных транскриптов рРНК.

2. Гранулярный компонент образован скоплением плотных час­тиц диаметром 10-20 нм, которые соответствуют наиболее зрелым пред­шественникам субъединиц рибосом.

3. Аморфный компонент, в отличие от первых двух, окрашивает-
ся бледно. Он содержит участки расположения ядрышковых организа-
торов со специфическими РНК-связывающими белками и крупными
петлями ДНК, активно участвующими в транскрипции рРНК.

Фибриллярный и гранулярный компоненты ядрышка образуют так называемую ядрышковую нить толщиной 60-80 нм.

23) Жизненный цикл клетки: этапы, морфофункциональная характеристика.

Функция воспроизведения и передачи генетической информа­ции обеспечивается в ходе клеточного цикла.

 

Клеточный цикл — совокупность явлений между двумя последо­вательными делениями клетки или между ее образованием и гибелью. Клеточный цикл включает собственно митотическое деление и интер­фазу — промежуток между делениями.

 

Интерфаза значительно более длительна, чем митоз (обычно зани­мает не менее 90% всего времени клеточного цикла) и подразделяется на три периода: пресин­тетический, синтетический и постсинтетический.

Пресинтетический период наступает сразу же после митотического
деления клетки и характеризуется активным ростом клетки и синте-
зом белка и РНК, благодаря чему клетка достигает нормальных разме-
ров и восстанавливает необходимый набор органелл. Период длится
от нескольких часов до нескольких дней.

Синтетический период характеризуется удвоением со­держания (репликацией) ДНК и синтезом белков, в частности, гистонов, которые поступают в ядро из цитоплазмы. длится 8-12 часов.

Постсинтетический период продолжается вплоть до митоза. В течение этого периода клетка осуществляет непо­средственную подготовку к делению. Происходит созревание центрио-лей, запасается энергия, синтезируются РНК и белки, необходимые для процесса деления. Длительность 2-4 часа.

Митоз называемый также кариокинезом, или непрямым делением клеток, является универсальным механизмом деления клеток. Митоз следует за Пост. периодом и завершает клеточный цикл. Он длится 1-3 часа и обеспечивает равномерное распределение генетического материала в дочерние клетки. Митоз включает 4 основ­ные фазы: профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

Профаза начинается с конденсации хромосом, которые становятся видимыми в световой микроскоп как нитевидные структуры. Каждая хромосома состоит из двух параллельно лежащих сестринских хрома-тид, связанных в области центромеры.

Метафаза соответствует максимальному уровню конденсации хро­мосом, которые выстраиваются в области экватора митотического веретена, образуя картину экваториальной (метафазной) пластинки (вид сбоку) или материнской звезды (вид со стороны полюсов).

Анафаза начинается с синхронного расщепления всех хромосом на сестринские хроматиды (в области центромеры) и движения дочерних хромосом к противоположным полюсам клетки, которое происходит вдоль микротрубочек веретена со скоростью 0.2-0.5 мкм/мин.

Телофаза — конечная стадия митоза, в течение которой реконстру­ируются ядра дочерних клеток и завершается их разделение. Вокруг конденсированных хромосом дочерних клеток из мембранных пузырь­ков (по другим данным, из аЭПС) восстанавливается кариолемма, с ко­торой связывается формирующаяся ламина, вновь появляются ядрыш­ки, которые образуются из участков соответствующих хромосом.

27) основные принципы формирования провизорных органов эмбрионов человека.

Аллантоис, одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, или амниот служит эмбриональным органом дыхания и местом, где скопляются продукты выделения.

 

Амнион одна из зародышевых оболочек у ряда позвоночных (пресмыкающихся, птиц и млекопитающих) и беспозвоночных животных. По признаку наличия или отсутствия А. позвоночных делят на две группы: амниоты и анамнии. А. развивается вокруг зародыша в виде складок внезародышевой эктодермы и париетального листка боковых пластинок мезодермы, т. е. наружного и среднего зародышевых листков. После срастания краев складок зародыш оказывается в двух оболочках — внутренней и наружной (у млекопитающих называется хорионом). При родах А. лопается, амниотическая жидкость вытекает; остатки А. на теле новорождённого называется "рубашечкой".

Плацента развивающийся в полости матки во время беременности орган, осуществляющий связь между организмом матери и плодом.

 

Хорион наружная оболочка зародыша млекопитающих и человека, развивающаяся из трофобласта и подстилающей его мезенхимы; снабжена выростами (ворсинками), врастающими в слизистую оболочку матки, образуя плаценту.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав