Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеллектуальный анализ данных Data Mining. Типы решаемых задач и методы Data Mining.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. E) биохимические анализы крови.
  5. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  6. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I ЭТАП – ОБСЛЕДОВАНИЕ (сбор данных).
  9. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.

Интеллектуальный анализ данных (Data Mining) – процесс выявления тенденций, трендов, взаимных корреляций данных, находящихся в хранилище, с использованием статистических и кибернетических методов.

Цель Data Mining – поиск скрытых от аналитика функциональных и логических закономерностей, тенденций в накопленной информации, построение моделей и правил, которые объясняют найденные аномалии или прогнозируют развитие рассматриваемых процессов.

Методы Data Mining можно разделить на две группы: статистические и кибернетические.

Одно из наиболее перспективных направлений применения Data Mining – использование данной технологии в аналитическом CRM.

CRM (Customer Relationship Management) – управление отношениями с клиентами.

Важным аспектом в работе отделов маркетинга и отдела продаж является составление целостного представления о клиентах (информация об их особенностях, о характеристиках, структуре клиентской базы). В CRM используется так называемое профилирование клиентов, дающее полное представление всей необходимой информации о них. Профилирование клиентов включает следующие компоненты: сегментация клиентов, прибыльность клиентов, удержание клиентов, анализ реакции клиентов. Каждый из этих компонентов может исследоваться при помощи Data Mining, а анализ их в совокупности как компонентов профилирования в результате может дать те знания, которые из каждой отдельной характеристики получить невозможно.

Определяя закономерности поведения клиентов при помощи технологии Data Mining, можно существенно повысить эффективность работы отделов маркетинга, продаж и сбыта. При объединении технологий CRM и Data Mining и грамотном их внедрении в бизнес организация получит значительные преимущества перед конкурентами.

23. Общая характеристика и состав подсистем конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Конфигурация "1C:Управление производственным предприятием 8" охватывает основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Она позволяет создать автоматизированную информационную систему со следующим составом функциональных подсистем:

• Планирование продаж, производства и закупок, Управление производством, Управление заказами,Управление складом (запасами],Управление основными средствами и планирование ремонтов,Управление финансами,Управление розничной торговлей,Управление отношениями с покупателями и поставщиками,Управление персоналом, расчет заработной платы,Бухгалтерский и налоговый учет, Учет по международным стандартам (МСФО)

Наибольший эффект внедрение системы «1С:УПП» может дать на предприятиях с численностью персонала от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, имеющих десятки и сотни автоматизированных рабочих мест, а также в холдинговых и сетевых структурах.

Конфигурация «1С:УПП» поддерживает различные стороны управления предприятием:

• Руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса, предоставляются возможности анализа, планирования и гибкого управления ресурсами;

• Руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства, предоставляются инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;

• Работникам учетных служб предприятия предоставляются средства для автоматизированного ведения учета в соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами.

При разработке системы учитывались современные международные методики управления предприятием:

· MRP II

· CRM

· SCM

· ERP

· ERP II и др.

26. Функции подсистемы «Управление производством» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Функциональные возможности подсистемы могут использоваться сотрудниками планово-экономического отдела, производственных цехов, производственно-диспетчерского отдела и других производственных подразделений.

Подсистема предназначена для среднесрочного и долгосрочного планирования производства и потребности в ресурсах, а также для проведения план-фактного анализа исполнения планов производства. При планировании производства обеспечивается возможность учета многих параметров, контроля исполнимости и отслеживания выполнения плана на различных этапах в нескольких разрезах одновременно:

• По подразделениям и менеджерам;

• По проектам и подпроектам;

• По ключевым ресурсам;

• По номенклатурным группам и отдельным номенклатурным единицам.

Основные функции подсистемы:

• Учет фактических затрат отчетного периода в необходимых разрезах в стоимостном и натуральном измерении;

• Оперативный количественный учет материалов в незавершенном производстве (НЗП);

• Учет фактических остатков НЗП на конец отчетного периода в необходимых разрезах;

• Учет брака в производстве и на складах;

• Расчет фактической себестоимости выпуска за период основной и побочной продукции (полуфабрикатов,брака) - неполной и полной производственной себестоимости и фактической полной себестоимостиреализации продукции, в т.ч. расчет себестоимости выпуска продукции у переработчиков;

• Расчет себестоимости выпуска в течение месяца по документам выпуска - по прямым затратам или по плановой себестоимости;

• Учет переработки давальческого сырья;

• Расчет фактической стоимости остатков НЗП на конец отчетного периода;

• Предоставление данных (отчетов) о порядке формирования себестоимости;

• Формирование отчета за смену по выпуску продукции и услугам в производстве;

• Предоставление данных о структуре себестоимости выпуска для оценки отклонений от заданных нормативов.

27. Функции подсистемы «Управление продажами» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

В условиях расширения рынков сбыта и ассортимента выпускаемой продукции важным аспектом деятельности предприятия является управление заказами покупателей и продажами продукции: планирование и анализ фактических показателей в различных аналитических разрезах.

Применение подсистемы коммерческим директором, сотрудниками отдела сбыта и складскими работниками позволит повысить эффективность их деятельности.

Подсистема управления продажами обеспечивает сквозную автоматизацию процесса продаж продукции и товаров на производственном предприятии, в оптовой и розничной торговле. Подсистема включает средства планирования и контроля продаж, позволяет решать задачи управления заказами покупателей. Поддерживаются различные схемы продажи продукции и товаров - со склада и под заказ, продажа в кредит или по предоплате, продажа товаров, принятых на комиссию, передача на реализацию комиссионеру и т.д.

Подсистема предназначена для планирования:

• объемов продаж в натуральном и стоимостном выражении, в том числе на основании данных о продажах за предыдущие периоды, информации о текущих складских остатках и полученных на плановый период заказах покупателей;

• отпускных цен, в том числе на основании информации о текущих ценах компании и конкурентов;

• себестоимости продаж, с учетом информации о ценах поставщиков, плановой или фактической себестоимости продукции за определенный период.

Планирование продаж может вестись как по предприятию в целом, так и по подразделениям или группам подразделений, для отдельных товаров и товарных групп, для определенных категорий покупателей (по регионам, по видам деятельности и т.п.]. Подсистема обеспечивает консолидацию отдельных планов в сводный план продаж предприятия.

28. Функции подсистемы «Управление запасами» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Использование подсистемы управления складом (запасами) позволяет эффективно организовать складское хозяйство и повысить производительность труда работников склада, сотрудников снабженческо-сбытовых структур, предоставляет оперативную и развернутую информацию коммерческому директору предприятия.

В системе реализован детальный оперативный учет материалов, продукции и товаров на складах, обеспечивается полный контроль запасов ТМЦ на предприятии. Все складские операции фиксируются с помощью соответствующих документов.

Подсистема позволяет:

• осуществлять управление остатками ТМЦ в различных единицах измерения на множестве складов;

• вести раздельный учет собственных товаров, товаров, принятых и переданных на реализацию, возвратной тары;

• осуществлять контроль и учет серийных номеров, сроков годности и сертификатов;

• контролировать правильность списания серийных номеров и товаров с определенными сроками годности и сертификатами;

• задавать произвольные характеристики партии [цвет, размер и т.д.) и вести партионный учет в разрезе складов;

• учитывать ГТД и страну происхождения;

• комплектовать и разукомплектовывать ТМЦ;

• осуществлять функции ордерного учета и резервирования ТМЦ.

Доступна информация по состоянию складских запасов в любых аналитических разрезах с высокой детализацией: до уровня характеристик товаров (цвет, размер, габариты и т.д), или до уровня серийных номеров и сроков годности товаров. Предусмотрена возможность получения стоимостных оценок складских запасов по себестоимости и потенциального объема продаж в отпускных ценах.

Средства статистического контроля запасов позволяют оценить "привлекательность" каждого изделия по его доле в обороте или прибыли предприятия [ABC-анализ], стабильность продаж (XYZ-анализ), выявить плохо продаваемую продукцию по таким критериям, как средний срок хранения, расход за период и коэффициент оборачиваемости

29. Функции подсистемы «Управление персоналом и заработная плата» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Сотрудники отдела кадров, отдела организации труда и занятости и бухгалтерии могут использовать подсистему управления персоналом в едином информационном пространстве для ежедневной работы.

Подсистема предназначена для информационной поддержки кадровой политики компании и автоматизации расчетов с персоналом. В числе возможностей подсистемы:

• планирование потребностей в персонале;

• планирование занятости и графика отпусков работников;

• решение задач обеспечения бизнеса кадрами - подбор, анкетирование и оценка;

• кадровый учет и анализ кадрового состава;

• анализ уровня и причин текучести кадров;

• ведение регламентированного документооборота;

• расчет заработной платы работников предприятия;

• автоматический расчет регламентированных законодательством начислений, удержаний и налогов;

• автоматический расчет ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

30. Функции подсистемы «Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Система управления отношениями с клиентами позволяет хранить и анализировать различную информацию о клиенте, отслеживать все стадии отношений с клиентом, анализировать доходность и прибыльность по каждому клиенту, региону, рынку и группе товаров.

Функциональные возможности подсистемы могут быть востребованы коммерческим директором, директором по маркетингу и сотрудниками маркетинговых и сбытовых подразделений.

Подсистема "Управление отношениями с клиентами" выполняет:

· хранение полной контактной информации по компаниям-клиентам и их сотрудникам, а также хранение истории взаимодействия с ними;

· автоматическое оповещение пользователей о предстоящих контактах с клиентом;

· оперативный контроль состояния запланированных контактов и сделок;

· обмен контактной информацией с распространенными программами электронной почты;

· проводит интегрированный ABC(XYZ)-анализ отношений с клиентами;

· анализ и оценка эффективности рекламных и маркетинговых акций по результатам обращений клиентов.

Сегментирование покупателей с использованием интегрированного ABC(XYZ)-анализа позволяет автоматически разделить клиентов:

· на классы в зависимости от доли клиента в выручке или прибыли компании: важные (А-класс), средней важности (B-класс), низкой важности (С-класс);

· по статусам: потенциальный, разовый, постоянный, потерянный;

· по регулярности закупок: стабильные (X-класс), нерегулярные (Y-класс), эпизодические (Z-класс).

Результаты такого анализа помогают оптимально распределить усилия и организовать работу сотрудников, отвечающих за обслуживание клиентов

 

31. Функции подсистемы «Управление оборудованием и ремонтами» в конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.2».

Выполнение производственной программы в срок и оптимальное использование ресурсов возможно при качественном планировании технического обслуживания и ремонта основных средств (ОС) предприятия. Используя возможности подсистемы управления ремонтами, предприятия могут осуществлять планирование и учет деятельности по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования:

• вести нормативную базу для обслуживания ОС;

• планировать обслуживание ОС и ресурсы для его проведения;

• учитывать результаты проведенного обслуживания ОС;

• анализировать отклонения в сроках и объемах обслуживания ОС;

Подсистема позволяет автоматизировать все типовые операции учета основных средств:

• принятие к учету;

• изменение состояния;

• начисление амортизации;

• изменение параметров и способов отражения затрат по амортизации;

• учет фактической выработки основных средств;

• комплектация и разукомплектация, перемещение, модернизация, списание и продажа ОС;

Подсистема позволяет получать детальную информацию о состоянии основных средств, анализировать степень их износа и отслеживать выполнение работ по обслуживанию оборудования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав