Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специализация грузовых станций, грузовые дворы, механизация погрузочно-разгрузочных работ.

Читайте также:
  1. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  2. Б 8.1 Проектирование производства работ. Состав ППР.
  3. Билет 4 и 5. Персонал для взрывных работ.
  4. Важнейшие пути снижения себестоимости строительно-монтажных работ.
  5. Виды розничной торговой сети: специализация и типизация
  6. Виды себестоимости строительно-монтажных работ.
  7. Вопрос №1 Техническое нормирование строит. работ.
  8. Договор найма работ.
  9. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.
  10. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

К грузовым станциям сети железных дорог относятся станции, связанные с приёмом и сдачей грузов и вагонов на подъездные пути промышленных предприятий, другие виды транспорта и с широкой колеи на узкую. На грузовых станциях концентрируется маневровая, поездная, грузовая и коммерческая работа с местными грузами, поступающими в адрес получателей данного промышленного района или узла. Некоторые станции выполняют только перевалочную работу с одного вида транспорта на другой: в речных и морских портах – портовые станции, в местах зарождения массовых грузов – углесборочные, рудные, нефтеналивные.

В зависимости от основного назначения и характера работы грузовые станции делятся на неспециализированные, специализированные и перегрузочные. Неспециализированные станции осуществляют переработку тарно-штучных грузов, контейнеров, некоторых навалочных, лесных и других строительных грузов. Специализированные станции предназначены для переработки отдельных видов грузов. Перегрузочные станции служат для перегрузки грузов из вагонов нормальной колеи (1520мм) в вагоны западноевропейской колеи(1435мм). Грузовые дворы проектируются, как правило, тупикового типа. Грузовые дворы располагаются в непосредственной близости от сортировочного парка по параллельной или последовательной схеме.

Ускорения трудоемких погрузочно-разгрузочных работ, удешевления их стоимости, уменьшения простоя вагонов и улучшения условий труда добиваются применением комплексной механизации, при этом основные и вспомогательные операции выполняют машины и механизмы. К простейшим приспособлениям и механизмам для перемещения грузов на складах относятся тележки (аккумуляторные — электрокары и с двигателями внутреннего сгорания —автокары). Перемещение сыпучих, кусковых и легких штучных грузов в горизонтальном и наклонном направлениях может быть осуществлено с помощью -конвейеров (транспортеров).

Для погрузки и выгрузки грузов, перевозимых в контейнерах, на поддонах и в ящиках, на открытых платформах, площадках и внутри вагонов, применяют автопогрузчики, а в крытых складах—электропогрузчики. Оба погрузчика снабжаются необходимыми съемными приспособлениями. На погрузочно-разгрузочных работах с сыпучими и кусковыми грузами широко используются тракторные ковшовые погрузчики.

Для этих же целей на открытых платформах и площадках устанав-ливают стреловые краны на железнодорожном, гусеничном и авто-мобильным ходу, а также козловые и мостовые краны. Краны для сы-пучих грузов оборудуют грейферами, а для тарно-штучных грузов и контейнеров — крюками и другими специальными приспособлениями. Козловые краны отличаются от мостовых тем, что мост у них установлен на особого вида опорах-козлах и рельсы подкранового пути прокладываются на уровне земли без сооружения дорогостоящих опор и эстакад. Сыпучие грузы выгружают из саморазгружающихся вагонов на эстакадах или повышенных путях, а при значительном грузообороте — специальными вагоноопрокидывателями. Из крытых вагонов сыпучие грузы выгружаются механическими лопатами или специальными вагоноразгрузчиками.

3. Назначение, классификация и размещение промежуточных станций. Путевое развитие промежуточной станции. Основные операции, выполняемые на станции. Промежуточные станции на участке, оборудованном диспетчерской централизацией (ДЦ), могут находиться на диспетчерском иди резервном управлении. В первом случае движением поездов руководит поездной диспетчер (ДНЦ) по каналу телеуправления (ТУ)) получая информацию о поездном положении по каналу телесигнализации (ТС), а во втором — ДСП с пульта резервного управления.

Таким образом, ЭЦ как система управления выполняет следующие основные

функции: контроль состояния объектов управления (стрелки, светофоры,

рельсовые цепи, переезды, маневровые колонки и др.); фиксация действий ДСП на пульте управления; выработка управляющих воздействий на напольные объекты с соблюдением условий безопасности движения поездов; слежение за движением поездов в пределах области управления данной системы ЭЦ; отображение на табло ДСП (ДНЦ) поездной ситуации на станции в текущий момент времени.

При невозможности перевода стрелки ДНЦ (при диспетчерской централизации) вызывает работника, выполняющего очистку стрелок, или другого работника станции, который устраняет причину нарушения управления (например, убирает посторонний предмет или напрессовку снега между остряком и рамным рельсом). Если внешним осмотром не удается обнаружить причину отказа, ДНЦ прекращает пропуск поездов по маршрутам, для которых требуется перевод стрелок в другое положение, вызывает электромеханика для ремонта, а стрелка переводится с пульта местного управления или станция передается на резервное управление. Если же и в этом случае стрелка не переводится, она передается на ручное управление (курбельной рукояткой). На раздельных пунктах, в случае отсутствия дежурного персонала для осмотра, а при необходимости и перевода стрелок, могут привлекаться локомотивные бригады поездов.

4. Назначение, классификация и размещение промежуточных станций. Путевое развитие промежуточн В зависимости от основного назначения и характера работы грузовые станции делятся на неспециализированные, специализированные и перегрузочные. Неспециализированные станции осуществляют переработку тарно-штучных грузов, контейнеров, некоторых навалочных, лесных и других строительных грузов. Специализированные станции предназначены для переработки отдельных видов грузов. Перегрузочные станции служат для перегрузки грузов из вагонов нормальной колеи (1520мм) в вагоны западноевропейской колеи(1435мм). Грузовые дворы проектируются, как правило, тупикового типа. Грузовые дворы располагаются в непосредственной близости от сортировочного парка по параллельной или последовательной схеме.

Ускорения трудоемких погрузочно-разгрузочных работ, удешевления их стоимости, уменьшения простоя вагонов и улучшения условий труда добиваются применением комплексной механизации, при этом основные и вспомогательные операции выполняют машины и механизмы. К простейшим приспособлениям и механизмам для перемещения грузов на складах относятся тележки (аккумуляторные — электрокары и с двигателями внутреннего сгорания —автокары). Перемещение сыпучих, кусковых и легких штучных грузов в горизонтальном и наклонном направлениях может быть осуществлено с помощью -конвейеров (транспортеров).

Для погрузки и выгрузки грузов, перевозимых в контейнерах, на поддонах и в ящиках, на открытых платформах, площадках и внутри вагонов, применяют автопогрузчики, а в крытых складах—электропогрузчики. Оба погрузчика снабжаются необходимыми съемными приспособлениями. На погрузочно-разгрузочных работах с сыпучими и кусковыми грузами широко используются тракторные ковшовые погрузчики.

Для этих же целей на открытых платформах и площадках устанав-ливают стреловые краны на железнодорожном, гусеничном и авто-мобильным ходу, а также козловые и мостовые краны. Краны для сы-пучих грузов оборудуют грейферами, а для тарно-штучных грузов и контейнеров — крюками и другими специальными приспособлениями. Козловые краны отличаются от мостовых тем, что мост у них установлен на особого вида опорах-козлах и рельсы подкранового пути прокладываются на уровне земли без сооружения дорогостоящих опор и эстакад. Сыпучие грузы выгружают из саморазгружающихся вагонов на эстакадах или повышенных путях, а при значительном грузообороте — специальными вагоноопрокидывателями. Из крытых вагонов сыпучие грузы выгружаются механическими лопатами или специальными вагоноразгрузчиками.ой станции. Основные операции, выполняемые на станции

5. Назначение, классификация и размещение участковых станций. Участковые станции играют важную роль в организации перевозок на железных дорогах России, обеспечивая тяговое обслуживание поездов, организацию вагонопотоков на прилегающих участках, погрузку-выгрузку грузов, посадку-высадку пассажиров, техническое обслуживание, ремонт подвижного состава и т. п. На участковых станциях выполняют все виды технических, грузовых и коммерческих операций, присущих железнодорожным станциям. Этим объясняется многообразие размещаемых на станциях технических устройств и сложность их схем. Участковые станции предназначаются в основном для смены локомотивов и их экипировки, технического и коммерческого осмотра составов, расформирования и формирования составов участковых и сборных поездов, ремонта локомотивов, вагонов (при наличии ремонтной базы), а также для выполнения пассажирских и грузовых операций.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав