Читайте также:
|
|
Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира. Она занимается поиском ответов на вопросы о существовании Бога, об отношении человека и мира, о принципах бытия. Вообще термину философия нельзя дать однозначного определения, одни определяют философию как познание сущего, другие — как путь для достижения счастья путем разума, третьи — как общее мировоззрение человека и т.д. Однако, слово философия происходит от греческих «phileo» — люблю и «sophia» — мудрость, так что философия — это наука о мудрости.
Изложению проблемного поля философии затруднительно предпослать готовое определение философии.
Этот тезис нужно пояснить в двух аспектах. Во-первых, (обстоятельство, на которое часто указывают и которое тем более является поверхностным) сами философы не могут определиться с тем, что же такое философия, т.е. их собственное дело, само по себе есть. В истории философии соперничают друг с другом самые различные определения философии; притом, что все те, кто пытается дать понятию философии определение, более или менее отчетливо понимают, что философия все же есть нечто особенное и ни к чему полностью не сводимое. Понимают, именно споря со своими оппонентами относительно содержания понятия «философия», т.е. предполагая тем самым некое общее «слепое» место спора относительно сущности философии. (Например, ощущение, что даже в радикальном споре о существе философии, их объединяет то общее, вокруг чего и идет спор).
Отсюда мы должны предположить, что, взяв в качестве исходного пункта некоторое «позитивное» определение философии, мы бы догматизировали само наше изложение философской проблематики в ущерб всем другим видам понимания философской работы. Впрочем, значительно более серьезным вопросом остается следующий: можно ли было бы вообще начать с некоторого определения философии, даже если бы относительно него существовал некоторый консенсус философов, признавших, что в той или иной степени это определение отражает все возможные позиции по вопросу о том, что такое философия. Есть ли необходимость в том, чтобы вообще искать некоторое усредненное определение интересующего нас здесь понятия, как если бы оно вообще было находимо, подобно среднему арифметическому, и отражало бы при этом то, что есть определяемое, т.е. философия, само по себе. Надо думать, что ничего, кроме более или менее симпатичной эклектики в данном случае мы бы не получили.
Во-вторых, поэтому начинание изложения философской проблематики не следует понимать как некое безусловное начинание. Вопрос о том, что такое философия есть, есть вопрос самой философии, разрешаемый самим конкретным осуществлением философии. А это значит, что он, как и любой другой философский вопрос, уже предполагает связь с остальными философскими вопросами, и может быть разрешим, так или иначе, лишь в виду таковых. Он, как и любой другой философский вопрос, упрежден некоторыми решениями, требующими предварительных прояснений. И наоборот, то, что только будет получено в ходе исходящих из этого вопроса рассуждений, сможет лишь пролить свет на содержание этого вопроса. Полученное в его перспективе само расширяет его перспективу: это движение и будет содержательным ответом на такой вопрос. (Уже было сказано о герменевтическом круге в изложении философии).
Вывод, который нужно из этого сделать состоит в том, что определение философии состоит в осуществлении самой философской работы, которая, конечно же, предполагает некоторое неясное представление о сущности философии, но раскрыть его оказывается возможным только в ходе своего осуществления путем рассмотрения находящихся в горизонте этого представления содержательных проблем.
В качестве иллюстрации приведем цитату из Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга (1775 – 1854, представитель немецкого идеализма). Цитата из «Введения» к работе «Идеи к философии природы как введение в изучение этой науки» (1797).
Различные подходы к сущности философии???
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 275 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |