Читайте также:
|
|
а) фиксированным членством с выдачей партийных билетов
б) аморфностью состава
в) опорой на профессиональных политиков
г) постоянной политической активностью
д) преимущественно идеологическим характером деятельности
е) малочисленностью
("Кадровые" и "массовые" партии, по типологии М. Дюверже, различаются по количеству членов, организационной структуре, основным направлениям деятельности и типу связей, соединяющих граждан с партией.
"Кадровые" партии представляют собой партии "нотаблей" то есть авторитетных в обществе лиц, умелых организаторов избирательных компаний, крупных финансистов. По существу, это партия активистов или функционеров с малым числом рядовых членов партии, аморфной организационной структурой. У кадровых партий есть свои источники финансирования и политические элиты. Руководящая роль, как правило, принадлежит парламентариям. Эти партии децентрализованы. В качестве примера можно привести европейские либеральные и консервативные партии, Республиканскую и Демократическую партии в США.)
35.Какое суждение является правильным:
а) в США – многопартийная система (двухпартийная)
б) в Англии – двухпартийная система (в ВЕЛИКОБРИТАНИИ основними партиями являются Консервативная партия, Лейбористская партия и Либеральные демократы Во время общих выборов в 2010 году эти три партии получили 622 места из 650 возможных в Палате Общин, остальные места получили маленькие партии)
в) в Японии – однопартийная система (двухпартийная, т.к. В Японии существует две основные партии. В 2009 году социал-либеральная демократическая партия Японии получила большинство в парламенте, сменив консервативную либерально-демократическую партию, правившую 54 года.)
г) в России – доминирующая партийная система (нет, т.к. в России многопартийная система)
Тут предполагалась под правильным ответом предполагалась Япония, т.к. у политолога устаревшие сведения!!!
36.Какому типу политического режима (тоталитарному, демократическому, национал-социалистскому, авторитарному) соответствует следующая формулировка?
«Неограниченная власть человека или группы лиц, не допускающая политической оппозиции, но сохраняющая автономию личности и общества во внеполитических сферах»
37.Кто из политических мыслителей сформулировал принцип политической деятельности: «Цель оправдывает средства»:
а) Платон
б) Н.Макиавелли
в) Т.Гоббсом
г) Л.Гумплович
д) М.Вебер
(Автор этой фразы – Николо Макиавелли, итальянский политический деятель 16 века (его называют также философом политической интриги), который считал, что бедствия государства способна преодолеть лишь сильная государственная власть. Его политическая теория проповедовала достижение цели любыми средствами, вплоть до подкупа и убийства.)
38.Какое из высказываний в наибольшей степени соответствует социал-демократической идеологии?
а) я хотел бы сделать ремонт как можно ближе к стилю того здания, которое ремонтируется
б) солидарность есть взаимодействие всех людей ради достижения свободы и справедливости
в) человек по натуре своей не способен жить мирно, он одержим жаждой власти, греховен, алчен
г) равенство – это один из необходимых элементов общества, в то время как свобода – это и средство, в некотором смысле и цель в себе
(Под социал-демократией, как правило, понимают теорию и практику партий, входящих в Социалистический Интернационал, к ней относят те социальные и политические силы, которые составляют эти партии. Социал-демократию можно отнести и к социально-политическим движениям, и к идейно-политическим течениям.
Социал-демократическая идеология - пытается соединить представления об обществе социальной справедливости с рядом либеральных идей и представлений, исходит из приоритета постепенной эволюции общества в направлении строя социальной справедливости и равенства граждан независимо от их общественного положения, сохранения при этом гражданского мира
Разработка основополагающих установок демократического социализма, ориентированного на постепенное реформирование общества связана с именем Э. Бернштейна.
Свобода, сопряженная с ответственностью возможна лишь при наличии соответствующей организации общества, пригодной для осуществления социалистических принципов. Такой формой является демократия, провозглашающая в качестве средства проведения и формы существования социализма свободу, равенство, солидарность. Причем на первое место Бернштейн ставил солидарность рабочих, считая, что без нее свобода и равенство при капитализме для большинства трудящихся останутся лишь благими пожеланиями.)
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |