Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подрядные договора

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. I. Изменение трудового договора
  3. I. Общие основания прекращения трудового договора
  4. III. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
  5. IV. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
  6. Акты, претензии и иски по спорам, возникающим из договора перевозки.
  7. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  8. В договоре поставки момент заключения договора отдален во времени от момента исполнения, так как товара, подлежащего поставке, может и не быть на момент заключения договора;
  9. В) Стороны договора дарения.
  10. Венская конвенция 1969 г. о праве международных договоров определяет три стадии заключения международного договора.

Подряд.деят-ть осущ-ся на основе дог-ра м\у зак-ком и подр-ком. Подр.дог-р – важнейший док-т, кот.служит осн-ем для защиты прав хоз-щих субъектов. Дог.отн-я регул-ся ГК РФ ч.3 гл.37. На основе ГК разраб. методич.реком-ции по составл-ю дог-ров подряда на стр-во, утвержд. Госстроем России от 05.10.99 №12.

Разделы дог-ра:

Преамбула

1). Предмет дог-ра

- на новое стр-во, реконструкция, кап.ремонт объекта (дог-р генподряда)

- на комплекс работ, т.е. вып-е сантех.работ, отделочных, монтажных (раньше –дог-р субподряда)

Предметом м.б. др.работы, напр.сущ-ет дог-р строит. подряда, подряд на вып-е проектных и изыскат. работ, на вып-е научно-исслед. работ, опытно-констр. и технол. работ, вып-е подрядных работ (оказание услуг) д/гос нужд.

2). Ст-ть работ по дог-ру

Указ-ся договорная цена, кот.м.б. твердой и приблизительной (указ-ся метод коррект-ки).

Прилож.1 Протокол согласования дог.цены.

Контракт с твердой (паушальной) ценой явл-ся соглашением, при кот. контрактор обязуется осущ-ть вып-е работ и оказ-е услуг за опр. цену, кот. не м.б. изменена в случае изменения затрат. Контракты с твердой ценой применяются в тех случаях, когда проект тщательно разработан, работы по нему вып-ся в четкой пос­лед-ти, подрядчик может осущ-ть жесткий контроль за ходом работ и располагает достат. ресурсами для того, чтобы нести соотв-щий риск.

Большая доля риска ложиться на подрядчика, т.к. любые отклонения от указанных в контракте условий влияют на его затраты, но возможность получения прибыли наиболее высока.

При внесении зак-ком изменений в работу, порученную подрядчику, последний имеет право согласовать с зак-ком новую цену, требуя компенсации доп. затрат. При этом типе контракта зак-к требует от подрядчика не только подготовки полной проект.док-ции, но и спецификаций с указанием того, кто будет вып-ть ф-ции инспекции: собственный персонал либо специалисты из приглашенной консультац. фирмы.

Больш-во предлагаемых на торгах стр.контрактов явл-ся с твердой ценой, поэтому проблемы связаны в основном с внесением изм-й в контракты. Большая доля риска подрядчика не означает полного снятия риска с заказчика.

Недостатки: жесткое требование наличия ПСД до начала стр-ва объекта, затратам уделяется больше внима­ния, чем качеству.

Преимущества: Меньшая стоимость проекта. Более высокая степень определенности бюджета фирмы, возможностей обеспечения финансированием.

Контракты с возмещением издержек предполагают возмещение подрядчику части затрат, связанных с выполнением проекта. Возмещение может производиться не по всем затратам, а только по тем из них, которые положениями контракта отнесены к возмещаемым. В усл-ях этого типа контракта стр-во объекта м.б. начато еще до готовности всей ПСД, в кот. вносятся возникающие по ходу стр-ва изм-я.

Виды контрактов с возмещ. издержек., каждый из которых характеризуется различной степенью риска:

· фиксир. цена единицы продукции (1м3 уложенной бетонной смеси, опр.на основе ведомости объемов работ)

· цена равна фактич. затратам плюс фиксир.% от затрат (подр-к получает % в кач-ве прибыли, жесткий контроль за вып-ем работ, чтобы подр-к намеренно не увеличил затраты)

· цена равна фактич. затратам плюс фиксир. доплата (подр-к получает в кач-ве прибыли % от сметных затрат)

· цена равна фактич. затратам плюс переменный % (начальный % вознаграждения фиксируется в контракте. Он предст.собой сметную стоимость, умнож. на % вознаграждения. Окончательный % вознаграждения вычисляется на основе начального с учетом возможных штрафных санкций или премий на базе сопоставления фактической и сметной стоимости.)

· Контракт с опр-ем цены по окончат. фактич. затратам (зак-к оплачивает понесенные при вып-ии работ затраты вместе с предварительно опред. оплатой услуг подр-ка и поощрительной премией. Подр-к гарантирует зак-ку, что согласованная с ним макс. стоимость проекта не будет превышена)

· Контракт с гарантир. макс.выплатами (осн. на предельной цене, плановых затратах, плановой прибыли, плановой цене и процентном соотношении на каждый рубль, который сможет сэкономить подр-к. Если подр-к превзойдет заранее обусловл. стоимость, издержки ложатся целиком на его плечи. Схож с контрактом с тверд.ценой)

Контракты с возмещением затрат применяются в случае, если:

1. проект недостаточно разработан для того, чтобы опр-ть его твердую цену (при неполной готовности ПСД);

2. при реал-ции крупного проекта, когда заказчик хочет осущ-ть контроль за ходом вып-я работ; за выбором поставщиков и субподрядчиков;

3. особенности проекта, в т.ч. его цена, не дают заинтересованности подрядчику в принятии на себя доп. риска.

3). Сроки вып-я работ м.б. указаны 3-мя сп-бами:

- дата начала и окончания

- дата оконч

- общий срок с момента подписания дог-ра

Прилож.2 График пр-ва работ с выделением платежных этапов.

4). Порядок сдачи, приемки, оплаты работ.

Аванс, гарантии кач-ва, премия за ввод, распред-е экономии подр-ка.

5). Обяз-ва сторон.

Зак-к обустраивает площадку, передает утвержденную ПСД, обеспеч-ет фин-ние, поставляет обор-е и мат-лы, осущ-ет технадзор, приемку работ.

6). Имущ.отв-ть сторон

Устан-ся экон.санкции за наруш-е усл-й дог-ра, штрафы, пени, неустойки (возмещение реального ущерба и упущенной выгоды).

7). Изменение усл-й дог-ра и расторжение

Дог-р считаетсч заверш. при исполнении обяз-в сторонами. Все изменения в дог-р вносятся доп.соглашением (изменение ст-ти + 10%, изм-е сроков стр-ва). Дог.м.б.расторгнут по соглаш.сторон или в одностор.порядке (конкрет. усл-я д.б.указаны в дог-ре), по реш.Арбитраж.суда.

8). Прочие усл-я

Конфиденциальность, технол.тайна, форс-мажор.

Реквизиты сторон




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав