Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация ГИС по назначению.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Понятие, определение географических информационных систем (ГИС),

Отличие ГИС от информационных систем. Области применения ГИС.

 

Географические данные являются связующим звеном информации, получаемой из многочисленных источников: различных типов карт и планов, данных из материалов аэрофото- и космических съемок. Часть географических данных меняется с течением времени, и поэтому информация, получаемая из бумажных карт, устаревает. Актуальность и быстроту получения информации может гарантировать только автоматизированная система. Первыми попытками применения автоматизации в географии стали банки географической информации. Появление географических информационных систем (ГИС) относят к началу 60-х гг. прошлого века. Именно тогда сложились предпосылки и условия для информатизации и компьютеризации сфер деятельности, связанных с моделированием географического пространства и решением пространственных задач. Их разработка базировалась на исследованиях университетов, академических учреждений, оборонных ведомств и картографических служб.

Современная ГИС – это автоматизированная система, имеющая большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразования их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществления контроля

 

Классификация ГИС по назначению.

 

В настоящее время на рынке представлены 3 вида графических систем: САD, Mapping, полнофункциональные ГИС [5].

САD – это системы для автоматизированного проектирования с использованием средств машинной графики. Такого рода системы работают с техническими чертежами. По оценкам специалистов, черчение составляет около 70 % общей трудоемкости проектной деятельности. Поэтому оправдано стремление использовать компьютеры для снижения затрат на процесс конструирования.

Mapping (картографирование) – программные продукты, предназначенные для профессионального производства цифровых, электронных карт. Эти системы позволяют получить карты, в том числе на твердой основе, качество которых не уступает типографскому. При этом они практически не имеют средств анализа.

ГИС-системы обладают развитыми средствами анализа данных, на основе результатов которого может быть построена новая карта или созданы базы данных. Информация в ГИС предназначена для длительного хранения, передачи в другую систему.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав