Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы координат и высот, картографические проекции в ГИС.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Патология нервной системы
  6. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  7. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  8. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  9. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Координатные данные, составляющие один из основных классов геоинформационных данных, используют для указания местоположения на земной поверхности.

Для отображения положения точек поверхности на плоскости используют различные математические модели поверхности и различные системы координат. На практике применяют два основных типа координат: плоские и сферические. Реже применяют криволинейные или полярные.

Выбор системы координат зависит от размеров исследуемых участков поверхности, как следствие, от влияния кривизны Земли. При изображении небольших участков Земли часть уровненной поверхности принимают за плоскость. Такими участками будут участки до 20 км длиной и площадью до 400 км2.

В этих случаях применимы плоские координаты. Плоские декартовы координаты определяются заданием двух осей. При этом обычно координата Х указывает на восток, Y – на север. Задают масштабные отрезки. Упорядоченная пара (X, Y) определит положение точки в заданной системе.

Плоские полярные координаты используют расстояние от начала координат (r) и угол () от фиксированного направления. Направление обычно фиксируется на север, а угол отсчитывается по часовой стрелке от него. Полярные координаты удобны при проведении измерений от какой-либо заданной точки, например, когда используются данные таких источников, как радарные съемки.

При необходимости учета кривизны применяют пространственные системы координат.

Для определения географической системы координат (разновидности сферической системы) введены следующие понятия:

плоскость земного экватора – проходит через центр Земли перпендикулярно к оси вращения;

плоскость географического (астрономического) меридиана – проходит через ось вращения Земли и отвесную линию в точке земной поверхности;

меридиан – линия пересечения плоскостей географических меридианов с земной поверхностью;

параллель – линия, образованная пересечением плоскости, параллельной плоскости земного экватора, с поверхностью Земли.

 

Положение точки в географической системе координат определяется широтой () и долготой ().

Широта – это угол между точкой и экватором вдоль меридиана. Она изменяется от –90о (южный полюс) до +90о (северный полюс).

Долгота – это угол в плоскости экватора между меридианом точки и главным (нулевым) меридианом, проходящим через Гринвич (Англия). Она изменяется от –180о (западная долгота) до +180о (восточная долгота). Рассмотренные системы носят в большей степени теоретический характер. На практике используют более широкий набор систем координат: геоцентрические, топоцентрические, полярные геодезические и др.

2.4.4. Картографические проекции

При составлении карт пространственное (трехмерное) положение точек отображается в плоском (двухмерном) представлении. Для отображения положения точек трехмерной поверхности на плоскости применяют различные математические методы.

Картографические проекции выполняют функции представления на плоской поверхности объектов, расположенных на поверхности Земли. Более точно они отображают не сами объекты, а их образы, перенесенные на эллипсоид или геоид, т. е. некую регулярную поверхность, поскольку реальная поверхность и форма Земли не являются правильной геометрической фигурой.

В настоящее время существует множество подходов к построению картографических проекций. Это определяет разнообразие способов их классификации. Картографические проекции классифицируют по разным признакам [18]:

по характеру искажений;

по способам получения проекций;

по ориентировке картографической сетки в зависимости от положения точки полюса принятой системы координат;

по виду нормальной картографической сетки линий;

по виду общих уравнений картографических проекций и др.

 

Преимуществом ГИС как интегрированной системы является возможность выполнения проекционных преобразований не только при работе с картографической информацией, но и с любой другой. Например, возможно трансформирование космического снимка с дополнительным преобразованием его в заданную картографическую проекцию.

По способу построения выделяют три больших класса проекций, включающие разновидности: конические, цилиндрические, азимутальные.

2.4.5. Система координат, принятая в Роскартографии

В Роскартографии с 1 июля 2002 г. произошел официальный переход из системы координат 1942 г. СК-42 для топографических карт Российской Федерации масштаба 1: 10 000–1: 200 000 к системе координат 1995 г. СК-95, обязательной для применения при выполнении астрономо-геодезических, топографо-картографических и геоинформационных работ на территории России [2, 7, 20]. При этом, практически заметные графические расхождения между координатными сетками на топографических картах в старой и новой системах координат будут проявляться, начиная с масштаба 1: 50 000 и крупнее. Для локальных ГИС может быть использована местная система координат. При проектировании цифровой топографической основы для ГИС регионального и межрегионального уровня могут использоваться глобальные координатные системы WGS-84, ITRF-94, ПЗ-90.

Топографические карты, служащие источником данных для цифровой картографической основы, обычно строятся в равноугольной поперечной цилиндрической проекции Гаусса – Крюгера с отображением эллипсоида на плоскости по шестиградусным зонам, с сеткой одноименных плоских прямоугольных координат, использование которой для картографирования территорий, существенно больших зоны по широте, связано со сложностями, упомянутыми выше. В частности, за пределами шестиградусных зон становятся практически заметными искажения длин (расстояний).

ГИС работают и с другими распространенными проекциями: Меркатора, Ламберта, прямоугольной и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав