Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды маркетинговой информации

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  3. Актуальность проблемы защиты информации.
  4. Алгоритм, виды алгоритмов. Алгоритмизация поиска правовой информации.
  5. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.
  6. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  7. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  8. Аналоговое и дискретное представление информации
  9. Аудит и обзорные проверки отчетной финансовой информации (Audits and Reviews of Historical Financial Information).
  10. Аудиторская проверка должна проводиться таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.

Маркетинговая информация – это знания, сведения, данные о каком-либо объекте, событии, процессе или явлении, необходимые для подготовки и принятия маркетинговых решений. Маркетинговая информация складывается из внутренней и внешней. Внутренняя информация – это информация, которую можно собрать на предприятия: показатели отдела сбыта, бухгалтерская отчётность, отчёт прошлых лет, беседы с сотрудниками. Внешняя информация – это информация о событиях и процессах, происходящих во внешней среде.

Первичная информация – это информация об объекте исследования, полученная непосредственно от источника (в момент возникновения) в результате специально проведенных для решения конкретных проблем так называемых полевых маркетинговых исследований.

Под вторичной информацией, применяемой при проведении, так называемых, кабинетных маркетинговых исследований, понимают информацию об объекте исследования, собранную ранее из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей конкретного маркетингового исследования. Источники вторичной информации делятся по отношению к предприятию на внутренние и внешние.

8. Управленческая проблема и проблема маркетинговых исследований: понятие и взаимосвязь

Управленческие проблемы возникают вследствие нежелательных явлений внутреннего или внешнего свойства (получения результатов работы), отличающегося от запланированного, ошибочных действий руководства и рядовых исполнителей.

Маркетинговые исследования – это процесс, состоящий из следующих этапов:

1. постановка проблемы;

2. выбор методов и способов исследования;

3. непосредственный сбор данных;

4. анализ и интерпретация данных;

5. предоставление отчёта о результатах проведенного исследования.

Важным этапом маркетингового исследования является постановка проблемы. Следует заметить, что независимо от того, каким образом возникают проблемы или открываются новые возможности, в большинстве случаев требуется дополнительная информация для принятия окончательного решения.

Таким образом, проблема управленческая является следствием для маркетингового исследования. Так как происходит трансформирование реальной проблемы в проблему исследования. Здесь уже на первый план выходят взаимоотношения между менеджером и маркетинговым исследователем. Менеджер должен понимать, что исследователь в состоянии выполнить, а что – нет. В свою очередь, исследователь обязан выяснить природу решения, стоящего перед менеджером, и то, что управляющий хочет узнать и исследовать.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав