Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОС QNX.

ОС QNX разработана канадской фирмой QNX Software Systems Limited в 1989 году по заказу Министерства обороны США

QNX.- это ОС реального времени для ПК. Ядро в ОС QNX имеет микроядерную архитектуру. QNX является сетевой ОС, которая позволяет организовать эффективные распределенные вычисления. QNX имеет три метода диспетчеризации: FIFО, карусель, адаптивный метод (используется чаще всего) приоритет процесса увеличивается на 1, если он не обслуживается 1 мин, приоритет уменьшается на 1, если процесс использовал свой квант времени и готов к исполнению процесс с таким же приоритетом., если процесс блокируется его приоритет восстанавливается.

 

45.ОС OS/2.

Первоначально проект назывался Virtual Machine (1972)-это совместный проект Microsoft и IBM. Первая версия OS/2 (Operating System/2), вышла в 1987году, является надежной базой для работы в вычислительных сетях, применяется как серверная ОС, хорошая интеграция с Интернет. Не имела распространение у пользователей только из-за недостатка рекламы, чаще использовалась в качестве сервера в корпоративных организациях, в банкоматах.Все последние версии имеют приставку Warp. Так для OS/2 Warp выпущенной в 1994г характерно:

· Вытесняющая многозадачность

· Поддержка DOS и Windows приложений

· Управление голосом

· Система удаленного доступа через модемное соединение

· Файловая система Mobile FS для поддержки мобильных

пользователей.

· Стандарт Plug –and –Play/

· Набор офисных приложений

· Полная поддержка офисных приложений

 

46. Особенности Free BSD, QNX, OS/2.

особенности QNX

Начало созданию операционных систем семейства QNX было положено в 1980-х в Канаде. Отличительной особенностью их является наличие микроядра, поддерживающего работу пользовательских приложений, работающих по принципу клиент-сервер. Для этих сервисов ядро выполняет функцию диспетчера, передающего системные сообщения между клиентом и сервером. Данный принцип организации с использованием по сути автономных модулей обеспечивает надёжность операционной системы, а также легкость её масштабирования.

Основное ядро операционной системы QNX Neutrino относительно невелико и отлаживалось десятилетиями. В этом ещё один источник стабильной работы системы. Надёжность в сочетании с удобством встраивания приложений делают данную ОС предпочтительной для систем автоматического управления на самых ответственных участках.

Важной особенностью QNX является способность гибко регулировать перераспределение времени между разделами системы. Каждый из них получает некоторую долю от общего "бюджета" времени. Если один из разделов не доиспользует свою квоту, неизрасходованное время передаётся другим процессам. Механизм адаптивного распределения времени в полной мере задействуется только при больших нагрузках на систему.

Благодаря вышесказанному ОС QNX отличается повышенной эффективностью, не допуская простоя процессора - загружая его поддержкой других разделов системы. В свою очередь, это позволяет использовать менее производительные и, соответственно, менее дорогие процессоры. Гибкое распределение нагрузки между разделами системы с учётом их потребностей гарантирует быструю реакцию систем автоматического управления на базе QNX Neutrino на происходящие события. В частности, это проявляется относительно небольшими задержками при обработке прерываний.

Ещё одним источником гибкости QNX является возможность использования критических управляющих потоков. Такие процессы выполняются немедленно, будучи запущенными. Важно, что данный механизм может быть активирован и для раздела, успевшего уже исчерпать свой резерв времени. Т.е. при необходимости можно запустить поток, лишённый стандартного бюджета, результатом чего оказывается минимальная латентность реагирования, что необходимо для ОС жесткого реального времени.

Раздел получает критический бюджет времени, измеряемый в миллисекундах (а не в процентных долях от стандартного бюджета времени). Как только критический бюджет времени исчерпан, поток продолжает функционировать, уже не будучи привилегированным.

особенности IBM OS/2 Warp

Операционная система IBM OS/2 Warp является полнофункциональной, т.е. для ее работы не требуется DOS. Она устанавливается в отдельный раздел жесткого диска или в раздел DOS (по усмотрению пользователя). После загрузки IBM OS/2 Warp получает полный контроль над аппаратным и программным обеспечением компьютера, что значительно повышает надежность системы по сравнению с тандемом "DOS - Microsoft Windows".

Ядро IBM OS/2 Warp, как и ядро всякой другой полнофункциональной операционной системы, содержит весь набор компонент, или систем, необходимых для решения таких задач, как обеспечение доступа к дискам, управление памятью, запуск программ, организация межпрограммного взаимодействия, организация интерфейса с пользователем и т. д.

Рассмотрим кратко особенности основных систем. Более подробное описание вы найдете в соответствующих главах этой и следующих книг серии "Библиотека системного программиста", посвященных операционной системе IBM OS/2 Warp.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав