Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Novell NetWare

В начале 80-х годов компания Novell создала и начала продавать продукт, назы­вающийся NetWare — сетевую операционную систему для компьютеров на основе процессоров Intel x86. Сетевая ОС NetWare представляет собой многозадачную (с кооперативной многозадачностью) операционную систему, созданную специально для управления выделенным сервером — она не приспособлена для двойного использова­ния (еще и в качестве рабочей станции). Эта сетевая ОС обладает защитными воз­можностями, включая идентификацию отдельных пользователей и групп пользовате­лей, ограничения доступа как на уровне дисков, так и отдельных файлов.

Сетевая архитектура продуктов компании Novell закрытая. Novell не опубликовала внутренние спецификации, касающиеся используемых ею протоколов. Такой подход не позволяет конкурентам создавать полностью функциональные компоненты опера­ционной системы NetWare, но это также ограничивает распространение программных продуктов Novell на рынке, где все большее значение приобретает стыкуемость. Од­нако со временем Novell учла эту тенденцию и начала поддерживать стыкуемость с платформами UNIX, Macintosh и Windows NT.

Эта сетевая ОС создана с монолитной архитектурой, состоящей из ядра, набора приложений или сервисных модулей. Эти модули называются NetWare Laudablt Modules (Загружаемые модули NetWare), или NLM. Хотя такой подход обеспечивает высокое быстродействие, надежность при этом полностью зависит от должного функ­ционирования каждого модуля. NetWare не обеспечивает защиту между приложения­ми или между приложением и ядром. Иными словами, единственный модуль-приложение может нарушить работу всего сервера. Более того, поскольку NetWare -это операционная система с кооперативной многозадачностью, приложение, отказы­вающееся передать управление процессором (или из-за дефекта, или из-за простой жадности), также не позволит серверу функционировать должным образом.

Клиентное программное обеспечение NetWare представляет собой просто набор дополнительных продуктов для существующих операционных систем. Это клиентное программное обеспечение, которое имеет доступ к информации как bindery, так и NDS, предлагается для всех операционных систем Microsoft (для настольных машин), включая MS DOS, Windows 3.1, Windows 95, Windows 98 и Windows NT.

Microsoft создала собственную версию клиентного программного обеспечения NetWare и предлагает ее бесплатно вместе со своими операционными системами. Однако, поскольку сетевая архитектура Novell остается закрытой, версии Microsoft не всегда могут делать все то, что и версии Novell. Разработчики Microsoft просто не имеют всей информации о внутреннем функционировании NetWare, которой рас­полагают разработчики из Novell.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав