Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы политических режимов

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. Аграрные программы основных политических партий России
  3. Аграрные программы основных политических партий России
  4. Арбитраж как способ урегулирования политических конфликтов.
  5. Билет №2. В чем заключается специфика формирования негосударственных политических институтов?
  6. В политических конфликтах ____________ позиции сторон противоположны, отчего победа одной из них оборачивается поражением другой.
  7. Взаимосвязь и взаимозависимость политических и международных процессов на постсоветском пространстве.
  8. Виды государственно-правовых режимов.
  9. Виды политических лидеров.
  10. Виды политических партий.

В зависимости от степени социальной свободы индивида и характера взаимоотношений государства и гражданского общества различают три типа режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.

Тоталитаризм. На практике тоталитаризм установился в ряде стран в первой половине хх в. Тоталита­ризм - ­это полный (тотальный) контроль и жесткая регламентация со стороны государства над всеми сферами жизнедеятельности общества и каждым человеком, опирающиеся на средства прямого вооруженного насилия. При этом власть на всех уровнях формируется закрыто, как Правило, одним человеком или узкой группой лиц из правящей элиты. Осуществление политического господства над всеми сферами жизни деятельности общества возможно лишь в том случае, если власть ши­роко использует развитую карательную систему, политический террор, тотальную идеологическую обработку общественного мнения.

Х. Линц выделил следующие элементы тоталитарного режима:

1) сильно централизованная, монистическая структура власти,

в которой господствующая группа «не несет ответственности ни пе­ред каким выборным органом и не может быть лишена власти Институциональными мирными средствами». Структура власти в таких режимах имеет пирамидальную форму, вершину которой венчает лидер (вождь) или группа. Все виды власти (законодательная, исполнительная, судебная) фактически сконцентрированы в руках правящей группы или вождя. Непременным условием функционирования пи­рамидальной структуры власти является сакрализация вождя;

2) монопольная, детализированная идеология, легитимирующая режим и пронизывающая его неким величием исторической миссии. Значение монопольной идеологии в подобных системах велико, по­скольку именно она выступает в качестве механизма, формирующего потребности и мотивации индивидов, интегрирует общество вокруг приоритетных целей.

3) активная мобилизация населения на выполнение политических и социальных задач с помощью целого ряда монополистических ин­ститутов, включая единственную, массовую партию, которые практи­чески душат в зародыше любую форму автономной общественной и политической организации.

Мировая практика позволяет выявить две разновидности тотали­тарного режима: правую и левую.

1. Правая разновидность тоталитаризма представлена двумя фор­мами ­ итальянским фашизмом и Германским национал-социализмом. Правым и они считаются потому, что обычно сохраняли рыночную экономику, институт собственности, опирались на механизмы экономического самоуправления

2. Левой разновидностью тоталитаризма был советский коммунистический режим и подобные режимы в странах Центральной и Восточной Европы, Юго­ Восточной Азии, на Кубе. Он опирался (а

в ряде стран до сих пор опирается) на распределительную плановую

экономику, уничтожает рынок, если тот существует. В СССР предполагалось достигнуть социальной однородности и нивелировки­

социального многообразия интересов. Прогрессивным признавалось

только то, что соответствовало интересам рабочего класса.

 

Авторитаризм. Сущностно значимым при определении авторитаризма является характер отношений власти и общества. Эти отношения построены больше на принуждении, чем на убеждении, хотя режим либерализи­рует общественную жизнь, и уже не существует четко разработанной руководящей идеологии. Авторитарный режим допускает ограниченный и контролируемый плюрализм в политическом мышлении, мнениях и действиях, мирится с наличием оппозиции. Руководство различными сферами жизни общества не столь тоталь­но, нет строго организованного контроля над социальной и экономи­ческой инфраструктурами гражданского общества, над производством, профсоюзами, учебными заведениями, массовыми организациями, средствами массовой информации. Автократия не требует демонстрации преданности со стороны населения, как при тоталитаризме, ей достаточно отсутствия открытого политического противостояния. Однако режим беспощаден к проявлениям реальной политической кон­куренции за власть, к фактическому участию населения в принятии решений по важнейшим вопросам жизни общества, поэтому авторита­ризм подавляет основные гражданские права.

Разновидности авторитарных режимов:

· Военные режимы

· Гражданские диктатуры

· Теократические режимы

Демократия. До сих пор в политической науке не выработаны общепринятые представления, позволяющие сформулировать четкое определение демократии. Различные aвто­ры акцентируют внимание на отдельных составляющих демократии. Соответственно демократия интерпретируется в нескольких смыслах.

Во­-первых, расширительно, как общественная система, основанная на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида. Вo-­вторых более в узко как форма государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть (в отличие от монархии, где власть принадлежит одному лицу или аристократии, где управление осуществляется группой лиц). В-третьих, демократия понимается как идеальная модель общественного устройства, как определённое мировоззрение, основанное на ценностях свободы, равноправия, прав человека.

Теории демократии:

1. Либеральная теория демократии основывается на англосаксонской традиции, которая рассматривает демократию как ответственное и компетентное правление. Источником власти является народ, выражающий свою волю не прямо, а посредством своих представителей, которым он делегирует на определенный срок полномочия. Отношения между представителями народа и самим народом основаны на полномочиях и доверии и определяются конституцией.

2. Теор­ия прямой (или идентитарной) демократии, одним из авторов которой был Ж.Ж. Руссо, отрицает принцип представительности

Демократия рассматривается как прямое правление народа, который сам способен выразить свою единую волю. В этой теории нет деления

на управляющих и управляемых. Общая воля народа, выраженная на

собраниях, является основой деятельности правительств и составле­ния законов.

3. Сторонники теории плюралистической демократии отрицают наличие в обществе единой воли народа как основы для деятельно­сти власти. Наличие единой воли народа невозможно уж ­е потому, что в силу своей природы люди в конкретных действиях исходят из прин­ципа­ не общественной, а личной пользы. Общество же представляет собой совокупность социальных групп, стремящихся к реализации собственных интересов. Процессы принятия политических решений и формулирования воли происходят через борьбу этих сил и оказыва­ются своеобразным компромиссом, вследствие чего монополизиро­вать указанные процессы какой­-то одной силой оказывается невоз­можно.

4. Сторонники теории партиципаторной демократии (т. е. основанной на соучастии граждан непосредственно в политическом

процессе), напротив, отрицают принцип разделения политическо­го

труда. Они исходят из идеала индивидуального самоопределения автономной личности. Самоопределение личности рассматривается как право на всестороннее политическое участие в масштабах всего общества и в различных его сферах.

5. Теория социалистической демократии трактует ее как форму классового господства. Правда, в рамках данной концепции развивались две традиции ортодоксальная (к. Маркс, Ф. ЭН2ельс, В. И. Ленин) и реформистская (э. Бернштейн, К. Каутский).

 

ряд общих черт и структурных атрибутов демократии:

1)общераспространённая законность

2)конкурирующая политика

3)наличие политических партий

4)гражданские, политические и социальные права




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.295 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав