Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заклейка, сушка и обжим корешка

Читайте также:
  1. Механическая обработка корешка блоков

При потетрадном шитье блоков нитками заклейка корешка (промазка всей его поверхности гелем) - обязательна, так как это скрепление не обеспечивает плотного прилегания тетрадей друг к другу: при раскрывания сшитого блока между тетрадями образуется просвет шириной, равной толщине одной тетради блока. При заклейке корешка клей заполняет углубления между фальцами тетрадей,- скрепляет наружные листы тетрадей друг с другом и наружные элементы стежков с корешком блока. В готовой книге клеевая пленка предотвращает смещение тетрадей, ликвидирует просвет между тетрадями, повышает сохранность формы корешка, прочность и долговечность издания. Хотя полная обработка блока предусматривает трехкратную промазку корешка клеем (при заклейке, приклейке корешкового материала и приклейке капталов и бумажной полоски), но наибольшую прочность книге обеспечивает первое клеевое соединение.

На малых полиграфических предприятиях заклейку корешка блоков выполняют вручную, широкой кистью. Блоки предварительно сталкивают по верхним и корешковым краям, укладывают стопой высотой не более 35 см на краю рабочего стола и прижимают сверху деревянной или фанерной дощечкой со спущенной к корешкам блоков фаской и левой рукой. Заклейку производят круговыми движениями кисти в центре стопы и горизонтальными прямыми - на краях. После заклейки блоки раскладывают в стопу корешками в противоположные стороны для просушки.

На средних полиграфических предприятиях широкое распространение получили полуавтоматические блокозаклеечные станки БТП-3, простые по конструкции и в обслуживании, но их невысокие технико-технологические показатели (обслуживание двумя рабочими, необходимость применения низковязкого клея, не обеспечивающего достаточной прочности клеевого соединения) не позволяют их рекомендовать для современного книжного производства. На крупных полиграфических предприятиях используют заклеечно-сушильные автоматы (рис. 6.2 ), свободные от указанных недостатков.

Для заклейки корешка используют разбавленную поливинилацетатную дисперсию (ПВАД) с содержанием сухого вещества 30-55% или смесь ПВАД с крахмальным клеем. Клей, содержащий до 70% воды, при заклейке корешка увлажняет бумагу блока, проникая на несколько миллиметров вглубь корешка. Бумага при увлажнении увеличивается в объеме, что приводит к заметному утолщению корешковой зоны блока. При сушке значительная часть влаги удаляется из блока, бумага и клеевая пленка уменьшаются в объеме, но восстановления до прежних размеров не происходит. Обжим корешка блоков после заклейки и сушки устраняет утолщение корешковой зоны, что способствует повышению компактности и равномерности толщины блоков в тираже, обеспечивает стабильность и бесперебойность работы оборудования, и высокое качество полуфабрикатов на последующих операциях.

При пооперационной обработке блоков на малых и средних полиграфических предприятиях обжим корешка выполняют на обжимных прессах типа БМП-3 и БПБ-270. Современная технология предусматривает многократный обжим корешка и блока до заклейки и многократный обжим корешка после заклейки и сушки, что позволяет лучше откалибровать блоки. Обжим до заклейки корешка, кроме того, предотвращает проникание клея через проколы от швейных инструментов и склейку внутренних долей тетрадей в корешковой зоне, уменьшает глубину проникания клея между фальцами тетрадей. На крупных полиграфических предприятиях обжим корешка и блоков до и после заклейки и сушки корешка на блокообжимных автоматах FM и FN (фирма «Колбус», ФРГ) и БПО-350 (Харьковский ЗПМ, Украина), причем автоматы FM и FN выполняют трех- и четырехкратный обжим корешка и однократный обжим блока, а автоматы БПО-350 выполняют трехкратный обжим только корешка. В автоматах FМ и FN прессовая нагрузка усиливается в каждой последующей секции обжима, причем обжим осуществляется встречным движением исполнительных механизмов (рис. 6.1 ), что позволяет получать равномерный профиль корешка.

6.2.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав