Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Книжные издания

Читайте также:
  1. Бюджет редакции печатного периодического издания и его составляющие (доходная и расходная часть)
  2. Ведущие русские либеральные издания последней трети XIX в. («Вестник Европы», «Русские ведомости», их программы).
  3. Вопрос 7. Начало книгоиздания. Первые рукописные книги.
  4. Дизайн СМИ. Его особенности в изданиях различного типа и на телевидении.
  5. История газеты А.А.Краевского «Голос», особенности содержания издания
  6. Место составления или издания документа
  7. Периодические издания
  8. Периодические издания
  9. Периодические издания

Билет 2

3) Характеристика форзаца.

По конструкции форзацы делятся на цельнобумажные и составные. Цельиобумажиый форзац представляет собой бумажную заготовку, раскроенную в долевом направлении, размер которой после фальцовки должен соответствовать формату издания до его обрезки с трех сторон. Составной форзац состоит из отдельных бумажных заготовок, соединенных в корешковой части полоской ткани, называемой тканевым фальчиком. Составные форзацы наиболее прочны и поэтому рекомендуются для изданий большого объема. Но процесс изготовления составных форзацев сложен и не поддается механизации, поэтому такие форзацы в настоящее время не изготовляют.
По способу соединения с тетрадью форзац может быть: приклейным; прошивным; пришивным; накидным (г); кроме того, форзацем может быть часть тетради, такой форзац носит название «свой».
Наиболее широкое применение имеют приклейные форзацы, которые могут быть использованы для изданий всех типов и любых объемов. Для книжных изданий малых объемов (скомплектованных вкладкой) в настоящее время изготовляют накладные форзацы или «свои».
Приклейные форзацы
Приклейные форзацы бывают простыми и с окантовкой.
Простой приклейной форзац. Этот вид форзаца наиболее распространен, так как он прост по конструкции, а процесс его изготовления полностью механизирован. Простой приклейной форзац представляет собой лист бумаги, сфальцованный в один сгиб. При этом ширина листа до фальцовки должна быть равна двойной ширине издания, а высота — высоте издания до обрезки. Форзац промазывают клеем по полоске шириной не более 5 мм и прикрепляют к корешковому полю тетради. Форзац нужно приклеивать с некоторым отступом от корешкового фальца тетради. Размер отступа определяется способом скрепления тетрадей в блоке и конструкцией самой тетради. Так, при фальцовке листов в три сгиба и шитье нитками отступ края форзаца от корешкового фальца тетради должен быть 1—1,5 мм, что зависит от толщины бумаги. При фальцовке в четыре сгиба отступ края форзаца от корешкового фальца тетради должен быть 1,5—2 мм. При бесшвейном скреплении тетрадей отступ должен быть не менее 5 мм, так как в противном случае фальц форзаца будет срезан в процессе скрепления блока, при котором корешковые фальцы тетрадей срезаются. Если тетради скрепляются термонитями, то форзац можно приклеивать без отступа от края корешка, так как тетрадь уже прошита.

Виды печатных изданий

Все печатные издания подразделяются на нижеперечисленные основные виды.

Книжные издания

Книжные издания подразделяются на брошюры (объемом от 5 до 48 с.) и книги (объемом от 48 с. и выше). В зависимости от вида книжного издания, планируемого срока использования, вида и количества иллюстративного материала, тиража, сложности по набору и объема, книги, в свою очередь, делятся на ряд подгрупп:

Книжные издания выпускаются в соответствии с тематическим и перспективным планами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав